РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Помехи от сварки
    Помехи от сварки
    Пт, 18.07.2014, 20:46 | Сообщение # 11        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Если по питанию помехи, то дроссель нужен. Хотя вряд ли это все поможет. Он ловит помехи по входу.
    Сб, 19.07.2014, 07:31 | Сообщение # 12        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    banzai, вам сюда http://el-shema.ru/publ/pitanie/filtr_pitanija/5-1-0-37
    это если помеха только по питанию-сдается мне что инвертор еще и через радиоканал нехило фонит-так что антенну на кабель и подальше от приемника smile .
    Пн, 25.04.2016, 13:07 | Сообщение # 13        
    Qmt
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте!

    Правила форума не позволяют новым пользователям создать новую ветку, поэтому приходится задавать вопрос в чужой ветке.

    Мной был приобретен MasterKit-овский симисторный регулятор мощности MP246 на 8 кВт для ТЭНа. Работает он замечательно, но дает помехи в электросеть. Во время его работы гудит-жужжит стиральная машина и посудомойка, причем даже если они просто включены в сеть но не работают в это время. Насколько я понимаю, для них это вредно. По совету с сайта МастерКит, между двумя точками на схеме регулятора (A и D) были установлены последовательно конденсатор 0,1 мкф и резистор 20 Ом, однако помехи снизились лишь незначительно, жужжание-гудение бытовых электроприборов лишь немного уменьшилось.

    Прошу Вас посоветовать какой-нибудь несложный, но эффективный способ помехоподавления. Номинальная мощность нагрузки (ТЭНа) 1,5 кВт, но регулятором она снижена предположительно до 200-400 Вт. Работа в круглосуточно-круглогодичном режиме. Я не разбираюсь в электронике и электротехнике. Может быть нужно через трансформатор подключать к сети ТЭН с регулятором мощности, и такая развязка позволит сгладить помехи?

    Прошу Вашего совета.
    Файлы: 7767122.jpg (74.5 Kb)
    Пн, 25.04.2016, 13:13 | Сообщение # 14        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Qmt ()
    По совету с сайта МастерКит, ......... 0,1 мкф и резистор 20 Ом,

    Эта цепочка имеет смысл при использовании индуктивной нагрузки. Для ТЭНа она как зайцу стоп сигнал и помехи не убавит. Для избавления от помех нужно использовать другой регулятор не использующий принцип фазового управления.
    Пн, 25.04.2016, 17:46 | Сообщение # 15        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата Qmt ()
    Может быть нужно через трансформатор подключать к сети ТЭН ? biggrin

    Можно подобрать напряжение вторички чтоб грел на твои 200Вт .
    Но придётся оплачивать ещё 30 % от суммы за потери в трансе .
    Уж лучше добавить мост и ёмкость .

    Но то что ты рассказываешь похоже ещё и на однополупериодный характер .
    Может работает одно плечо симистора или регулятор всё же тиристорный ? Тогда будут подобные проблемы . Осликом глянуть надобно .
    Раньше вся аппаратура с импульсным характером работы запитывалась через проходные конденсаторы ампер на 10 .
    Сейчас упростили , как пример , входной фильтр из ёмкостей блока питания АТХ .
    Файлы: 4804760.jpg (134.8 Kb) · 7842785.jpg (8.7 Kb)
    Пн, 25.04.2016, 19:35 | Сообщение # 16        
    Qmt
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Спасибо.
    Если добавлять мост, напишите пожалуйста, какие детали нужно купить (номиналы, маркировка)?
    И там еще конденсатор параллельно нагрузке я правильно понимаю? У него какая емкость должна быть и напряжение?
    Пн, 25.04.2016, 20:28 | Сообщение # 17        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата Qmt ()
    Если добавлять мост, напишите пожалуйста, какие детали нужно купить (номиналы, маркировка)?
    И там еще конденсатор параллельно нагрузке я правильно понимаю? У него какая емкость должна быть и напряжение?


    Давай думать вместе !
    Желательно конечно промерять ток .
    Но думаю старые добрые типа ВЛ 200 классом не менее 2 .
    Шучу - 50 амперных выпрямительных диодов будет достаточно даже если случайно крутнёте регулятор на всю мощь .
    Напряжение обратно приложенное одного диода в диодном мосту должно быть не менее полвины сетевого , ну плюс увеличение в корень из двух конденсатором , короче каждый вольт на 200 как минимум . Если не крутнёте случаем - Д243 , Д245 , Д 246 пойдут вам .
    Ёмкость - 1000 мкФ на каждый ампер потребляемого тока - для 400 Вт примерно 2000 мкФ на 450 вольт .
    Я так думаю .
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Помехи от сварки
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA