РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь на микросхемах К155
    Преобразователь на микросхемах К155
    Вт, 16.08.2016, 12:57 | Сообщение # 21        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Премного благодарен , господа , за ваши ответы !!!
    Особенно за экскурс в теорию полевиков !
    Правда есть сомнения .
    Так мы из расчёта получаем не 18 мкс , а , думаю , 180 .
    Также для моего IRF630 входная ёмкость 959нФ , соответственно , 400мкс .
    Если я правильно понимаю , при 50Гц полупериод 10mс , значит , обещанное "мёртвое" время в 10% от полупериода - это 1 mс , соответственно, полученные мною 400мкс - не сильно радужное вызывают настроение , но 50/50 .
    Однако если взять "тяжёлый" затвор IRFZ42 и серии , то там уже ёмкость затвора 2450нФ , а значит в 2,55 раза больше и , следовательно , для нашей схемы получим время разряда затвора уже 1021мкс , что чревато , но , как упоминал господин ert_zeb выше - сносно .
    Тогда я должен сделать такой вывод : мой IRF630 по предложенной мною схеме вроде работать должен , а вот серия IRFZ , c их "тяжёлыми" затворами , потребует транзисторной развязки с прямым закорачиванием затвора на землю , дабы успеть занулить потенциал затвора до прихода очередного фронта импульса .
    Прав ли я , господа ?!
    Файлы: 5428717.gif (38.7 Kb) · 01-1-.lay6 (23.3 Kb)
    Ср, 17.08.2016, 11:45 | Сообщение # 22        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    Так мы из расчёта получаем не 18 мкс , а , думаю , 180 .


    Возможно. Я примерно прикидывал и по большей части в уме считал.

    Что же касается времени полуоткрытого состояния, то оно даёт лишь примерную оценку событий.
    Если отбросить возможные перехлёсты соседних транзисторов, примерно так:
    Скажем схема на 120 Вт 12В*10А. Допустим вся эта энергия уйдёт на нагрев транзисторов в "тяжёлые" промежутки времени.
    Стало быть на 1 транзистор будет приходиться 120/2/1000 = 60 мВт тепловой энергии. Таким излишком можно даже пренебречь.
    А было бы 50000 Гц (в 1000 раз больше), 60 Вт нагрели бы его без радиатора за секунды.

    Это конечно худший сценарий, транзистор это всё же не ТЭН, но тем не менее показательный.

    У IRFZ42 даже ток нуля может доходить до миллиампера. Вроде как не столь существенно, но это уже где-то на пределах микрухи или немного за ними.

    Если есть тяга к экспериментам, можете рассмотреть ещё одну схему на комплементарных биполярниках:


    Насколько я понял её до ума так никто и не довёл.
    Правда в данном виде она немного неправильно нарисована (транзисторы нужно включить как положено).
    Вдобавок к этому желательно подключить второй хвост трансформатора не к корпусу, а к ёмкостному делителю (как в блоках питания).
    Зато можно обойтись одной обмоткой и избежать возможности одновременных срабатываний.
    Ср, 17.08.2016, 18:20 | Сообщение # 23        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    В последней схеме нужно применять трансформатор, с первичной обмоткой рассчитанной на 6 вольт. Или делать вот так.
    Файлы: 4742405.png (6.45 Mb)
    Ср, 17.08.2016, 20:44 | Сообщение # 24        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата ert_zeb ()
    У IRFZ42 даже ток нуля может доходить до миллиампера. Вроде как не столь существенно, но это уже где-то на пределах микрухи или немного за ними.


    Из параметров К561ТМ2 : " Выходной ток низкого уровня (Uп = 10 В) - 0,9 мА;"

    Что касаемо остальных предложенных схем - во-первых как-бы это помягче сказать ? - не в тему ...
    Я уж подумывал что меня начнут распинать за оффтоп , но прокатило .
    А во-вторых , конденсаторы подобных емкостей , подбор параметров в комплиментарке , а также мостовые схемы с дюжиной транзисторов в обвязке при возможной замене - в дрожь бросает .
    Не знаю как вам ...
    Чт, 18.08.2016, 11:24 | Сообщение # 25        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    А какая там ёмкость? Ну допустим 10 Ампер на 50 Гц при сопротивлении 1 Ом.
    1/314 = 3 мФ (3184 мкФ). Не мало, да. Но кондёры на 6,3 Вольта много места не займут.
    Подбирать транзисторы (наверное) нет особого смысла. Можно базу более сильного немного отбалансировать.
    А полный мост на схеме выше до дюжины не дотянул. (Да и заменять в случае чего придётся пару из них).
    Чт, 15.09.2016, 22:27 | Сообщение # 26        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Нашёл - когда-то делал преобразователь со стабилизацией .
    Малость переделал схему - стабилизация тогда не работала , поэтому я сейчас вычистил с платы её детали и переделал малость чтоб меандр имел симметричный типа синусоидальный вид .
    Для этого резистор разделил пополам по величине и к средней точке припаял конденсаторы С10 , С11 как в схеме .
    Получил в указанных мной на схеме контрольных точках довольно точно похожую на положительные полупериоды синусоиды осциллограмму .



    Что характерно , наилучшие результаты получились именно с номиналом
    1 мкФ .
    Как думаете - получится синусоида на выходе ?
    Иль нет ?
    Файлы: 6911798.jpg (86.0 Kb)
    Пт, 16.09.2016, 11:47 | Сообщение # 27        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    В теории может получиться, усилители же как-то работают.
    Ну может сам генератор синуса чуток допилить.
    И поставить операционник для раскачки. (Можно и мощный УМЗЧ на выходе).

    Если же рассматривать с точки зрения импульсов, то лучше почесать репу в том направлении, где использовались 494.
    Например, в целях упрощения можно отковырять с неисправной платы какой-нибудь синхронный стабилизатор. Например APW7065.
    Подать ему на вход синус и смотреть что получилось.

    Можно даже попробовать полный мост на одном стабилизаторе собрать, просто добавив ещё пару транзисторов и дроссель. (Нагрузка у плеч ведь одинаковая).
    Пт, 16.09.2016, 12:52 | Сообщение # 28        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата mystertvister ()
    Как думаете - получится синусоида на выходе ?Иль нет ?

    Попробуйте конденсатор просто вставить в разрыв между 12 и 13 выводами микросхемы и резисторами R4 R5. Также базы VT2 -VT3 необходимо зашунтировать резисторами на минус источника питания. При таком включении, что сделали вы, есть опасность, что на базах усилителей будет постоянная составляющая напряжения. В итоге транзисторы могут полностью не закрываться и выйти из строя от сквозного тока.
    Пт, 16.09.2016, 21:49 | Сообщение # 29        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата Сергей-78 ()
    Также базы VT2 -VT3 необходимо зашунтировать резисторами на минус источника питания. При таком включении, что сделали вы, есть опасность, что на базах усилителей будет постоянная составляющая напряжения. В итоге транзисторы могут полностью не закрываться и выйти из строя от сквозного тока.


    Жаль что приходится повторяться ...
    На первый взгляд , да ... может быть и так , типа на С10 , С11 может остаться заряд до очередного импульса и мы получим сквозняки .
    Если бы не одно "но" !
    Схема модифицирована мною из достаточно благополучно работавшей схемы преобразователя с регулировкой выходного напряжения .



    И она у меня и тогда реально работала и даже 220 в регулировалось ...
    Да 819 грелись , но терпимо ... я связывал это с тем что нагрузкой служил ТС270 .
    В родной схеме С10 , С11 вообще сидят на базах VT2 -VT3 и о сквозняках не переживают . :(
    Я полагал что для отсутствия сквозняков разряд емкостей будет происходить также из-за смены полярности импульсов на выводах 12-13 триггера .
    Файлы: 1312404.png (211.3 Kb)
    Сб, 17.09.2016, 12:03 | Сообщение # 30        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата Сергей-78 ()
    В итоге транзисторы могут полностью не закрываться и выйти из строя от сквозного тока.


    А можно так выйти из ситуации ?

    Файлы: 7312603.jpg (87.6 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ » Преобразователь на микросхемах К155
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA