РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Схемотехника блоков ATX
    Схемотехника блоков ATX
    Сб, 10.12.2016, 21:00 | Сообщение # 161        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    ЦитатаАле)(андро ()
    Надеюсь оный БП благополучно сдохнет при проведении опытов с ним и будет приобретен/заменен на чтио то более менее популярное по переделке....

    Может лучше сразу спаять платку на ТЛ494 и подключить к ТГР блока питания?
    Вс, 11.12.2016, 04:38 | Сообщение # 162        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    Про 15В - как же не выдаст? В статье - до 20 В раскачивают - не нужно меня расстраивать!

    Можно и 24 получить по цепям + - 12. Точнее даже больше. На холостом ходу может и выдаст 28-32.

    Но если задействовать обмотки для "большого" напряжения, для 5 вольт не останется.
    Использовать же полупериодное выпрямление с корпусом на нижней точке и тремя выходными напряжениями для двухтактной схемы не желательно.
    Поэтому если гнаться за большим напряжением придётся либо стабилизировать 5 от него, либо использовать 5 от дежурки.
    Вс, 11.12.2016, 08:59 | Сообщение # 163        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    ert_zeb,
    Цитатаert_zeb ()
    На холостом ходу может и выдаст 28-32.

    не выдаст,трансформаторы производители мотают ну очень экономично и максималку которую можно использовать не выше 18-20вольт получается снять
    Цитатаert_zeb ()
    Но если задействовать обмотки для "большого" напряжения, для 5 вольт не останется.

    ну почему? основная обмотка идет 5вольт а 12вольт довесок к ней тонкими проводами
    Вс, 11.12.2016, 16:19 | Сообщение # 164        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитатаert_zeb ()
    На холостом ходу может и выдаст 28-32.

    Сколько я использовал трансформаторов с блоков АТХ, больше 26 вольт ни один не выдал. Обычно 22-24 вольта. Да и то, использовать переделанный блок с таким напряжением нельзя. Стабилизации не будет, транзисторы будут работать с максимальным временем открытия, а это нагрев и снижение надежности в разы.
    Пт, 23.12.2016, 10:35 | Сообщение # 165        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    вчерась взялся за "перделку" COMPAQ PS-5201-4T2 на uc3845, схемы как всегда в интернете нет пришлось по минимуму оперется на похожие схемы,после небольшого визуального обзора выкосил лишнее по управе в низковольтной части кроме оптопар (одна защита отключающая питание шим вторую оставил по регулировке напряжения третью тоже убрал потому как совершенно не понял ее назначение)
    сделал регулировку напряжения тл431 через оптопару получилось от 6 вольт до пока 19 а так в жестком режиме и все 68 выдал изза чего кондеры выстрелили
    так вот сама тема подсказок моих мыслей не пойму разводку вторичек транса при штатной схеме было 12вольт 4.5ампер а мне желательно до 24в 5ампер
    обмотки 3.3в 5в и 12вольт включены последовательно но как мне кажется через "жо...у" тоесть через плечо каждого диодов выпрямителей
    у кого была битва с похожим бп поделитесь опытом переделок,еще желательно кто как делал варианты регулировок тока или оставить штатное слежение по мосфету

    Добавлено (23.12.2016, 11:35)
    ---------------------------------------------
    P.S: очень удивило отсутствие помех на выходе при минимальном фильтре,по сравнению с "перделками" на 494 небо и земля
    Пт, 23.12.2016, 12:18 | Сообщение # 166        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Цитата
    обмотки 3.3в 5в и 12вольт включены последовательно но как мне кажется через "жо...у" тоесть через плечо каждого диодов выпрямителей

    Не совсем понял о чём речь. Если о том, что меньшее напряжение используется для опоры более высоковольтного (вместо нескольких отводов одной обмотки, то да, так чаще всего и бывает.

    Как правило главное отличие однотактных (компьютерных) БП сводится к способу возбуждения транса: с одной рабочей обмоткой или ещё дополнительной размагничивающей.

    ПС: Не люблю однотактные БП для компов и обычно разбираю их в дрова вместо переделки. Но один как раз хочу восстановить.
    У него питающий провод на плату защиты закоротило (на микрухе wt7525). В остальном подаёт надежды.
    Пт, 23.12.2016, 12:32 | Сообщение # 167        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    ert_zeb,
    Цитата ert_zeb ()
    Не совсем понял о чём речь. Если о том, что меньшее напряжение используется для опоры более высоковольтного (вместо нескольких отводов одной обмотки, то да, так чаще всего и бывает.

    совершенно верно,есть одна обмотка с массой отводами для 3.3в и 5вольт и есть вторая обмотка с одного вывода выход 12вольт а второй вывод подключен к диоду 5 вольт (а транс перематывать ох как не хочется)
    Цитата ert_zeb ()
    Не люблю однотактные БП для компов и обычно разбираю их в дрова вместо переделки.

    мне с компа первый такой попался на запчасти решил с него сделать регулируемый для саморазвития,а так часто сталкиваюсь с обратноходами правда на 3842 и скажу что нравятся практической неубиваемостью в разумных конечно пределах
    Пт, 23.12.2016, 13:38 | Сообщение # 168        
    ert_zeb
    аватар
      Постов: 99   ОК 
    Вообще, учитывая наличие лишних оптронов в вашем случае наверняка есть готовая схема проверки тока нагрузки.
    Пример какого-то мощного однотактника из сети с размагничивающей обмоткой во вложении.

    Но это надо плату ковырять. Даже в моём случае не ясно как она включена, несмотря на применение 7525 в разных БП.
    Файлы: 9661841.png (326.0 Kb)
    Пт, 23.12.2016, 16:12 | Сообщение # 169        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    ert_zeb,
    Цитата ert_zeb ()
    Вообще, учитывая наличие лишних оптронов в вашем случае наверняка есть готовая схема проверки тока нагрузки

    точней сказать была biggrin и завязана на КА3525 так же присутствовали два резистора 0.1 ом в паралель,тепловая защита как я понял на еще одной 431 штатная корректировка выходного напряжения на второй 431 но все это было убранно во время выкоса за исключением двух из трех оптронов,на одном вместо корректировки я и сделал регулировку напряжения по другой схеме,на втором отвечающим за ключ подачи питания на шим думаю так же сделать тепловуху и можно реализовать принудительное включение отключение силовой части шим
    по поводу регулировки тока даже не знаю делать или нет,по высоковольтной токосьемный резистор с мосфета на шим есть
    схема отдаленно похожа на такую но всего на 40% остальное полет мысли из минимального обзора платы
    Файлы: 2555164.gif (52.0 Kb)
    Вт, 15.01.2019, 17:20 | Сообщение # 170        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Подскажите пожалуйста логику устранения самовозбуждения узлов управления , как то регулятор напряжения или ограничителя тока ... Ситуация такая , на обычную нагрузку ( лампочки ) , все ОК , 18в , 12а , все отлично , регулируется не свистит ... Стоит подключить аккумулятор , то если работает ограничитель напряжения то никаких проблем , если идет заряд и работает ограничитель тока , то идет свист и соответственно перегрев радиаторов и уход в защиту по перегреву ... Что то не пойму в чем разница м\у просто лампочкой и акком ... Лампы дальнего света по 60вт , 2-3 шт ... БП стандартный от компа на 494 , регулятор на LM324 на вывод 4 шимки ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Схемотехника блоков ATX
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA