РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выходной диод импульсного БП (Почему диод стоит так)
    Выходной диод импульсного БП
    Вт, 21.04.2020, 20:45 | Сообщение # 1        
    Алексей1191
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Извиняюсь за глупый вопрос, не разу не встречал такое расположение диода(по минусовой стороне). Обычно на «+» линии. Вот если я поставлю на «+» линию будет БП работать?


    Файлы: 6809337.jpg (32.7 Kb) · 0114154.jpg (54.5 Kb) · 1083728.jpg (61.6 Kb)
    Вт, 21.04.2020, 21:15 | Сообщение # 2        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Касательно выход, напряжение/ток - одинаково, что касается помех - лучше (+).
    Ср, 22.04.2020, 11:43 | Сообщение # 3        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Алексей1191, smile Главное блюдить полярность,,без разницы в какое плечо транса,сопр обмотки маленькое,частота высокая,диод нужен быстрый,бп то импульсный
    Ср, 22.04.2020, 15:23 | Сообщение # 4        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    А
    Цитата боб ()
    Касательно выход, напряжение/ток - одинаково, что касается помех - лучше (+).

    Насчет помех, совершенно одинаково, вот пример, это у меня стандартная схема. Вот, вариант для инвертора, моста. Источник 15в на настройку нагрузки - сбоку, отдельно, синий конденсатор.

    Файлы: 6429215.jpg (176.3 Kb) · 9315875.jpg (58.5 Kb)
    Ср, 22.04.2020, 16:30 | Сообщение # 5        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    derba,
    Цитата
    совершенно одинаково
    Алексеем 1191 приведена схема с заземленным минусом, для этой схемы и дана рекомендация. Исходя из этого, не стоит ВЧ частотой отключать самый массивный узел от земли, как понимаем, наводя помехи, требуя дополнительной экранизации всего блока питания.

    При земле на (+), действия наоборот, исходя из этого и желательно цеплять диод, а приведенной схемой 9315875.jpg(58.5 Kb), себе же и противоречите.
    Ср, 22.04.2020, 21:36 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Цитата боб ()
    Алексеем 1191 приведена схема с заземленным минусом, для этой схемы и дана рекомендация. Исходя из этого, не стоит ВЧ частотой отключать самый массивный узел от земли, как понимаем, наводя помехи, требуя дополнительной экранизации всего блока питания.

    При земле на (+), действия наоборот, исходя из этого и желательно цеплять диод, а приведенной схемой 9315875.jpg(58.5 Kb), себе же и противоречите.



    Все источники питания у меня гальванически развязаны друг лот друга, соотв ни какой массы, общей для всех нет и в помине. А так сделано для удобства. По опыту, ни какой помехи не будет, а если и будет, то она настолько незначительная, что не причинит вреда. У нас же конденсатор на выходе, а это КЗ для помехи (КЗ по переменной составляющей ), вот помеха и рассеется.
    Для ТС, конденсатор на выходе (С36, С37) надо обязательно шунтировать пленочным, или хотя бы керамическим конденсатором. Электролит обладает значительной индуктивностью, что вызовет всплеск напряжения во время фронта импульса, а это действительно может создать опасную помеху. Раньше вообще выпускали конденсаторы КМ с палладием и платиной для этих целей. Они очень термонестабильные, но практически безиндукционнные.
    Ср, 22.04.2020, 23:11 | Сообщение # 7        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Дорогой derba. Вы считаете, что сие обсуждение интересно форумчанам? Нет.
    Алексею, он уже все сделал и забив ... , забыл.
    Мне? Не убедите и меня наличием и влиянием конденсаторов на выходе (С36, С37) на разницу в излучении катушки трансформатора как антенны отключая ее ВЧ частотой от земли, посадив, специально повторю, антенну корнем на (+). Мое твердое убеждение: -Если выход идет одним концом на землю, ставим диод на втором конце. Точка.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Выходной диод импульсного БП (Почему диод стоит так)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA