РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший генератор переменного напряжения (возможно ли сделать такой?)
    Простейший генератор переменного напряжения
    Вс, 13.01.2019, 21:41 | Сообщение # 21        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Если двигатель под нагрузкой( какой то счетчик подключен) от генератора не "тянет", а от транса тянет, то, очевидно, что генератор не настроен. Он не выдает достаточный ток на двигатель. Как настроить мне от сюда не видно. Да и где гарантия что двигатель может тянуть такую нагрузку.
    А вот распределение решения задач между специалистами и помогает качественно решать проблемы.
    Про поиск соглашусь, тяжеловато. Но и в том что знания нельзя загрузить как базу в комп вижу только позитив. При изучении нового у талантливых людей возникают новые мысли и они двигают науку вперед. А это не так просто как кажется.
    Пн, 14.01.2019, 11:44 | Сообщение # 22        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Я хоть и нубас в радиоэлектронике, но какие-то азы всё таки в голове имеются, и на основе их пытаюсь мыслить дальше в попытках объяснить тот или иной результат. В данном случае, глядя на схему, что имеем в качестве выходного сигнала с генератора? Напряжение, равное напряжению на элементе питания генератора (автомобильный аккумулятор на 12.5 В), которое проходит путь "транзистор1 - движок - транзистор 2". Я вычитал, что на транзисторах происходит падение напряжение порядка 0.5 В. Соответственно движку остаётся максимум 11.5 В. Я поставил переменный резистор в цепь питания, чтобы иметь возможность управлять напряжением на элементе питания. Далее что имеем, если движок впаян в счётчик: имеющееся напряжение от генератора прикладывается параллельно к движку и к куску схемы счётчика - ток разветвляется и часть идёт через движок, а часть через кусок схемы. Понятно, что раз движок начинает существенно хуже крутиться, то ток, который уходит в схему, слишком велик - слишком большой кусок отщипывается от общего тока, воруя его у движка. Но на каком основании так происходит - непонятно, потому что по формулам параллельных сопротивлений по сути ток через движок должен быть таким же, как и если элемент питания подключен только к нему. Либо данный генератор является не генератором напряжения, а генератором тока? Тогда это объяснило бы данный парадокс. И лечился бы он наверное просто увеличением напряжения аккумулятора; а так же заменой транзисторов на более мощные, т.к. самые простые транзисторы я умудрился спалить очень быстро; заменил их на чуть мощнее, но даже они сильно греются, если прикладывать все 12 В от аккума. Но тут я уже боюсь за сохранность самого счётчика, т.к. от увеличения тока вдруг там может что-то повредиться... Там же наверняка тоже какой-то элемент логический стоит, а они в свою очередь состоят из транзисториков; а транзисторы можно повредить, приложив к их концам в неправильном направлении неположенно высокое напряжение. Интересно было бы увидеть форму сигнала от спаянного генератора. Такое ощущение, что он бьёт короткими импульсами. А, хотя чё тут гадать - провода на языке явно это подтверждают smile А значит и при повышении напряжения на элементе питания амплитуда этих импульсов увеличилась бы, и вероятность пробоя логического элемента в схеме счётчика тоже увеличилась. Счётчик выводить из строя нельзя. В то время как плавная синусоида от трансформатора позволяет крутить движок при меньшей амплитуде выходного сигнала, а соответственно и меньшей вероятности выведения из строя счётчика.

    Для настройки генератора есть 3 изменяемых параметра в схеме: вращение переменного резистора, который подцеплен к логическому элементу/микросхемке; замена конденсатора, который тоже подцеплен к микросхеме; вращение переменного резистора, регулирующего напряжение элемента питания. Были опробованы всевозможные плавные комбинации вращения резисторов и замен конденсаторов - не хочет движок, припаянный к счётчику, крутиться так же быстро, как от транса.
    Пн, 14.01.2019, 12:41 | Сообщение # 23        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    У вас большая каша в голове, к сожалению.
    Для уменьшения напряжения для питания нельзя последовательно подключать резистор, надо делать регулируемый стабилизатор напряжения.
    Если вы от одного источника питаете и двигатель и схему, то возможно ли так делать? Я думаю что нет. Запитайте схему отдельно от своего источника. По микросхемам что там стоят можно узнать каким напряжением допустимо питать.
    Для наблюдения за формой сигнала надо применять осцилограф, а не язык( ну детство, честное слово). Желательно что бы форма сигнала на выходе генератора была близка к меандру. А если там короткие импульсы то может быть что угодно....
    Удачи....
    Пн, 14.01.2019, 15:52 | Сообщение # 24        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Понятно, что осцилографом было бы идеально воспользоваться, но когда его в хозяйстве нету как быть? Использовать доступные методы, самые подручные из которых - органы чувств. Перед тем как проверить на язык выходной сигнал от генератора, я убедился мультиметром, что там напряжение 3.8 В было на момент начала экспериментов, чтобы ненароком не уничтожить свой язык. Так что метод хоть и детский, но всё же это лучше, чем просто смотреть на схему глазами дилетанта и гадать, что ж она порождает?
    Запитать в моём случае схему отдельно от моторчика не выйдет (да этого и не требуется). Вы же про схему счётчика? Дело в том, что то, чем занимаюсь я - это словно шаманить со смесителем (кран водопроводный), во время шаманства над которым часть воды обратно в водопровод загоняется. И если в водопроводе было бы какое-то уязвимое место, то после некоторого критического момента водопровод бы поломался от избытка давления загоняемой обратно воды. То же самое и в моей ситуации со счётчико-моторчиком - я боюсь, что чрезмерный ток, идущей не в то русло, может как-то повредить микросхему или другие элементы на плате счётчика.

    Ладно, спасибо за ответы и пояснения. Буду пытаться дальше ковыряться подручными способами и методами.

    Добавлено (14.01.2019, 17:04)
    ---------------------------------------------
    А! Может сможете подсказать: в поисках генератора напряжения с возможностью регуляции частоты сигнала, я наткнулся на информацию, что в качестве генератора частот можно использовать звуковую карту компьютера. Есть какие-то знания на этот счёт? Нашёл, что есть множество программок, которые способны генерировать в частности синусоидальный сигнал любой частоты, и используется это обычно для тестирования аудиоаппаратуры.
    Не удалось найти, какое напряжение на выходе у этого сигнала. Если было бы около 8 вольт - было бы идеально. Но скорее всего там напряжение гораздо меньше, а значит надо собирать усилитель (видимо простейший усилитель на транзисторе - натыкался на схему при изучении принципа работы транзистора).
    Пробелы в этом вопросе:
    1. Действительно ли комп можно использовать в качестве генератора частот для данной цели - вращения примитивного шагового двигателя?
    2. Усиленная синусоида будет находиться в одной полуплоскости, насколько я понимаю (так же?). Чтобы её завести и во вторую полуплоскость наполовину (сделать биполярной), будет ли достаточно к полученному усиленному сигналу приложить обратное напряжение, равное половине от полной амплитуды синусоиды?

    Пн, 14.01.2019, 21:12 | Сообщение # 25        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Pafnutij ()
    использовать звуковую карту компьютера.

    Виртуальными приборами с компа пользоваться не желательно,,баловство и потом затратно
    Пн, 14.01.2019, 22:08 | Сообщение # 26        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Pafnutij, Бросьте вы эту затею и обратитесь к специалисту( специалистам). Вы не разбираетесь в элементарном, но пытаетесь разрабатывать сложные системы. Ваши объяснения читать очень тяжело, может вы специалист по трубопроводам, но я только по вершкам в данной теме.
    Использовать компьютер для данных целей не рекомендую, вы и его угробите. В лучшем случае звуковуху. В любом случае на выходе там намного меньше 8 В и надо усилитель, а его вы не сделаете, раз не можете сделать просто ключи.
    Начинать надо с правильно поставленной задачи. Затем уже рассматривать пути решения. Пока я вижу что вы даже не представляете что вам надо( я имею ввиду всю задачу, а не подключить двигатель). Опишите понятно что вам надо, зачем применять такой хитрый двигатель, что за счетчик, какое у вас образование и чем занимаетесь. Может хоть тогда станет ясно....
    Пн, 14.01.2019, 23:11 | Сообщение # 27        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Уффф... ладно. Есть счётчик электроэнергии. На его барабане большое число. Хотелось бы его уменьшить. Чтобы этого добиться, необходимо около 50 часов перемотки (трансформатором на 12 В). Моторчик от счётчика отпаивать нельзя - важное условие. Я хотел сократить 50 ч до какого-то разумного предела (8-12 ч). Для этого требовалось ускорить скорость вращения моторчика в счётчике. Но кажется, придётся смиряться с 50 часами, или вовсе забить на уменьшение числа на барабане.
    Окончил физико-технический факультет. Работаю не по специальности.
    Вт, 15.01.2019, 06:18 | Сообщение # 28        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    В данном вопросе не помогаю принципиально.
    И, да, учились вы плохо, хоть и работаете не по специальности.....
    Удачи....
    Вт, 15.01.2019, 07:31 | Сообщение # 29        
    Pafnutij
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Я думал, вы с самого начала уловили суть задачи, которой я занимаюсь, и именно поэтому помогали рассуждениями и советами без дополнительных вопросов о том, зачем мне это...
    Возможно я учился недостаточно хорошо. А возможно, это специфика моего мозга - что-то выучить, применить на практике (сдать экзамен), через некоторое время забыть из-за отсутствия практики (отсутствие надобности хранить в голове). Давно заметил это не самое весёлое свойство мозга, т.к. как я уже писал выше, загружать новые знания в голову итак слишком затратно по времени; а спустя какое-то время они ещё и самовольно удаляются оттуда...
    Вт, 15.01.2019, 09:14 | Сообщение # 30        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Pafnutij, smile Действительно,,практика ,очень сильно отличается от философии,,у студента 1 курса в 1кб 1000 байт,у студента 5 курса в 1км 1024 метра,а виноват бит,которого 8 в 1 байте
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Простейший генератор переменного напряжения (возможно ли сделать такой?)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA