РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Стабилизатор не держит нагрузку
    Стабилизатор не держит нагрузку
    Пн, 31.12.2018, 21:14 | Сообщение # 1        
    Борис_Фер
    аватар
      Постов: 48   Друзья 
    Всем доброго дня. Помогите разобратся с небольшой проблемой. Собрал стабилизатор по вот такой вот схеме:



    Все работает. На входе напряжение 17 вольт, на выходе столько же, но есть одно "но" - стаб не выдерживает требуемую нагрузку. Когда в качестве нагрузки, при испытании подключаю галогеновую лампочку от машины, то напряжение сразу обнуляется, т.е. защита срабатывает. В перспективе хочу использовать этот стаб для питания такого стереоусилителя:



    Этот усь кушает много, поэтому и стаб нужен мощный. Вопрос - как загрубить защиту, чтобы выдерживала требуемый ток, а мне нужно ампер 5? К сожалению, в наличии была только схема стабилизатора, описания никакого. Может кто-нибудь что-нибудь подскажет?
    Файлы: 0229533.jpg (31.3 Kb)
    Пн, 31.12.2018, 23:14 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Только импульсник .... Толку от таких схем мало , думается 10вт оно не выдаст ... а если и выдаст то жрать при этом будет вт 100 и выше ... Уж лучше сразу ламповый .... 10вт в текущей реалии это нисколько ... А для наушников слишком много ( ...

    Добавлено (01.01.2019, 00:15)
    ---------------------------------------------
    Как мне кажется показания в табличке взяты с потолка , через полярный с5 ультралинейно никогда не пройдет частота в 1мгц ...

    Пн, 31.12.2018, 23:38 | Сообщение # 3        
    Борис_Фер
    аватар
      Постов: 48   Друзья 
    Ну усь то я давно слабал, стерео, просто сейчас занялся улучшением. Знаю что это усилок типа А, КПД у него ниже плинтуса, но уж больно звук хороший. А то что греется, ну да бог с ним. Транс тоже хороший подобран, мощный, ватт на 150 (подключал галогенку напрямую, светит как прожектор, так что все норм тут). Все в стаб упирается. Нашел кое-что по этой схеме, пишут что 3 Ампера выдает, но мне мало. Вот и думаю что делать.
    Вт, 01.01.2019, 07:31 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Что бы не отключался по току , уменьши R7 .... Но будет еще один кипятильник ...
    Вт, 01.01.2019, 07:49 | Сообщение # 5        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Этот блок питания принципиально не даст 5а. Усиления транзистора VT1 недостаточно, в таких случаях лучше ставить составной транзистор, и доп. транзисторы. Для тока 5А - ставят обычно два KT808А в параллель, с выравнивающими резисторами).
    Кроме этого, коэффициент стабилизации такого блока питания будет на уровне стабилитрона, т.е. невысокий. По-хорошему, лучше делать с ОУ.
    Наберите в Гугл "блок питания усилителя мощности", вариантов может быть много, вы выбрали не самый лучший.
    Вт, 01.01.2019, 18:50 | Сообщение # 6        
    Борис_Фер
    аватар
      Постов: 48   Друзья 
    Да, похоже деватся некуда, поищу другую схему, помощнее...Спасибо за помощь
    Вт, 01.01.2019, 21:51 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    http://radioskot.ru/forum/3-7163-1
    Посмотрите схемы в моем сообщении №10 (обратите внимание на исправления ошибок в конце статьи). Схема1 в статье использует почти те же детали, но до 10А двухполярки. Для чтения этого файла нужен интернет, т.к. схемы подкачиваются из интернета.
    Можно использовать для примера, как умощнить схему.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Стабилизатор не держит нагрузку
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA