РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Enermax Platimax (требуется помощь в поиске неисправности)
    Enermax Platimax
    Пн, 11.03.2019, 19:34 | Сообщение # 11        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    whn, я не совсем понимаю (Шим и обвязку смотреть надо) можно по подробней ?
    Пн, 11.03.2019, 20:09 | Сообщение # 12        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Platimax 750 Вт в основном базируется на многослойном дизайне плат Modu87+ с аналогичной мощностью (700 Вт). Самое большое отличие состоит в том, что транзисторы имеют несколько более высокие пропускные характеристики по сравнению с предшественниками. Enermax по-прежнему полагается на резонансный преобразователь. Его основной частью является вибрационный контур, состоящий из конденсатора и катушки, которые через свои специфические нагрузки имеют почти синусоидальные процессы напряжения. Транзисторы переключаются при нулевом прохождении, что значительно снижает рассеиваемую мощность.Это компенсирует несколько более высокие потери в фазе реки. Это позволяет, как видно, уменьшить радиаторы. Тем не менее, Enermax по-прежнему использует радиаторы для сквозного монтажа даже при синхронном выравнивании со вторичной стороны. МОП R. i. d. там настолько эффективно, что вы можете быть в холодильнике, чем через корпус SMD или даже печатных проводников. Enermax безопасно работает здесь, чтобы вентилятор мог вращаться медленнее.Тем не менее, следует отметить, что индуктивные элементы в импульсном источнике питания по-прежнему очень тепло, что делает вентилятор по-прежнему требуется, несмотря на большой радиатор. От температурного развития дросселей страдают, прежде всего, соседние компоненты. Enermax, кажется, осознает это и снова отказывается от пассивного или полу-пассивного охлаждения.
    Файлы: 7293260.jpg (165.5 Kb)
    Пн, 11.03.2019, 20:12 | Сообщение # 13        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    За входным гнездом сети находится плата, масса которой имеет потенциал земли (см. Вверху слева). Таким образом, два Y-конденсатора припаяны на задней панели. На материнской плате следуют дополнительные схемы фильтрации. В целом, Enermax имеет здесь MOV, два однопутных дросселя, ферритовый сердечник на двух проводниках, а также четыре Y - и один X-конденсатор. Очевидно, что помехи, связанные с электропроводкой, кажутся ниже, или Enermax не хочет иметь (низкую) рассеиваемую мощность X-конденсаторов в балансе эффективности.Поскольку мы не можем это проверить, это не относится к оценке.
    Файлы: 4732748.jpg (151.6 Kb)
    Пн, 11.03.2019, 20:13 | Сообщение # 14        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Для промежуточного контура входное напряжение преобразуется с помощью выпрямительного моста LL25XB60 в положительные Полуколебания и затем сглаживается. Enermax использует два транзистора Toshiba с резистором включения 190 МОМ и быстрым диодом PFC. Ферритовые шарики вызывают отток MOSFETs. В предварительном регуляторе также можно найти реле и термистор в качестве ограничения пускового тока. Два основных конденсатора производства Panasonic серии HC.Два других K20J60U от Toshiba питают вибрационный контур и подключенную между ними первичную обмотку трансформатора тока.
    Файлы: 0349909.jpg (123.2 Kb)
    Пн, 11.03.2019, 20:14 | Сообщение # 15        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Основной трансформатор имеет три выхода + 12 В. Два из них выводятся через проводники в три MOSFETs каждый, которые были включены с резисторами SMD. Три дополнительных плат с за ним электролитических конденсаторов сгладить все напряжение на +12 В. средний разъем подается через кольцевой сердечник, который заменил дроссели стержневой сердечник с открытой магнитной цепи. Очевидно, это была проблема с другими блоками питания. Между большой площадью заземления и рабочими напряжениями конденсаторы SMD предотвращают распространение помех.Два низковольтных регулятора +3,3 В и +5 в питаются через перемычку на поверхности. Гораздо больше, чем указанный ток, мы бы также не смогли установить связь. На задней стороне платы находятся четыре Шунтовых резистора на четырех отдельных выходах +12 В. На обратной стороне также находится регулятор резонансной цепи. Кроме того, контроллер для -12 V, так как он также переводится с помощью небольшого понижающего преобразователя. Как правило, -12 в регулируется транзистором, что стоит эффективности.Таким образом, Enermax прилагает много усилий, чтобы повысить эффективность в небольших шагах.
    Файлы: 8490156.jpg (104.4 Kb)
    Пн, 11.03.2019, 20:26 | Сообщение # 16        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    может это как-то поможет, если необходимо (не нарушая правила) могу скинуть ссылку данного сайта, авось что то там будет полезное так как многое для меня там ТЕМНЫЙ ЛЕС smile да вот еще вы мне пожалуй показывайте что именно выпаивать, что бы мне было понятно )))))))))
    Файлы: 5995205.jpg (172.3 Kb)
    Пн, 11.03.2019, 20:50 | Сообщение # 17        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Описывай нормально что с ним не так , смотреть видео нет никакого желания ...
    Пн, 11.03.2019, 21:32 | Сообщение # 18        
    79129449718
    аватар
      Постов: 23   ОК 
    Tygra, при работе ночью он работает стабильно сбои практически не бывают, а вот днем он вылетает постоянно (таких вылетов было наверное около 1000)
    я неоднократно видел как вылетало сообщение с МАМКИ на рабочий стол что повышенное напряжение V-13.8 (как пример)
    при подключении второго винта WD 1ТБ он со временем отключался самостоятельно, в дальнейшем я его сам отключил (питание от него) основной винт SSD.
    комп был подключен через стабилизатор напряжения IPPON-2000, а также ПК подключал как мне советовали мастера которые его ремонтировали минуя стабилизатора. суть прежняя он вылетал как и прежде.
    при подключенном тестере к сети как с самой розетки так и через стабилизатор днем часто показывает пониженное напряжение до 200 вольт, ночью более менее нормально около 220 вольт.
    лично мое мнение думаю проблема с стабилизацией напряжения

    Добавлено (11.03.2019, 22:52)
    ---------------------------------------------
    да забыл сказать почему я выпаял-отстриг радиатор с штуковинами (буду искать оригиналы какие стояли с завода) правда пока не нашел информации о них
    когда мне первый мастер ремонтировал его, я поинтересовался что у него сгорело (вышло из строя) он мне ответил что вот эти штуковины (из видео) горят они (пояснял он мне) из-за отключения питания во время работы ПК (отключили напряжения в доме) такое у меня происходило не часто правда но бывало.

    Пн, 11.03.2019, 21:57 | Сообщение # 19        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата 79129449718 ()
    при работе ночью он работает стабильно сбои практически не бывают, а вот днем он вылетает постоянно

    хм, а в розетке всё нормально с напряжением? Безперебойник или стабилизатор стоит? Если есть безперебойник, то сколько ему лет?
    Ввиду возможных вопросов:
    1.БП старый- высохли кондёры- возможна нестабильная работа при низком напряжении.
    2. Если стоит стабилизатор перед компом- первый вопрос отпадает.
    3. У "новых" безперебойников замечал прикол- при напряжении, близком к нижнему порогу "нормального" они начинают переключаться на аккум и вырубаются. Особенно заметно при напряжении в сети 205-208В. С чем связано- не знаю, зачастую лечится заменой аккума...

    Добавлено (11.03.2019, 23:03)
    ---------------------------------------------

    Цитата 79129449718 ()
    горят они (пояснял он мне) из-за отключения питания во время работы ПК (отключили напряжения в доме) такое у меня происходило не часто правда но бывало
    из-за отключения питания мог вылететь жёсткий диск, а не БП. БП мог вылететь из-за превышения питания.
    PS: а ремонтник, случаянно, не в электросетях работает? А то при потере "нуля" бывают перенапряжения, ведущие к непредсказуемым последствиям...
    Вт, 12.03.2019, 03:55 | Сообщение # 20        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    По всей видимости на входе APFC , это грубя говоря высоковольтный стабилизатор , далее идет на понижающий преобразователь , что и выдает все ... Проверить надо бы его ..... В блоке опасное напряжение , при не благоприятном исходе , в лучшем случае что нибудь сгорит вконец , в худшем можно копыта откинуть ( током убьет) .... Нужно проверить работу APFC под нагрузкой ....
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Enermax Platimax (требуется помощь в поиске неисправности)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA