РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Распознать деталь из принципиальной схемы (не могу понять что за деталь)
    Распознать деталь из принципиальной схемы
    Сб, 14.07.2018, 07:33 | Сообщение # 11        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Надо бы схемку разрисовать и станет понятнее.

    я же писал, что стоит ла7, ап5 и регистр сдвига на 8 бит, десяток резюков и тройка диодов со стабилитроном. Я думаю, что это какой-то переходник для принтера, вероятнее всего с игрового порта лпт
    Сб, 14.07.2018, 11:25 | Сообщение # 12        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Разрисовав схему станет понятно что куда идет, на какой контакт разьема. Порт лпт стандартный и просто как попало сигналы не заведут.
    ИР23 не сдвиговый регистр, а регистр-защелка с 3я состояниями на выходе. В данном случае используется для вывода информации. АП5 - для чтения. На ЛА7 сделана логика. Но вот для чего это- можно узнать по разводке разьема. Может это просто какой то параллельный порт от чего то....
    Сб, 14.07.2018, 11:37 | Сообщение # 13        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Разрисовав схему станет

    Я понял, спасибо за помощь, зарисую - выложу, там просто фольга двусторонняя. в splan устроит или перегнать в пдф?
    Сб, 14.07.2018, 13:49 | Сообщение # 14        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    схему

    Ну вот что получилось, возможно пару элементов (резюков, кондеров) не хватает, а так в общем-то оно. Разъем на 11 пинов просто пронумеровал как на плате туда провода запаивались
    Файлы: 2748354.jpg (355.4 Kb)
    Сб, 14.07.2018, 15:09 | Сообщение # 15        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Судя по схеме это какая то часть от чего то, может и от программатора. Подключается к порту лпт компьютера. На 11 пинов выходит 8 байт информации, сигнал строба. Читает комп один вход.
    Уточните только правильность подключения диода Д2. А то как то не логично сейчас включен.
    Для работы с этой схемой надо иметь специальную программу. Просто печать в порт не сработает.
    Сб, 14.07.2018, 15:22 | Сообщение # 16        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    диода Д2

    С диодом согласен, подключил так как на плате, она самопальная, возможно схему собрали, но так она и не работала по программатору тоже допускал. встречал похожие схемы, а софта и дров хватает на большинство самоделок. Заинтересовался этим девайсом в связи с тем, что на компе нет лпт. Запчастей куча, паяльник в руках уверенно, много схем на контролерах USB>LPT, но самые простые на атмега8, авр программатор есть и все что для прошивки нужно тоже, проблема с самим контролером-его нет. возможно есть какие схемы на логике, пусть и более громоздкие (это не проблема). В инете перелопатил много но все на контролерах. У меня в наличии только 2313. Спасибо заранее . С ув. Роман
    Сб, 14.07.2018, 17:40 | Сообщение # 17        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Зачем вам нужен лпт сейчас? На старых материнках переходного времени порт присутствовал, но его не выводили наружу. Так что можно посмотреть. А на простой логике переход с ЮСБ на лпт просто не сделать. Так что или покупать мегу8 или покупать готовый модуль. Но зачем? Я еще пойму если есть какая то спецтехника и с ней надо работать. Но опять же, а драйвера будут работать в такой связке? Так что первый вопрос - зачем это надо и надо ли это вообще.
    Сб, 14.07.2018, 17:59 | Сообщение # 18        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Зачем вам нужен лпт сейчас

    Дело в том, что есть принтер, пользоваться родители будут редко так что струйник отпадает, а этот лазерный, да и принтер новый вроде как жалко выкинуть. А по поводу разъема он отсутствует по определению даже на матери. Я знаю, что бывают место под разъем есть, а проца самого нет да и обвязки тоже мать я просматривал на ней даже ide нет. слот pci и то 1, pci/e один, все остальное юсб и сата, пс2 и тех нет ни ком порта 232, ничего к чему можно притулиться, есть 2 слота експресовых (мелкие). Вот и все что есть на ней. А юсб валом 10 выводных и 6 стационарных и еще hdmi 1. теперь все
    Сб, 14.07.2018, 21:51 | Сообщение # 19        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    А для этого принтера есть драйвера под вашу ось? И захотят ли они работать через преобразователь? Где то попадала на глаза плата в PCI для LPT. Но что там конкретно не знаю, внимание не заострял.У самого лежат принтер Роботрон рабочий, но куда его сейчас подключишь. Ни драйверов, ни портов.....
    Сб, 14.07.2018, 22:53 | Сообщение # 20        
    rommag2013
    аватар
      Постов: 7   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    А для этого принтера есть драйвера под вашу ось

    pci как раз работала без глюков быстрее чем переходник дрова находил под ХР и 7. А вот за переходники на атмега8 читал много лажи. В том и проблема, что pci сейчас вряд ли найдешь, а свою где-то задевал не могу найти, может отдал кому-то. Кстати дрова под 7 редактировал, где-то в инете есть, процедура простая и не трудоемкая. Если нужно поищу только модель принтера, год. и вендор платы. Ось только ХР или 7. На виртуальных машинах тоже работает.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ » Распознать деталь из принципиальной схемы (не могу понять что за деталь)
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA