РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преоразование 12В ШИМ в 12В DC (в картинках)
    Преоразование 12В ШИМ в 12В DC (в картинках)
    Чт, 26.03.2020, 10:10 | Сообщение # 11        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    То msmmmm, схема у меня дает как раз практичесски прямую линию. Если нужно очень прямую, то вот, тут частота преобразования 150кгц (зашито в самой микросхеме). Недостаток, дает всего 3А. Есть разновидности микросхем на 3,3в, 5в, 12в 15в. Если сделать по нижней схеме, то выходное напряжение регулируется. На выходе пульсаций не видно, чуть чуть видно осциллографом на самой высокой чувствительности. У меня был такой БП, недавно микросхема сгорела, дал 40в на вход
    (по даташиту 37в)

    Не понятно, кто может объяснить? Плата, на которой уже впаяна микросжема стоти 1 доллар (27,5 грн), а сама микросхема стоит 4,7 доллара (129 грн ). И все это продается на одной и той же фирме. Такую плату я сам покупал, вполне рабочая, только чуть выше напряжение, сгорает микросхема. А так с неделю при 35в входных работала, подстроечник заменил на переменое сопротивление. Внутри есть защита от короткого.


    Файлы: 4878059.png (141.8 Kb) · 0416893.png (111.0 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 14:09 | Сообщение # 12        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    msmmmm, Так не выйдет ... Это в теории оно возможно , а на практике , как я говорил , слишком много "если" ... Если надо такое на практике и строго по условию , то только контроллер , измеряет скважность , управляет стабилизатором , выдает по таблице заданной в проге , только так можно получить стабильную зависимость на практике ...

    Добавлено (26.03.2020, 15:11)
    ---------------------------------------------
    derba, В условиях заданно что на входе не постоянка ! там шим ... с неизвестными нагрузочными параметрами !

    Чт, 26.03.2020, 15:06 | Сообщение # 13        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Tygra, все выйдет. Меньше года назад изучал CORDIC алгоритмы - синусоида получается практически идеальная. Выводил через ШИМ с RC цепью. Стрелочные приборы подключал к МК через ШИМ - тоже вполне себе работает. Так что с точностью больших проблем быть не должно. Если нагрузка мощная - будет печка. smile Но все равно будет работать. А вот с быстродействием могут быть проблемы, но тут нужно знать
    Цитата Tygra ()
    неизвестные нагрузочные параметры
    Чт, 26.03.2020, 15:42 | Сообщение # 14        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата Tygra ()
    msmmmm, Так не выйдет ... Это в теории оно возможно , а на практике , как я говорил , слишком много "если" ... Если надо такое на практике и строго по условию , то только контроллер , измеряет скважность , управляет стабилизатором , выдает по таблице заданной в проге , только так можно получить стабильную зависимость на практике ...
    Добавлено (26.03.2020, 15:11)
    ---------------------------------------------
    derba, В условиях заданно что на входе не постоянка ! там шим ... с неизвестными нагрузочными параметрами !

    В точке А у нас ШИМ. Зная реальную частоту и нагрузку можно подобрать дроссель и емкость для любых случаев жизни, даже если мин частота , к примеру 50 гц, а на более высокой частоте уже будет работать без проблем. Выше уже не страшно.
    Файлы: 3026043.png (61.7 Kb)
    Пн, 30.03.2020, 22:54 | Сообщение # 15        
    4ads10
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Поставил конденсатор на 2350 mF. В итоге получил сглаженные 24В smile

    Спасибо тем, кто ответил. Задача не в том, чтобы просто понизить напряжение - для этого я ставлю Dc-Dc преобразователь и конденсатор+диод. Задача в том, чтобы напряжение понижать пропорционально ШИМ-сигналу (ну либо сделать ШИМ-сигнал другой формы).

    По заданным вопросам:
    ШИМ на 3д-принтере, генерируется Ардуино. Менять настройки ШИМ не хочется, т.к. это настройки Marlin и там при каждом апгрейде Marlin нужно будет эти танцы с бубном делать.
    Конечное устройство - вентилятор обдува сопла, SUNON MagLev Motor Fan (80 mA / Max. 92 mA, 8~27.6 VDC, 1.92 WATTS / Max. 2.21 WATTS).
    При текущей ШИМ-модуляции при нагрузке 100% слышен шум вентилятора :(, а при нагрузке ниже слышно биение вентилятора sad Биение слышно т.к. вентилятор то запускается, то останавливается.
    При этом вентилятор работает с разными скоростями (регулируется через ШИМ) в зависимости от программы печати (обдув для деталей разного размера разный).

    Нужно чтобы схема делала следующее:

    Т.е. в зависимости от частоты входного ШИМ-сигнала понижались обороты вентилятора - нужно либо вольтаж понижать (при этом амплитуда должна быть минимальной), 24v,50%->12V; 24v,66%->16V; 24v,33%->8V, т.е. на выходе должно быть ровное напряжение в зависимости от пропорции ШИМ-сигнала.

    Ну или преобразовать ШИМ сигнал в ШИМ-сигнал другого вида, так, чтобы не были слышны биения вентилятора при нагрузке меньше 70%.

    И еще желательно минимальный размер и вес схемы.
    Файлы: 4007576.png (79.7 Kb)
    Вт, 31.03.2020, 05:20 | Сообщение # 16        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я так понимаю поток с вентилятора учитывается программой , снижение производительности скажется на конечном продукте , 3д принтер и так жужжит как старый матричный принтер , чуть больше жужжит чуть меньше, какая уже разница то ? Если уж сильно хочется и очень скучно , ставьте большой низкоскоростной кулер, с рукавом выносным.
    Вт, 31.03.2020, 05:47 | Сообщение # 17        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата 4ads10 ()
    Поставил конденсатор на 2350 mF. В итоге получил сглаженные 24В smile

    Нужно чтобы схема делала следующее:


    derba объяснял, объяснял, но толку ноль. Конденсатор не будет работать без дросселя. (сообщение 14)
    Вт, 31.03.2020, 07:53 | Сообщение # 18        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    оксана0399, с дросселем тоже чепуха будет - с диодом правильной зависимости не добиться, а без него будет без толку заряжаться - разряжаться конденсатор фильтра. Я вижу два варианта. Первый уже выложил, но он линейный и (ток потребления вентилятора так и не озвучен) будет греться. Второй - та же RC цепь задает напряжение, а любой импульсный преобразователь выполняет задание. Я бы для начала сделал на макете первый (как более простой), потестил, дальше по результату.
    Вт, 31.03.2020, 12:36 | Сообщение # 19        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    msmmmm,
    Цитата 4ads10 ()
    SUNON MagLev Motor Fan (80 mA / Max. 92 mA, 8~27.6 VDC, 1.92 WATTS / Max. 2.21 WATTS)

    Вт, 31.03.2020, 13:13 | Сообщение # 20        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    dsfas, слона-то я и не заметил. smile
    Максимальная мощность, рассеивая выходным транзистором в линейном режиме, будет чуть больше 1Вт. Можно пробовать линейную схему.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преоразование 12В ШИМ в 12В DC (в картинках)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA