РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый ИИП (Блок питания на базе АТХ.)
    Регулируемый ИИП
    Пт, 31.08.2018, 20:05 | Сообщение # 11        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    nickolay130978, Да всё.Я в импульсниках вообще не шарю.Потому и боюсь их как огня. smile
    Давно смотрю на этот БП.Но перемотать импульсный транс правильно - для меня лично подвиг. smile
    Собственно, если можно дроссели и фильтры тупо выдрать из АТ\АТХ и без перемотки их воткнуть в плату, то с этим я справлюсь.А вот как перемотать основной транс на нужные напряжения?Какой провод?Ско-ко витков?...................Если бы была такая инфа, я бы подумал, стоит или не стоит мне этим заниматься.
    Пт, 31.08.2018, 20:31 | Сообщение # 12        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Sam, Тогда не перематывай. Будешь иметь на выходе от 18 до 22 вольт, в зависимости от трансформатора.
    Пт, 31.08.2018, 20:36 | Сообщение # 13        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Сергей-78, Ну мало.Иногда требуются напряжения и 36в и 42в.Это же как бы лабораторник, он должен уметь всё. smile
    Пт, 31.08.2018, 20:58 | Сообщение # 14        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    В 99% хватает. Да и для лабораторника импульсный блок в классическом варианте мало подходит. Особенно что касается питания радиоприемников и металоискателей.
    Сб, 01.09.2018, 02:01 | Сообщение # 15        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Сергей-78, Согласен.Для повседневной жизни хватит.Но этот 1% может поперёк горла встать в один прекрасный момент.
    Посмотрел видос:



    Вроде ничего сложного.
    Но по данному БП вопросы всё таки есть.Самому рассчитывать в проге?Это вообще жесть.
    Может хоть приблизительные данные есть?
    Первичку оставлять как есть или увеличивать сечение провода?Разделять её или необязательно?
    Вторичка какого сечения должна быть?Сколько витков примерно?....
    Сб, 01.09.2018, 06:37 | Сообщение # 16        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Я делал проще. Подключал первичную обмотку трансформатора и включал блок. Измерял напряжение на выходе вторички. Разбирал трансформатор, считал витки вторички. Дальше выходное напряжение делишь на витки, получаешь величину напряжения на один виток. У меня выходило вроде 3 вольта на виток. Мотаешь витки немного з запасом по напряжению. Если выходное напряжение будет больше рассчетного, это только лучше для блока, будет запас для стабилизации. Главное что бы обмотка влезла. Первичку мотал поверх первички. Она там состоит из двух половин, одна снизу, вторая сверху. Считал сколько витков сматывал, столько же потом и мотал обратно. Так делал несколько трансформаторов для зарядок, с током до 30 А.
    Вс, 02.09.2018, 01:39 | Сообщение # 17        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Sam ()
    Это же как бы лабораторник

    Этот блок далеко НЕ лабораторник . Он мне удобен при ремонте комповского железа. Для радиолюбительских поделок он не пригоден.
    Вс, 02.09.2018, 02:22 | Сообщение # 18        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Ладно.Уговорили.Поищу чего-нибудь другое. smile
    Но рано или поздно я до них(импульсников) всё равно доберусь. angry smile
    Пт, 11.01.2019, 23:40 | Сообщение # 19        
    vanya789
    аватар
      Постов: 45   ОК 
    Цитата nickolay130978 ()
    Этот блок далеко НЕ лабораторник . Он мне удобен при ремонте комповского железа. Для радиолюбительских поделок он не пригоден.

    Можно немного подробнее? Какие недостатки у этого БП по сравнению с "эталонным" лабораторным?
    Сб, 12.01.2019, 14:02 | Сообщение # 20        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата vanya789 ()
    Какие недостатки у этого БП

    Наверное имеется ввиду в сравнении обычные не импульсные стабилизаторы , те что "кипятильники" ) , они значительно "чище" работают ... Импульсник тоже хорошо , но шумновато и обычно хорошо только при большом токе ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Регулируемый ИИП (Блок питания на базе АТХ.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA