РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт высоковольтного источника напряжения
    Ремонт высоковольтного источника напряжения
    Пн, 31.12.2012, 06:25 | Сообщение # 1        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    здравствуйте, уважаемые форумчане! Я студент специальности микроэлектроника, следовательно, по специальности работаю с установками вакуумного напыления. Установки старые, и возникла необходимость произвести рестоврацию высоковольтного источника напряжения (5 кВ, 3 А). Конструкция старая и самодельная - собиралась разными людьми в разные времена. Мой планируемый ремонт заключается в замене электропроводящих шин в внутри, замене изношенных. Так же, при подачи высоковольтного напряжения на нагрузку в источнике возникает непонятное периодическое кряканье (именно не гул и не свист, а периодическое кряканье) - У кого-нибудь есть соображения или опыт по этому поводу? Из за чего возникает и как устранить? И вообще, я буду рад любым советам, касающимся ремонту источника. Пожалуйста, пишите!!!
    Пн, 31.12.2012, 14:09 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Думаю будут не лишними фотографии сабжа и его точная фамилия...
    Ср, 02.01.2013, 20:01 | Сообщение # 3        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    А что такое сабж??? Фотографии источника пока выложить не могу - на каникулы пока уехал домой, думаю, пока дома - порою интернет, наберусь идей; но так ничего стоящего и не нашел....

    Марки и модели у источника нет - он самодельный........ Сделан был лет 7-10 назад....
    Ср, 02.01.2013, 20:32 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Вот этот высоковольтный пациент и есть сабж biggrin Нужно хоть понять что это конструктивно и по какой схеме собран.
    Ср, 02.01.2013, 20:59 | Сообщение # 5        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Ясно, тогда, как только будет возможность - сделаю фотографии и буду требовать схемы. Спасибо за ответ!
    Чт, 03.01.2013, 12:36 | Сообщение # 6        
    bvz
    аватар
      Постов: 1133   Друзья 
    5кВ 3а - это точно есть правда??=0 куда на напыление 15кВт источник идет? там же по моему в основном статика нужна, а не ток
    Сб, 05.01.2013, 10:22 | Сообщение # 7        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    На напыление действительно так. Дело в том, что этот высоковольтный источник не распылительную систему питает, а установку получения атомарного водорода (которая тоже самодельная) и поэтому требования к нему немного другие....
    Чт, 10.01.2013, 20:19 | Сообщение # 8        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Ребята, ну вот собственно фотография внутренностей блока и лицевой стороны......
    Сегодня еще раз включал его с целью точного определения "кряканья" вот какая ситуация:

    1 - НОРМАЛЬНАЯ РАБОТА: при подаче высоковольтного напряжения на нагрузку вначале внутри блока раздается односекундный треск, затем загорается разряд в камере.

    2 - ПЛОХАЯ РАБОТА: при подаче напряжения на нагрузку слышно тихое протяжное кряканье и разряд не загорается.

    Эти режимы меняются через раз. Причем тот человек, который работает на этой установке, сегодня сказал мне что проблемы начались после того, как он поменял растояние м/у электродами. при этом при осмотре цепи от источника к разрядному устройству мною не были обнаружены баластные резисторы, которые исходя из теории тлеющего разряда там должны стоятьдля того, чтоб на них падало разностьнапряжений Uзажигания и Uгорения (две дополнительные фотографии из моих лекций smile ).

    в связи со всем, я сделал вывод, что:
    1) так как нет баластных резисторов, то треск в нормальном режиме - это ничто иное как падение напряжения на искровом разряднике внутри блока (думаю он там стоит....я думаю, что это должно быть что-то на подобии системы зажигания мотоцикла Урал: бронепровода одеты не свечи-все нормально; если при рабочем двигателе с одного цилиндра снять подсвечник-между специальным разрядником на катушке и массой пробивает искра (по этой ссылке на 3й картинке отмечен позицией 11))
    2) вернуть прежний нормальный режим работы и снять нагрузку с искровика путем подбором и введением расчитанного нужного баластного резистора, причем, извеняюсь за неверно приведенные данные: выходной ток не 3 амперы, но должен быть меньше...сегодня увидел, что амперметр включен не в выходную цепь, а в какую-то промежуточную плату - завтра все померю точно и скажу. Но напряжение около 5 кВ. Завтра тоже и его померю.







    Файлы: 6319571.jpg (105.8 Kb) · 6647425.jpg (135.4 Kb) · 8097143.jpg (84.7 Kb) · 5011238.jpg (81.3 Kb)
    Чт, 10.01.2013, 20:45 | Сообщение # 9        
    Юра
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Сегодня возникла новая проблема: хотел добраться до разрядника (того, который, думаю, там есть). Но идя по высоковольтному проводу от контактной клемы уперся вот в этот ящик. С одной стороны хочется его вскрыть, т.к. думаю что в нем все это и расположено, а с другой - он закручен очень герметично (между ящиком и крышкой плотно притянутая резиновая прокладка, все выходные клеммы промазаны герметиком), поэтому подумав - ведь не спроста так закрутили - не знаю, СТОИТ ЛИ ЕГО ОТКРЫВАТЬ?



    У кого-нибудь есть какие-либо соображения, что находится в "ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ"?
    Файлы: 5817268.jpg (135.0 Kb)
    Чт, 10.01.2013, 22:49 | Сообщение # 10        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Юра, может умножитель какой?А загерметизирован чтобы влажный воздух и пыль не попадали?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » БЛОКИ ПИТАНИЯ » Ремонт высоковольтного источника напряжения
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA