РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Разбаланс -Uвых и +Uвых ЛБП 2-х полярного. (Прошу помочь, не могу убрать очень большой разбаланс.)
    Разбаланс -Uвых и +Uвых ЛБП 2-х полярного.
    Ср, 19.02.2020, 20:29 | Сообщение # 1        
    aet
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Собрал БП по этой схеме. (Схему взял на сайте 2 схемы «Лабораторный блок питания двухполярный»)

    Но для выпрямителя использовал готовый транс 2х15 со средней точкой. Соответственно и мост один, вместо двух, как на схеме. Что получил в результате. Выходные напряжения положительного и отрицательного плеч очень разбалансированы. Попытка как-то их уравнять ни к чему не привели. Начальное напряжение положительного плеча задается R3 и предполагает 3 вольта. Ну я допускаю пусть 3,5. А для отрицательного плеча, при максимуме разница составляет 5вольт отставания.
    Пробовал менять транзистор Т5 на А733 – изменений никаких. Замена TL081 на другие TL071, TL072 –плечо вообще не работает. Изменение начального уровня отрицательного плеча приводит к тому, что напряжение или отстает от положительного, или опережает его и этот начальный уровень значительно отличается от того же значения положительного. В чем здесь проблема и как ее решить?
    Файлы: 6769367.png (183.7 Kb)
    Ср, 19.02.2020, 23:18 | Сообщение # 2        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Я бы вообще не стал собирать этот блок что-то не лежит душа к схеме...
    Файлы: 1421790.jpg (95.2 Kb)
    Чт, 20.02.2020, 05:56 | Сообщение # 3        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    "Двухполярный" еще не значит "симметричный" - в данном конкретном случае совмещены два абсолютно разных однополярных блока питания, якобы с общей регулировкой. Вот откуда ноги растут у проблемы. По большому счету, это просто два однополярных блока питания с общей землей.
    Для действительно двухполярного блока питания оба плеча должны быть эдентичны по схемотехнике, только на транзисторах разной проводимости.
    Чт, 20.02.2020, 15:49 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Быстрее всего проблемма в том, что не используются две разные обмотки со своими мостами а используется одна обмотка со средней точкой и одним мостом. Как по мне, то для такой схемы это будет критично.
    Пт, 21.02.2020, 18:48 | Сообщение # 5        
    aet
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Спасибо всем за участие. У меня тоже была мысль по поводу обмотки со средней точкой, только вот проверить нет возможности, а переделывать транс нет желания. А вдруг это не причина...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Разбаланс -Uвых и +Uвых ЛБП 2-х полярного. (Прошу помочь, не могу убрать очень большой разбаланс.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA