РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Разветвитель RCA с регулятором громкости (Посоветуйте как сделать)
    Разветвитель RCA с регулятором громкости
    Пн, 04.01.2016, 13:48 | Сообщение # 1        
    Hopkins
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Здравствуйте! Вот захотел поставить в авто нормальную акустику. Есть магнитола Pioner, забрал у отца усилитель и динамики вперед и назад, но тут столкнулся с проблемой: на магнитоле выход двухканальный, а на усилителе 4-х канальный вход.

    Использовать простые разветвители на тюльпанах мне не подходит, т.к. не будет возможности отрегулировать громкости передних и задних динамиков по отдельности.

    Решил спаять небольшую коробочку, исполняющую функции и разветвителя, и регулятора громкости одновременно. Курс аналоговой электроники я совсем позабыл, по этому прошу вашего совета.



    Вот схема, которую я нарисовал (извиняюсь за рисовку в пэинте, но логика понятна). Хочу спросить, правильно ли я понял логику подключения проводов на выводы переменного резистора? А также узнать, не нужно ли еще что-либо добавлять в эту схему? Какие-нибудь разделительные конденсаторы и т.п. Стоит ли землить корпус потенциометра и сам короб?

    Так как такое самодельное устройство будет слабым местом во всей системе какие мне использовать провода и разъемы, чтобы вносить минимальные искажения в сигнал и правильно ли я подобрал номинал сдвоенного потенциометра?

    Ну вроде бы все, заранее всем большое спасибо!
    Файлы: 9133281.png (13.3 Kb)
    Пн, 04.01.2016, 20:14 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Нормально, схема правильная. Конденсаторы скорее всего не потребуются, так как на входах-выходах чаще всего уже стоят.
    Вт, 05.01.2016, 08:40 | Сообщение # 3        
    Hopkins
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    То есть можно прям так все спаять и будет работать и ничего не сгорит?
    Вт, 05.01.2016, 13:39 | Сообщение # 4        
    BIOS
    аватар
      Постов: 1456   ОК 
    Да, только главное не напутать ничего. И переменник =сопротивление не слишком большое?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Разветвитель RCA с регулятором громкости (Посоветуйте как сделать)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA