РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший генератор переменного напряжения (возможно ли сделать такой?)
    Простейший генератор переменного напряжения
    Пн, 17.12.2018, 20:56 | Сообщение # 1        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Здравствуйте, уважаемые радиолюбители.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать дилетанту в радиотехнике штуковину, которая могла бы менять полярность у источника питания с частотой 100-500 герц?

    Для чего: есть примитивный шаговый двигатель, есть источник постоянного напряжения (батарейка). Если источник подсоединить к двигателю, тот совершает пол оборота и прекращает движение. Если полярность поменять, то двигатель совершает ещё пол оборота в том же направлении (итого 1 оборот) и опять останавливается. Если продолжить заниматься мазохизмом, то можно заставить движок совершить много оборотов в том же направлении.

    Но возможно ли это перевести в автоматический режим?

    При этом крайне желательно, чтобы имелась возможность выбирать нужную частоту вращения двигателя. А так же, чтобы он был автономен (можно было бы крутить его и в лесу).

    Накидал схематично рисунок: надо, чтобы синхронно замыкались ключи 1 и 4, а размыкались 2 и 3. А затем наоборот.
    Со стороны кажется, что очень простая задача, но понятия не имею как её решить...

    Файлы: 9789409.jpg (21.1 Kb)
    Пн, 17.12.2018, 22:08 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Такое устройство можно собрать. Поищите поиском схему Н-моста. Сейчас уже лень рисовать. Кроме того еще и хотелось бы знать что за двигатель такой? От этого будет зависеть частота вращения и возможно ли это просто реализовать. Если потребление тока не большое и габариты не большие то устройство будет автономно.
    Пн, 17.12.2018, 22:56 | Сообщение # 3        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    ctc655, точно! Выходит, я извращённый Н-мост изобразил ))
    Движок миниатюрный, катушка в нём из очень тонкой проволоки, китайский омметр показывает сопротивление катушки 450 Ом. Дёргается от подачи на него постоянного напряжения 5 вольт (по одному дёрганью на каждое замыкание цепи). От батарейки 1.5 В тоже подёргивается, только я не уверен на полноценные ли пол оборота, или совсем чуть-чуть. Нормально полноценно крутится от переменных 6.5 вольт (возможно достаточно более низкого напряжения для работы, но не было более низкого источника питания проверить). 9 вольт переменного тоже норм работает, не греется. От кратковременного включения 12 вольт переменного не сгорел и вроде не грелся, но не стал проверять длительно - крутился зрительно неотличимо от более низкого напряжения, с той же частотой (так понимаю 50 оборотов в секунду).

    Из статьи Вики я понял, что существуют готовые Н-мосты размером с маленькую микросхемку. Но что-то непонятно как она будет менять полярность и с какой частотой, и как на эту частоту влиять.

    Вот фото движка:
    Файлы: 8974412.jpg (291.0 Kb)
    Вт, 18.12.2018, 06:20 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Н-мост - это только управление, что и как ему подашь на вход, то и будет. Есть и готовые микросхемы, но проще собрать на транзисторах будет. Более доступно.
    Теперь о двигателе. Что вы с ним собираетесь делать? Мне он напомнил привод от часов. Что с него хотите получить?
    Вт, 18.12.2018, 09:43 | Сообщение # 5        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    ctc655, получается, что Н-мост - это собранные в одну кучу ключи, а управляльщика ключами в нём нету. Того самого переключальщика, который переключал бы их с желаемой частотой 100-500 раз в секунду...

    По сути да, это движок как от часов. Я хочу заставить его продолжительно крутиться в одну сторону, только с частотой не 1 оборот в секунду, а как уже писал ранее - 100-500 оборотов в секунду. Это получается 6 000 - 30 000 оборотов в минуту... Наверное, верхней границы достигнуть с ним нереально технически, но до 10 000 оборотов/мин добраться, наверное, можно.

    Пока удалось нагуглить, что существуют готовые решения для двухкатушечных шаговых двигателей. Прям с регулятором частоты вращения, всё как полагается. Для однокатушечного не видел.
    Вт, 18.12.2018, 21:47 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    На вход моста поставьте простой регулируемый генератор с противофазным( т.е. два выхода с противоположными фазами). Генератор можно собрать на логике, NE555 или транзисторах, смотря что есть в хозяйстве.
    Вот только со скоростью вращения боюсь могут быть проблемы. Поскольку у якоря есть только два полюса то при малой частоте он будет не вращаться, а двигаться рывками, а при частоте больше чем успеет провернуться якорь будет проскальзывать и движение опять будет с рывками.
    Все таки мне интересно зачем нужен такой движек? Мощность малая, с оборотами тоже не понятно. Может взять что то другое?
    Ср, 19.12.2018, 11:17 | Сообщение # 7        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Pafnutij ()
    точно! Выходит, я извращённый


    Возможно. Его создавали для определенных устройств часов, эл.счетчиков и др.

    Цитата Pafnutij ()
    Я хочу заставить его продолжительно крутиться в одну сторону, только с частотой не 1 оборот в секунду


    Не страдайте ерундой займитесь делом.


    Цитата Pafnutij ()
    можно ли сделать дилетанту в радиотехнике штуковину


    Можно но не стоит, сначала займитесь изучением радиоэлектроники что-бы в голову не приходили подобные идеи. Эл.двигатель решит эту задачу с 30 000 оборотов в минуту причем в любую сторону направления вращения.
    Ср, 19.12.2018, 12:31 | Сообщение # 8        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Все таки мне интересно зачем нужен такой движек? Мощность малая, с оборотами тоже не понятно. Может взять что то другое?

    Цитата vrytsev ()
    Его создавали для определенных устройств часов, эл.счетчиков и др.

    Цитата vrytsev ()
    Не страдайте ерундой займитесь делом... сначала займитесь изучением радиоэлектроники что-бы в голову не приходили подобные идеи. Эл.двигатель решит эту задачу с 30 000 оборотов в минуту причем в любую сторону направления вращения.

    Я как раз делом и занимаюсь. И мне нужен не какой-нибудь эл.двигатель, а нужно победить конкретно этот. Не вынуждайте меня в явном виде сообщать для чего именно мне это надо, пожалуйста... Тут вполне можно додедуктировать самостоятельно с учётом выделенных цитат.
    В данный момент имеем, что при запитывании движка от сети через трансформатор на 12 в, полный цикл цифры на исследуемом механизме по расчётам проходят за 55 ч. Это нереально долго. Необходимо это время сократить хотя бы в 4 раза. Соответственно, увеличить частоту смены полярности хотя бы до 200 герц.
    А автономность нужна потому, что некуда запитать трансформатор во время экспериментов с конкретным движком. Потому и нужен высокочастотный переключатель полярности переносной батарейки вольт эдак на 5. Иначе можно было бы собрать последовательно два удвоителя частоты (удалось нагуглить как он собирается), и пользоваться. А может даже три, и иметь частоту в 8 раз выше. Правда не факт, что движок такую частоту потянет крутить.
    Ср, 19.12.2018, 16:14 | Сообщение # 9        
    Fazotron
    аватар
      Постов: 849   Друзья 
    Pafnutij, привет.Набросал схему для твоего шагового двигателя.Частоту генератора подберешь методом замены конденсатора или переменным резистором.Если сам не очень дружен с паяльником,то любой радиолюбитель соберет.Удачи.
    Файлы: 3730298.jpg (44.0 Kb)
    Ср, 19.12.2018, 16:18 | Сообщение # 10        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата Pafnutij ()
    Не вынуждайте меня в явном виде сообщать

    Что имеется из радиодеталей кроме трансформатора на 12 в? В электросчетчике нева подобный двигатель работает от 5 вольт.
    Может ардуино есть? Тогда проще блинк на два порта в противофазе.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший генератор переменного напряжения (возможно ли сделать такой?)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA