РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Стабилизатор напруги AVR 1008 G (Трещат реле и светодиоды)
    Стабилизатор напруги AVR 1008 G
    Пт, 25.01.2019, 12:26 | Сообщение # 1        
    666lucefer666
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Добрый день. Есть стабилизатор, включаешь вроде все работает, выход около 220, вход от 190. Но через какое то время начинают бешено переключаться релюхи и попеременно мигать 2 светодиода перегруза и высокой напруги. При этом напряжение в сети начинает тоже скакать, пока не вырубишь стабилизатор... В чем дело? Спасибо
    Пт, 25.01.2019, 13:11 | Сообщение # 2        
    URBAN
    аватар
      Постов: 30   Х 
    Замени подстроечники .
    Пт, 25.01.2019, 15:02 | Сообщение # 3        
    666lucefer666
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата URBAN ()
    Замени подстроечники

    Вроде нет никаких подстроечников.
    Файлы: 9749060.png (1.07 Mb)
    Пт, 25.01.2019, 16:00 | Сообщение # 4        
    URBAN
    аватар
      Постов: 30   Х 
    Причина связана с нагревом элементов .

    Это может быть изменение сопротивления резисторов , это может быть пайка , это может быть тепловой пробой с восстановлением полупроводника .
    Для начала пропаяйте те резисторы где видно пожелтение платы , тот резистор что пожелтел прозвоните и замените на более мощный .
    Если не помогло - звоните транзисторы и диоды на предмет изменения номиналов напряжений на ножках с прогревом .
    На край - поменять микросхему .
    Но прежде всего - проверь ёмкости !
    Сб, 26.01.2019, 15:16 | Сообщение # 5        
    666lucefer666
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата URBAN ()
    Причина связана с нагревом элементов .

    Я без понятия, вроде замерил все резисторы, номинал показывают, +/- некоторые смещены, но не сильно, нппример вместо 100КОм 98. Я в электрике не особо разбираюсь, это не критичное изменение? Кондеры неполярные - замыкания нет, а полярники стартуют с малого и набирают сопротивление. Диоды тоже как и должны, прозвон в один конец. Транзисторы тоже.
    Единственное не смог проверить tl 431 и микросхему.

    Только вот теперь проблема поменялась. Теперь только время от времени помимо зеленого диода либо горит желтый (AVR/A.C.H) диод, либо не горит, либо трещит и переключается быстро туда сюда. Красные теперь вообще никак не сигнализируют. Но они рабочие.

    К сожалению нету мультиметра с проверкой кондеров на емкость, поэтому проверил через сопротивление, или так не пойдет?
    Сб, 26.01.2019, 15:57 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Выкини этот стабилизатор на релюшках , релюшкам там хана скорее всего , щелкают потому что постоянно ... Ищи тот что с сервоприводом !
    Вс, 27.01.2019, 10:27 | Сообщение # 7        
    666lucefer666
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Выкини этот стабилизатор на релюшках ,

    Реле проверил они рабочие, переключаются, контакт везде хороший
    Вс, 27.01.2019, 10:43 | Сообщение # 8        
    URBAN
    аватар
      Постов: 30   Х 
    Пропаяй всю плату , не поможет попробуй 431 замени .
    Вс, 27.01.2019, 11:06 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    666lucefer666, Чем ты их проверишь ? Они прибором звонятся , а ток не держут , т.к. контакты подгорели .. Только разбором всех реле ... Это самый дебильный вид стабилизаторов - на реле ... Контакты под нагрузкой начинают искрить , выход прыгать , система начинает щелкать релюхами в попытке это компенсировать , тем самым в конец их добивая ... Думаете у вас другой случай ? Ну ищите ... я их уже несколько штук разобрал на ЗЧ ибо бесполезные и не надежные ... Сможете починить я буду рад за вас ... Я бы выкинул нафиг этот стабилизатор , ни одно электронное устройство не любит такого питания , что бы релейно скачкообразно регулировалось ... По мне от него больше зла чем пользы ... Но это мое мнение ) Не навязываю .
    Пн, 28.01.2019, 11:55 | Сообщение # 10        
    666lucefer666
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Они прибором звонятся , а ток не держут , т.к. контакты подгорели .

    Понятно, не знал, я действительно их звонил только. Они там не разборные( спасибо за развернутый ответ.

    Добавлено (25.04.2019, 09:57)
    ---------------------------------------------
    Еще раз здравствуйте, проблема была до этого лишь в погоревших релюхах, но т.к. у меня руки из жопу растут, я умудрился при замере напряжения на плате замкнуть ток 220в на линию 15в, по этоге фейверк получил, пробило 3 диода 4148, 4 транзистора с1815, стабилитрон tl431, 3 кер кондера потеряли 50% своей емкости. все это заменил на новое, но появилась проблема, при вкл горит индикатор высокого напряжения, 2 реле отвечающие за стабилизацию не включаюся, а основное реле для подачи на выход включился....
    в чес тут проблема? единственное что не менял это lm324n неужели он тоже по 3,14зде пошел? можно как нить его проверить кустарным методом. полярные кондеры не вспухшие и не пробитые, может изза них? емкость потеряли?, варистор еще есть как его проверить и что это такое не знаю, сейчас погуглю. подскажите будьте добры...Спасибо

    Добавлено (26.04.2019, 10:24)
    ---------------------------------------------
    В общем проверил кондеры половина из них к замене как и оу, все заменил, заработало как надо.

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Стабилизатор напруги AVR 1008 G (Трещат реле и светодиоды)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA