РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Усилитель Агеева в Micro-Cap (Помогите отладить..)
    Усилитель Агеева в Micro-Cap
    Ср, 25.11.2015, 18:00 | Сообщение # 1        
    faint069
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Здравствуйте!
    Пытаюсь заставить работать старую популярную схему в микрокапе. Никак не получается. Постоянно то ошибки, то на выходе совсем не то, что нужно.
    Элементы заменил на аналоги импортныеОперационник - LF357, Транзисторы: BD234, BD235, BD437 и BD438.
    Два генератора на входе работают в противофазе для усиления.
    Я не очень хорошо соображаю в схемотехнике, а надо сделать, поэтому за грубые ошибки не ругайте сильно.
    На скриншотах прилагаю схему саму, то, что получается при анализе, и файл микрокапа. Если кому нужно, могу прикрепить статью из журнала, где эта схема была опубликована.


    Может я не совсем по теме сюда обратился, тогда подскажите пожалуйста, где засидают гуру микрокапа. Буду очень благодарен..
    Файлы: MC9_Usilitel_60.cir (28.7 Kb)
    Пн, 30.11.2015, 13:11 | Сообщение # 2        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    А в чем, собственно, проблема? Вон же, чего-то усиливает. Уберите один из генераторов для начала :)

    Добавлено (30.11.2015, 14:11)
    ---------------------------------------------
    У КС518А напряжение стабилизации 18 вольт. У стабилитронов на вашей схеме напряжение стабилизации 5 вольт. Катушку индуктивности на выходе вернуть на родину, или поставить вместо нее перемычку, иначе резистор R10 будет включен последовательно с нагрузкой, а его сопротивление в 2,5 раза больше сопротивления нагрузки и большая часть мощности будет выделяться на нем, а не на нагрузке.

    Дальше, и это наверное ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА: неверно указан номинал резистора R3. Не знаю, как Микрокап понимает значение 2М, но если поставить просто два миллиона Ом - 2000000, то усиление становится более единицы, как и должно быть. Сигнал подавать на вход 1. Верхний вывод резистора R2 при этом должен быть соединен с общим проводом. Когда сигнал подается на вход 2, вход 1 с землей соединять не нужно.

    Если Микрокап выдает ошибку "Матрица сингулярна", то скорее всего он не справляется с симуляцией цепей содержащих конденсаторы. У меня в вашей схеме выдавал такую ошибку пока не убрал из нее С3 и С4. Можно попробовать включить последовательно с конденсаторами резисторы очень малого сопротивления, 0,01 Ом примерно. А вообще, лучше не вешать сразу все конденсаторы в схему, а добавлять их после того как симуляция заведется. Тогда будет понятно, из-за какого конденсатора Микрокап отказывается симулировать и включить последовательно с ним резистор.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Усилитель Агеева в Micro-Cap (Помогите отладить..)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA