РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Вопросы по buck-конвертеру
    Вопросы по buck-конвертеру
    Пт, 12.04.2019, 22:08 | Сообщение # 1        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Добрый вечер. Один хороший специалист посоветовал мне собрать неизолированный DС-DC преобразователь. Я покопался в интернете и нашёл информацию о buck-конвертерах. Ознакомился с принципом их работы, но остались некоторые вопросы. Информацию брал со следующих источников:

    1. Теория работы и расчёт неизолированного понижающего преобразователя.
    2. Советы по проектированию понижающих преобразователей (PDF).



    В первой статье есть наглядное изображение того, как течёт ток при двух положениях транзистора. Когда транзистор открыт, то напряжение от источника питания проходит через дроссель в нагрузку R и заодно заряжает выходной конденсатор. Диод при этом закрыт. Когда транзистор закрывается, в этот момент открывается диод и энергия накопленная в дросселе, отдаётся в выходной конденсатор.

    1. Выходит чтобы преобразователь данного типа нормально работал, желательно в выходную цепь поставить какой-либо резистор? Не всегда преобразователь подключен к какой-либо внешней нагрузке.
    2. При закрытии транзистора, зарядка конденсатора происходит за счёт возникающего в дросселе импульса самоиндукции? Который собственно и открывает диод. Если так, то значит и здесь опять не обойтись без резистора в выходных цепях.



    Далее я нарисовал схему на ШИМ-контроллёре UC3842A. В выходную цепь я добавил всё тот же замысловатый резистор (помечен красным цветом), без которого как мне кажется схема не будет работать в холостом режиме (без подключенной внешней нагрузки).

    Также нарисовал цепь обратной связи на простом делителе напряжения. Но данная цепь вызывает у меня сомнение, ввиду того, откуда снимается управляющее напряжение для делителя. Может есть другие варианты подключения? Можно конечно собрать на оптопаре, но если имеется возможность собрать на простом делителе, если это никак не ухудшит работу преобразователя, то значит и деталей будет меньше и преобразователь компактнее.
    Файлы: 0673626.jpg (30.9 Kb) · 2857352.png (22.5 Kb)
    Пт, 12.04.2019, 23:39 | Сообщение # 2        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата DocKlein ()
    как мне кажется схема не будет работать

    Я тоже так думаю, что за бред
    Цитата DocKlein ()
    я нарисовал схему на ШИМ-контроллёре UC3842A
    surprised wacko
    Пт, 12.04.2019, 23:57 | Сообщение # 3        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    vrytsev, из того что вы сказали, если вы вообще что-то сказали, ничего не ясно. Объясните пожалуйста более детально, в каких местах есть ошибка и разъясните почему нужно именно так, а не иначе.
    Сб, 13.04.2019, 09:34 | Сообщение # 4        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата DocKlein ()
    нарисовал схему на ШИМ-контроллёре UC3842A


    Не надо так, вот два нормальных варианта:
    1) см. вложение, (схема, список компонентов, печатка) только диод и конденсатор применить на большее напряжение. Микра 110 рублей.
    2) https://ru.aliexpress.com/store....41vKPFb
    46 рублей, Клейн, 46 рублей!
    Файлы: 8172528.png (95.2 Kb)
    Сб, 13.04.2019, 10:27 | Сообщение # 5        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Цитата оксана0399 ()
    Не надо так

    Можете дать более детальное разъяснение? Управление выходной мощностью в buck-преобразователях происходит за счёт регулировки ширины выходных импульсов. Тобишь сюда должен подойти любой ШИМ-регулятор с управлением по току и напряжению. Почему UC3842 не подходит?

    Более того, сейчас посмотрел даташит (pdf) на ту микросхему (LM2576), которую вы привели в прикреплённом изображении. Но ведь она подключается точно также, как и в той схеме, что я нарисовал. Скриншот из даташита:

    Файлы: 7924866.png (123.7 Kb)
    Сб, 13.04.2019, 10:32 | Сообщение # 6        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Ну или вот, из того же даташита, для LM2576-ADJ. Опять те же самые подлючения:

    Файлы: 7533069.png (98.0 Kb)
    Сб, 13.04.2019, 11:23 | Сообщение # 7        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Понятно, что всё одинаково. Я про то, что 3842 хочет обвесу полведра, а тут два кондёра и диод.
    Сб, 13.04.2019, 12:26 | Сообщение # 8        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Цитата оксана0399 ()
    3842 хочет обвесу полведра

    Ничего страшного, я готов пожертвовать немного пространства для деталей. Как же насчёт моих вопросов под пунктами один и два? Так ли нужен резистор на выходе? Если я подключаю преобразователь к источнику питания, при этом на выходе преобразователя нет внешней подключенной нагрузки R, то цепь разомкнута и силовой транзистор висит практически в воздухе. Полагаю туда нужно добавить хоть какой-то резистор или светодиод, потребляющий небольшой ток, достаточный, чтобы преобразователь мог работать на холостом ходу, при каком-то минимальном токе на выходе. Этот момент не описан в документации. Сейчас держу в руках два китайских зарядника. В выходной цепи каждого из них стоят резисторы. На одном 220 Ом, на другом 680 Ом.
    Сб, 13.04.2019, 12:44 | Сообщение # 9        
    vrytsev
    аватар
      Постов: 475   Друзья 
    Цитата DocKlein ()
    Как же насчёт моих вопросов под пунктами один и два

    А никак нарисованная от балды схема работать не будет, есть ли на выходе резистор R2 или его нет.
    Сб, 13.04.2019, 13:24 | Сообщение # 10        
    DocKlein
    аватар
      Постов: 47   ОК 
    Цитата vrytsev ()
    А никак нарисованная от балды схема работать не будет, есть ли на выходе резистор R2 или его нет.

    Оба ваши комментария лишены какой-либо аргументации. Буду рад объективным, техническим аргументам, подкрепляющим вашу гипотезу.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Вопросы по buck-конвертеру
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA