РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт БП и переделка в ЛБП
    Ремонт БП и переделка в ЛБП
    Чт, 13.02.2020, 00:30 | Сообщение # 21        
    46БРАТ46
    аватар
      Постов: 582   ОК 
    Цитата WELL_85 ()
    Что там мерить 310 вольт? Управляющий сигнал всё-равно мультиметром не увидеть.

    на силовых?дык если кирдык им или обвязке наврядли там увидишь вообще напряжение! biggrin
    Сигнал не увидишь,но насколько я помню,там напряжение увидишь поэтому и говорю замерять на эмиттерах транзисторов,поскольку если хоть один не будет открываться,так это сразу и увидишь!
    Бывает нормально "звонящиеся" транзисторы и не работают,но эту версию пока оставим...
    Цитата WELL_85 ()
    Заодно узел раскачки посмотрим на предмет свиста, нагрева , перегруза ...

    Дежурка разве отвечает за раскачку?...
    Чт, 13.02.2020, 07:35 | Сообщение # 22        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Цитата 46БРАТ46 ()
    на силовых?дык если кирдык им или обвязке наврядли там увидишь вообще напряжение!
    Сигнал не увидишь,но насколько я помню,там напряжение увидишь поэтому и говорю замерять на эмиттерах транзисторов,поскольку если хоть один не будет открываться,так это сразу и увидишь!

    Далеко не каждый мультиметр способен корректно мерить напряжение на высокой частоте, может вообще "0" показать, независимо от наличия напряжения. Эмиттер транзистора Q2 вообще к минусу питания привязан, какое там напряжение можно увидеть?
    Цитата 46БРАТ46 ()
    Дежурка разве отвечает за раскачку?

    Она транзисторы раскачки запитывает.

    Добавлено (13.02.2020, 08:38)
    ---------------------------------------------
    МихаилЪъ, Конденсаторы С5 и С6 проверь хотя-бы на предмет КЗ.(такое встречалось.)
    Чт, 13.02.2020, 19:19 | Сообщение # 23        
    МихаилЪъ
    аватар
      Постов: 12   ОК 
    Ребят, мои мучения кончены. Нашел виновника. Блок запущен. Спасибо за советы и поддержку. Очень вам благодарен.
    Сегодня весь вечер сидел все перепроверел, замерял напряжения и тд. по вашим советам. И что вы думаете, все живое, везде все в порядке. У меня крышу сносит и я решаю выпаять основной трансформатор и попытаться включить, если все будет без изменений выпаять транс раскачки и замерить напряжения толком, что куда приходит/уходит ибо из-за того, что блок включается/выключается с маленькой амплитудой я не мог толком все замерить(напряжение появлялось-пропадало). Выпаиваю я основной транс и блок стартует, на входы блока приходит 310 вольт. Радости нет предела, потому, что я понимаю, что виновник скорее всего диод шотки. Прозвонил - так и есть! Прозвонить на плате не мог ибо с трансформатором не понятно, а выпаивать лень было, да к тому же я был почти уверен, что он жив, я даже его перед тем как поставил не проверил по этой же причине. Теперь я такой ошибки в будущем не допущу, нужно все проверять перед тем как ставишь на плату. Сам виноват в потраченном своем и вашем времени. Ну ничего, буду учиться на своих ошибках.

    Добавлено (13.02.2020, 20:24)
    ---------------------------------------------
    Тут возник вопрос по поводу дросселя групповой стабилизации. Старый оставлять нельзя, его будет мало. Я взял провод на 1.5 и намотал 2 жилами 25 витков, посоветуйте, не перестарался ли я? Осциллографа нет, что-бы все просчитать.

    Добавлено (13.02.2020, 20:29)
    ---------------------------------------------
    И еще один вопрос: ничего страшного если шунт будет касаться радиатор на котором стоит диод шотки? Или стоит обрезать радиатор?

    Пт, 14.02.2020, 07:55 | Сообщение # 24        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Попробуй посчитать дроссель программой DrosselRing.
    Если шунт не имеет электрического контакта (например используется низкоомный резистор) , то касание не страшно.

    Добавлено (14.02.2020, 09:07)
    ---------------------------------------------
    Цитата МихаилЪъ ()
    Радости нет предела, потому, что я понимаю, что виновник скорее всего диод шотки.

    Я ведь спрашивал в посте № 18 "Диодные сборки во вторичных цепях не пробиты?"...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт БП и переделка в ЛБП
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA