РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания на dc-dc преобразователь понижающий (Блок питания на dc-dc преобразователь понижающий)
    Блок питания на dc-dc преобразователь понижающий
    Сб, 21.03.2020, 17:42 | Сообщение # 1        
    ipv3220
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте!

    Вопросы по БП, мной собранному. Использую его для тату машинки.

    1. В схеме я вынес два Переменных резистора, на переднюю панель БП, для регулировки. (Один - Ампер, второй - Вольт).

    Переменный резистор начинает регулировку от начала до половины движка, как добиться полного хода регулировки?

    2. Почему Амперметр отображает слишком маленькие параметры: 0,08А? (Может я неправильно его вживил).

    (Характеристика машинки: Вес 116 гр. Японский бесколлекторный мотор 6W . Рабочий диапазон 4-10 вольт. ).

    Заранее благодарен, за помощь!



    Файлы: 0010392.jpg (107.5 Kb) · 4702695.jpg (133.0 Kb) · 5058035.jpg (302.4 Kb)
    Сб, 21.03.2020, 19:12 | Сообщение # 2        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Одновременно нельзя регулировать напряжение и ток. Или напряжение, или ток. Обычно регулируют напряжение, а ток используют для защиты. Т.е. превышает ток, то срабатывает защита.
    И что бы ответить на вопрос:
    Цитата ipv3220 ()
    Переменный резистор начинает регулировку от начала до половины движка, как добиться полного хода регулировки?

    надо знать схему, номиналы резисторов и прочее. А так, как говорят, экстрасенсов у нас нет.

    Двигатель включен на холостом ходу (ХХ)? Так и должно быть, т.е на ХХ двигатель потребляет мощности
    8,4*0,08=0,67ватт, что вполне нормально потребляет без нагрузки.
    Вс, 22.03.2020, 18:25 | Сообщение # 3        
    ipv3220
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Вы правы, регулировку Ампеража я зря вынес на лицевую панель БП, в дельнейшем не буду его использовать. Впаяю обратно штатный подстроечный резистор в плату преобразователя напряжения, а переменный резистор регулировки напряжения, установлю по центру БП.
    Установил переменный резистор 10Ком.
    Буду благодарен за помощь!


    Файлы: 1683819.jpg (113.0 Kb) · 6078459.jpg (116.3 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Блок питания на dc-dc преобразователь понижающий (Блок питания на dc-dc преобразователь понижающий)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA