РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Выжигатель по дереву из электронного трансформатора TASHIBRA
    Выжигатель по дереву из электронного трансформатора TASHIBRA
    Ср, 25.03.2015, 00:37 | Сообщение # 1        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    ВЫЖИГАТЕЛЬ ПО ДЕРЕВУ

    Случилось так, что друзья мне принесли на ремонт прибор для выжигания "ДЫМОК" с жалобой на слабый нагрев жала.

    Вскрыл, увидел стандартный диммер, нагруженный на слааабенький понижающий трансформатор ватт 20 примерно, который даже при подключении напрямую к сети не мог приемлемо разогреть жало 0,9мм. Напрашивалась замена трансформатора на более мощный, но посмотрев на цены (600р за 40Вт на кольце), задумался о более рентабельном варианте.
    И тут меня осенило: есть же чудо инженерной мысли — TASHIBRA!!! (электронный трансформатор 220V/12V для питания галогенок) 12V нам точно не понадобится, ибо нам нужен большой ток при малом напряжении, а значит придется изменить вторичную обмотку импульсного трансформатора (уменьшить количество витков раз в 5-6 и во столько же раз увеличить сечение провода). А проще всего перематывать трансформатор с тороидальным сердечником, то бишь кольцом. Купил TASHIBRA 105 Вт за 130 руб. именно по этой причине. (другие, на Ш- образном сердечнике, залитым эпоксидкой - сложно разбирать). Запас по мощности двукратный, габариты приемлемые, обмотки не залиты ничем.
    Внутри алюминиевого корпуса вот такая плата. Показалось смешным, что транзисторы прижаты к корпусу через картонку!

    Выпаял трансформатор, смотал понижающую обмотку, намотал вместо нее 2 витка первым попавшимся многожильным проводом в силиконовой изоляции 4-5 кв.мм. (пригодился один из концов выхода на 12V). Впаял обратно и стал пробовать. Оказалось, что диммер прекрасно совместим с эл. трансформатором.

    Измерил пирометром температуры разных компонентов. Удивительное дело, но при работе на полную мощность (явно избыточную) транзисторы и тиристор в диммере не нагреваются (35С - потому через картонку и прижимались к корпусу). Немного сильнее нагревался трансформатор -около 50С. Сильнее всего нагревался кабель, идущий к жалу - около 75С.
    Все равно поставил транзисторы через прокладку на половинку алюминиевого корпуса, заменил кабель на укороченный шнур от утюга, благо на большие токи он как раз и рассчитан и изоляция силиконовая — не расплавится. Ручку поставил деревянную от убитого паяльника.
    Регулятор мощности (диммер) оставил, заменил в нем слабенький симистор (пардон, не посмотрел что там стояло) на BTA 16 с радиатором около 3 кв. см. и изменил номиналы некоторых резисторов (R2 ограничивает максимальную мощность, R3 задает минимальную мощность). С урезанной мощностью жало 1,0мм раскаляется до оранжевого цвета, температура транзисторов 30С, симистора 30С, трансформатора 40С, Кабеля 45С.
    Примерно такая схемка диммера была

    Полагаю, что с помощью подобного устройства можно и резак для пенопласта запитать. Скорее всего число витков вторичной обмотки нужно будет увеличить - не пробовал.

    P.S. О безопасности: все компоненты за исключением жала, вторичной обмотки и соединяющего их кабеля находятся под напряжением сети 220Вольт!!! Прикасаться к ним можно только после выдергивания сетевого шнура из розетки!!! (выключатель тут 2хполюсный, то есть к примеру он может ноль отключить и на схеме останется ФАЗА 220Вольт.
    Не пытайтесь проверять температуру транзисторов и симистора пальчиком wink ЗвезданЁт!
    Не оставляйте прибор включенным без присмотра даже на 1 мин.
    Не пытайтесь замыкать вторичную обмотку - говорят что убиваются транзисторы МОМЕНТАЛЬНО!
    Пардоне муа - проверять не стал wink
    Ср, 25.03.2015, 00:58 | Сообщение # 2        
    flomaster
    аватар
      Постов: 58   ОК 
    cirkon, я уже это делал, смотри: http://radioskot.ru/publ/bp/ehlektrovyzhigatel/7-1-0-652
    На выходе 3-9В. должно быть, 12 многовато! Кстати, по схеме, полная есть?
    Ср, 25.03.2015, 01:46 | Сообщение # 3        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Ага, прикольно smile У меня немножко иначе (вольта 2 на выходе) + плавная регулировка диммером + трансформатор тороидальный очень легко переделывать.
    по схеме - можно нарисовать.
    Я так понял, что у тебя 60Вт был использован? Транзисторы нагреваются? интересно в каких еще транс на кольце намотан
    Ср, 25.03.2015, 02:23 | Сообщение # 4        
    flomaster
    аватар
      Постов: 58   ОК 
    cirkon, да 50...60Вт. От 100-ватника -тор стоит и далее... Трансы нагреваются(1303), но не стал тратится на 1305 - 09, оставил эти, благо корпус алюминиевый рассеивает тепло. Думаю плавную регулировку сделать, как можно проще.

    Добавлено (25.03.2015, 03:23)
    ---------------------------------------------
    хотя, он и так неплох, даже проще, два режима нагрева радиолюбителю хватают). А вот для профессиональной работы нужен регулятор и иглы (наконечники) wacko

    Ср, 25.03.2015, 02:37 | Сообщение # 5        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    мне кажется, что при использовании игл из нихрома/фехраля разных диаметров приходится настраивать мощность под каждую иглу. Мне-то достался уже с диммером с корпусом. А если с нуля создавать, то проще всего взять готовый диммер, например. Цена правда раз в 10 выше будет, чем самому спаять smile зато экономия времени
    Ср, 25.03.2015, 03:03 | Сообщение # 6        
    flomaster
    аватар
      Постов: 58   ОК 
    cirkon, неплохая идея, спс. Валяются у меня без дела несколько диммеров. Почему-бы не использовать!? У меня единственная проблема это держатель. Часто приходится на нем иглы закручивать. Нагревается сильно, хоть он и достался мне от другого выжигателя. Провод тоже нагревается после минут 10-15 работы, надо сечение больше брать, да и гибким он должен быть. Попробую другой держатель сделать, если руки дойдут).
    Ср, 25.03.2015, 12:08 | Сообщение # 7        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Насчет держателя игл как раз хотел узнать - из чего он сделан? Я не сфоткал свой вариант, к сожалению. В комплекте было 2 держателя из медных трубок с обжатыми нихромовыми иглами (на фото 3 и 4 видно). Один я оставил без изменений, а из второго извлек иглу и поверх медных трубок надел латунные втулки без изоляции с 2 винтами от обычного клеммника. В трубки вставил стальную проволоку чтобы они не продавились винтами


    Оказывается, в природе есть керамические клеммники и как вариант разъемы для галогенок (можно взять помощнее, но скорее всего игла/жало будет в нем не очень жестко фиксироваться)
    Ср, 25.03.2015, 22:10 | Сообщение # 8        
    flomaster
    аватар
      Постов: 58   ОК 
    Вот мой-фото1. Вот другие. У моего, постоянно надо закручивать штыри, да и нагревается ручка сильно, надо с этим что-то делать). Думаю сделать из медных трубок концевик и расплющить. Еще есть идея намотать на нихром проволоку, фа потом закручивать.
    Файлы: 5231621.jpg (116.2 Kb) · 4024000.jpg (316.2 Kb) · 9078297.jpg (33.1 Kb) · 3285602.jpg (33.0 Kb)
    Чт, 26.03.2015, 09:04 | Сообщение # 9        
    cirkon
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Нагреваться будет все равно. Чем надежнее контакт, тем меньше нагрев. Нужен компромисс между надежностью контакта и возможностью менять иглы. Хорошо бы ручку деревянную или лучше всего пробковую. Когда-то на одном предприятии типа п/я я застал похожие приборы, но с иглой в форме серпа. Их использовали для снятия изоляции с концов проводов. Крепление иглы было по типу клеммника и еще была трубка для отсоса дыма, т.к. пвх и особенно фторопласт выделяют токсичные газы при сгорании. Режим работы правда был кратковременный.
    Пт, 10.04.2015, 20:22 | Сообщение # 10        
    Дмитрий0850
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    cirkon, Хочется сделать такой нож самому.
    Оригинал (компания HSGM) cтоит около 20 т.р. и каждое лезвие порядка 6 т.р.
    Подскажите схему и материалы для ножа.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Выжигатель по дереву из электронного трансформатора TASHIBRA
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA