РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Передача аналогового звукового сигнала по оптическому кабелю
    Передача аналогового звукового сигнала по оптическому кабелю
    Вс, 08.11.2020, 00:14 | Сообщение # 1        
    davenikolaev
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Здравствуйте!

    Есть задача передачи аналогового звукового сигнала по оптическому кабелю с минимальными искажениями.
    Вс, 08.11.2020, 06:48 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Кодим аналог в цифру и без искажений передаем куда хотим в цифре .... Если не далеко и надо дешево , то можно поизвращаться , выдираем оптический порт с какого ни будь старого тюнера и на основе его лазера и фотодиода делаем передатчик и прием соответственно , ищем кабель для него ...
    Вс, 08.11.2020, 13:32 | Сообщение # 3        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Можно и не так: модулируем по частоте, и модулированный сигнал передаем по оптоволокну, как УКВ сигнал. А чисто аналоговый сигнал ИМХО не получится передать, свето и фото диоды слишком нелинейные приборы. Конечно, если искажения роли не играют, то можно и чистый аналоговый сигнал передать.
    Вс, 08.11.2020, 15:39 | Сообщение # 4        
    davenikolaev
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Ц
    Цитата Tygra ()
    выдираем оптический порт с какого ни будь старого тюнера и на основе его лазера и фотодиода делаем передатчик и прием соответственно , ищем кабель для него ...

    Ну вот хорошая тема. Уже будут разъёмы и стандартный кабель подойдёт.

    Добавлено (08.11.2020, 16:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата derba ()
    А чисто аналоговый сигнал ИМХО не получится передать, свето и фото диоды слишком нелинейные приборы.

    Да всё получается - на коленке собрал простейшую схемку. Теперь нужна помощь знающих людей - какие передающие и принимающие элементы использовать, чтобы максимально линейно получилось. И в каком режиме их лучше включить.
    Вс, 08.11.2020, 16:01 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Чисто теории ради, фото и светодиоды достаточно не линейные штуки , что бы получить что то приемлемое я бы попробовал передать сигнал в "ШИМе" , берем маломощный усил д класса в принципе ШИМа без фильтра подаем на светодиод , ограничиваем ток естественно , на другом конце пытаемся шим восстановить и усилить ... Если качество такой ценой не нужно , то тупо вывести светодиод в линейный режим путем подачи предварительного смещения , подать сигнал и с другой стороны ловить .... Собственно все ... Как вариант можно погуглить на тему "светотелефон" ...
    Вс, 08.11.2020, 18:08 | Сообщение # 6        
    PVladimir
    аватар
      Постов: 514   Друзья 
    Цитата davenikolaev ()
    задача передачи аналогового звукового сигнала по оптическому кабелю

    и не только звукового.

    проблема в другом
    толщина стекловолокна .тоньше волоса ,на больших расстояниях их сваривают аппаратами (сварочные),с последующим измерением затухания в месте сварки.
    подключение к аппаратуре используют коннекторы (пара .папа,мама ,которые отьюстированы ),вопрос ,как подавать.снимать сигнал с волокна.

    Добавлено (08.11.2020, 19:10)
    ---------------------------------------------
    просто "приклеиванием "светодиода ,фотодиода к волокну ,вряд ли что получиться

    Пн, 09.11.2020, 01:17 | Сообщение # 7        
    davenikolaev
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Как вариант можно погуглить на тему "светотелефон"

    Вот спасибо! Интересное гуглится)
    Пн, 09.11.2020, 04:33 | Сообщение # 8        
    оксана0399
    аватар
      Постов: 109   ОК 
    Цитата Tygra ()
    вывести светодиод в линейный режим путем подачи предварительного смещения

    У диодов нет линейного режима, ВАХ любого диода - экспонента, за исключением очень небольшого начального участка.
    Пн, 09.11.2020, 09:12 | Сообщение # 9        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата derba ()
    А чисто аналоговый сигнал ИМХО не получится передать, свето и фото диоды слишком нелинейные приборы.

    К сказанному добавлю, кроме нелинейности у световых и звуковых сигналов СЛИШКОМ разные динамические диапазоны.
    Вот в эту проблему и упрется топикстартер.
    Одно дело передать типа телефонный разговор, лишь бы можно было разобрать слова, и совсем другое - качественный музыкальный с огромным динамическим диапазоном.

    С моей точки зрения затея смысла не имеет. И лучше действительно оцифровывать и передавать цифру.

    Тонкие оттенки звукового сигнала, которые ухо прекрасно улавливает, для светового будут на уровне тепловых шумов.
    В хороших ЦМУ компрессоры звукового сигнала не просто так ставят.
    Пн, 09.11.2020, 17:31 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    PVladimir, все зависит от расстояния , если так "поржать" то фабричной длины аудио многомодового шнурка за глаза , втыкается в фабричные разьемы которые можно выдрать из старого спутникового приемника , там же уже есть отюстированный лазер , только подключай , в месте приема тот же разьем , но вместо светодиода нужно вкорячить фото ... Если уж "ну очень хочется" можно попросить в любой конторе КТВ сварить вам два конца на пигтейлы , сейчас цена вполне доступная , вкрай купить безсварные "ремонтные" соединения , да без скалывателя будут большие потери , но я не думаю что расстояния будут измеряться километрами , там где хватило денег на километры оптики и ее прокладку , я думаю, найдутся деньги и на конверторы, и на кросы, и на пигтейлы ... По сути передача звука по оптоволокну в аналоге не шибко отличается от "светотелефона" ... Да "флаки" не послушаешь , но думаю вполне можно чего то добиться ... по крайней мере я думаю что при помощи шим модуляции можно легко подтянуть качество сигнала на очень высокий уровень ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Передача аналогового звукового сигнала по оптическому кабелю
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA