РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь USB-COM для программатора
    Преобразователь USB-COM для программатора
    Чт, 02.01.2014, 13:52 | Сообщение # 1        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    С Новым Годом!!! Товарищи ,а скажите мне пожалуйста ,собрал програматор Extra prog,ну думаю напрасно.Обшарил инет и пришел к выводу ,что он работать не будет от преобразователя USB-COM.Так пишут в интернете.Спрашивается(а зачем я собирал это программатор).И еще ,в схемах ,в качестве буфера после MAX232 стоит микруха где 74LS00 ,а где561LA7.И встречаются сообщения,что на 74LS00 работать программатор не будет.И что делать?
    Чт, 02.01.2014, 14:05 | Сообщение # 2        
    N-удалён
    аватар
      Постов: 2270   Х 
    Такого прогера как Extra prog по моему нет , есть екстра пик smile С буфером 74LS00 работать будет , а вот через переходник юсб- ком работать не будет .
    Чт, 09.01.2014, 15:16 | Сообщение # 3        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    Извините.Маразм подействовал.Пошел выбрасовать Extra Pic на помойку и за одно обращусь к Кашпировскому пусть внушение сделает.Нет бы сначала пошарить по знающим людям,а потом собирать.Хорошо,что не собрал преобразователь.Хотел от безделия поиграться,не вышло.Хотя кто то в инете ответил,может будет работать а может нет.

    Добавлено (09.01.2014, 16:16)
    ---------------------------------------------
    вы конечно наверное очень умные.,или мне так кажется.Просто прочитайте внимательно вопрос.Почему одни преобразователи работают(или не работают) на прямую ( без инверсии ) подают уровни в COM порт и далее в программатор на MAX 232,где мы и замеряем уровни при контроле.Без инверсии это будут одни уровни,а если переходник собран с инверсией,какие будут уровни наMAX 232, я так думаю ,противоположные.Тогда возникает вопрос,как же прошивается микроконтроллер.Где был "0" стало "1" и наоборот.Или я не прав.Может поэтому и некоторые преобразователи и не работают.Может мне рано в курилку одному ,вместе потом покурим.

    Чт, 20.02.2014, 20:30 | Сообщение # 4        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    здравствуйте уважаемые знатоки.сварганил я переходник usb-com на ft232bl .подключил все нормально новое оборудование находит.А как найти и установить драйвер что то у меня не получается.Подскажите если можно по понятней и по подробней.Желательно может инструкцию .У меня ноутбук и ОС ХР
    Пт, 21.02.2014, 16:33 | Сообщение # 5        
    SssaHeKkk
    аватар
      Постов: 2291   Друзья 
    Заходим на сайт FTDI, слева выбираем «DRIVERS». Далее слева откроется еще два пункта: «VCP Drivers» и «D2XX Drivers». Дрова VCP создают в компе виртуальный COM-порт, через который можно общаться с микросхемой FT232Rx как через обычный COM. Дрова D2XX позволяют достучаться до FT232Rx напрямую через DLL. Как говорится в инструкции по установке, в общем случае эти два драйвера взаимоисключающие и не могут быть установлены одновременно. Однако, для Windows 2000, XP, Vista, 7 производитель создал объединенные дрова (Комбинед Дров-Модель – Combined Driver Model (CDM)), включающие в себя и VCP и D2XX. Т.е. для перечисленных версий ОС при установке CDM на компе появляется виртуальный COM-порт, однако одновременно есть возможность прямого доступа к микросхеме через библиотеки. Можно убедиться – для 2000, XP, Висты и Семерки в случае выбора «VCP Drivers» и «D2XX Drivers» для каждой версии ОС будет скачан одинаковый архив с дровами.
    Итак, нажимаем на «VCP Drivers» или на «D2XX Drivers». Далее в таблице выбираем дрова для необходимой ОС. После скачивания распаковываем архив.Ну а дальше сам...
    Пт, 14.03.2014, 13:31 | Сообщение # 6        
    николя71
    аватар
      Постов: 163   Друзья 
    спасибо.я вчера сам разобрался поставил дрова на микруху и на сом порт.все прекрасно работает.проверил прием передачу ,но возник вопрос работает только с 555ла3 а с 74ас00 не могу проверить.полная тишина.не могли ведь навернуться обе микрухи .тем более я их вставляю в панель.контакты надежные.а в описании этого переходника пишут ,что не допустимо ставить ТТЛ только КМОП и что далать.схему прилагаю.

    Добавлено (14.03.2014, 14:31)
    ---------------------------------------------
    уважаемые СПЕЦЫ .Пожалуйста подскажите, ВАМ не приходилось сравнить выходящие уровни на СТАНДАРТНОМ СОМ порте при установленных драйверах и не подключенных программаторах, с ВИРТУАЛЬНЫМ СОМ портом.Не подскажите, если знаете.И какая разница.

    Файлы: 7505414.jpg (98.9 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь USB-COM для программатора
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA