РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
    MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр.
    Пн, 24.02.2020, 09:12 | Сообщение # 1        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Из интереса замутил нечто вроде музыкального центра из модулей с Али.
    Ничего особенного и выдающегося. Просто из любопытства.



    Внутри, кроме панели и динамиков, усилитель на PAM8403, питается от MT3608 (5 вольт), повышайка с 3,7 до 8,5 вольт, изолирующий DC-DC для питания панели. 18650 на 2000 мАч. Индикатор лития с Али (ест около 6 мА).

    Т.е. ничего выдающегося. Работает нормально. Можно использовать и сам центральный блок без дополнительной колонки. Естественно только один канал тогда. Второй канал стереоусилителя при этом не используется.

    Единственная доработка, что потребовалось сделать на панели - добавил конденсаторы 104 и 10 мкф на клеммы питания разъема для микро СД. Эта функция в основном и используется мной в данном агрегате. Без такой доработки, при использовании микро СД и, иногда флешек, звук начинал заикаться и треки перескакивали.



    Питание идет от аккумулятора, на него же заведено напряжение с TP4056. Блок защиты применен отдельный, на 15 А. Если ставить ТРшку с встроенным модулем защиты, то стартовать не будет. Будет сразу уходить в защиту.
    Так же встроен ИБП с Али 5 вольт 2 А.
    Можно работать прямо от сети, но контроллер зарядки будет ощутимо греться. И приемник при этом работает хуже.

    Динамики использовал 40 мм тоже с АЛИ. С маленькими магнитами. Просто были в наличии. Использовал пассивный излучатель. Но толку в такой конфигурации от него нет. У этих динамиков очень маленький ход. Буквально доли миллиметра.

    Перехожу к сути вопроса.
    Конструевина мне в целом понравилась и в работе вполне функциональна. Получил с АЛИ динамики 47 мм с большими магнитами и оказалось, что ход диффузора у них в разы больше, следовательно появятся какие никакие басы. Словом собрался собрать еще один экземпляр уже с этими динамиками. Выписал еще одну панель. (выбрана по отзывам "китаянка не орет, громкость сохраняет"). На счет китаянки так и есть, а вот громкость увы. Начинает с максимальной.
    Корпус потребуется побольше.



    Новый корпус справа и динамики рядом.

    Суть вопроса.
    Собираюсь запихнуть оба динамики в один корпус.
    Выглядеть будет как и первый вариант, но вместо пассивного излучателя будет второй динамик.
    Пассивные излучатели если и будут, то на боковых стенках корпуса.

    Сам вопрос: Обязательно ли отделять внутренние объемы для динамиков правого и левого каналов?

    Понятно, что желательно. Понятно, что в некоторых моментах увеличатся искажения. Но реально загерметизировать объемы геморрой еще тот, а просто перегородка, без герметизации может и не сильно помочь.

    Кто сталкивался с практикой такой установки динамиков?
    Надо ли сразу напрягаться с целью максимально разделить объемы?
    Файлы: 6866899.jpg (202.1 Kb) · 1321603.jpg (242.1 Kb) · 8190524.jpg (189.4 Kb)
    Пн, 24.02.2020, 09:18 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Обязательно ли отделять внутренние объемы для динамиков правого и левого каналов?

    Не обязательно,но разделение стерео слышно
    если есть ещё один коробок то можно и разделить
    Цитата Лекс59 ()
    некоторых моментах увеличатся искажения.

    Усилитель на PAM8403 ,очень возможно будут искажения на пиках мощи
    Пн, 24.02.2020, 09:34 | Сообщение # 3        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата краб ()
    Не обязательно,но разделение стерео слышно

    Понял. Спасибо.
    Цитата краб ()
    PAM8403 ,очень возможно будут искажения на пиках мощи

    Это да. Я там кондеров напихал. Суммарно около 3000 мкф. Один из них непосредственно на ПАМке.
    Чувствительность новых динамиков явно выше. А я и старые чаще гоняю не на максимуме.

    Забыл написать.
    Корпус - распаечная коробка из строймага 120х80 (IP-55).
    Новая IP-56 (150х110х70) от туда же. Обе с резиновыми уплотнителями между крышкой и корпусом. Без резиновых вставок на боковых стенках.
    Вт, 25.02.2020, 21:21 | Сообщение # 4        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Не плохо. Хорошая идея. Вот только pam8403 - очень не удачная МС. Лучше смените на другое что то.
    А зачем изолятор? Этот модуль фонит?
    Вт, 25.02.2020, 21:26 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    К этим модулям очень нужен регулятор тембра. Немного удасться скомпенсировать отсутсвие низких частот. Самый лучший модуль что был у меня в руках и есть пока в продаже, вот такой.

    Действительно стерео и читает FLAC WAV WMA MP3 APE.
    Файлы: 8788495.jpg (103.6 Kb)
    Вт, 25.02.2020, 21:45 | Сообщение # 6        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    А можно фото начинки?
    Вт, 25.02.2020, 22:11 | Сообщение # 7        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Только из интернета.
    Файлы: 4638461.jpg (174.3 Kb)
    Вт, 25.02.2020, 23:05 | Сообщение # 8        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата Сергей-78 ()
    Самый лучший модуль что был у меня в руках и есть пока в продаже, вот такой.

    Наверное лучше ничего и нет. C звучанием можна сказать отлично , FLAC, APE жрёт чётко , без заиканий и рывков. Большие флешки читает без заминок.
    Ср, 26.02.2020, 14:26 | Сообщение # 9        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    pam8403 - очень не удачная МС. Лучше смените на другое что то.
    Как раз сегодня проводил эксперименты, прежде чем резать недешевый пластиковый корпус.

    По быстрому запихнул новый динамик (2,8 ом реальное сопротивление постоянному току). С маленьким пассивным излучателем (будет дергаться или нет).

    И пробовал подключать.
    К своему плееру сз первого поста и к плате с Али где стоит стертая микра 8 ногая. Скорее всего 8002.

    Так вот, при подключении к ПАМке ход диффузора явно меньше. Естественно меньше НЧ.

    Прихожу к мнению, что буду ставить в новый плеер 8002 (есть у меня пара круглых колонок из Фикс-прайс, там именно 8002).
    Они правда греются как печка.
    И как я понял за пару часов поисков в инете по 8002, ее лучше питать прямо от лития, без повышайки. Мощность несколько упадет и искажения возрастут, но при динамиках 2,8 Ом она скорее всего не выживет при 5 вольтовом питании. По крайней мере в датыше кривые мощности загадочно обрываются где- то в р-не 4 вольт при нагрузке 3 Ом.

    Цитата ВIOS ()
    А зачем изолятор? Этот модуль фонит?

    А как же! biggrin (Это отсылка к анекдоту: - Доктор, я умру? - А как же!).

    Конечно будет треск в динамиках при питании от общего источника. Проблему виртуальной аудиоземли в модулях никто не отменял.
    Можно пытаться разрывать земляную петлю, но я считаю проще, лучше, надежнее питать МР3 модуль через изолирующий преобразователь.
    Цитата ВIOS ()
    А можно фото начинки?

    Не уверен, что вопрос ко мне, biggrin но все равно разумно будет разместить внутренности бренчалки.







    $IMAGE4$

    Цитата nickolay130978 ()
    Наверное лучше ничего и нет.

    Интересный модуль. Но ни искать его ни выписывать я уже не буду.
    Интерес свой удовлетворил уже почти.
    Цитата nickolay130978 ()
    C звучанием можна сказать отлично , FLAC, APE жрёт чётко , без заиканий и рывков. Большие флешки читает без заминок.

    Где то так же. FLAC не пробовал правда. Я давно ровно дышу к музыке.
    Модуль, что у меня, спокойно жует Микро-СД 16 гиг.
    Про допайку емкостей на разъем я писал выше.

    Кстати приемник тоже оказался лучше, чем я ожидал. Но скорее всего добавлю быстрозажимной разъем для антенны. Городская квартира есть городская квартира. А антенна все же маловата.
    Файлы: 8284307.jpg (268.9 Kb) · 1285237.jpg (278.9 Kb) · 1823646.jpg (269.4 Kb)
    Ср, 26.02.2020, 14:55 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Еще один снимок



    ТР4056 мордой стоит к верхней крышке. Напротив светодиодов отверстие. Залито каплей термоклея в качестве световода. Для контроля процесса заряда.

    Сегодня выяснял еще один вопрос. Как ведет себя контроллер заряда при работе при подключенном питании к зарядному устройству и не перезарядит ли аккумулятор непрерывно открытый канал у ТР4056.

    Зарядил акб полностью до синего светодиода.
    И включил устройство, не отключая питания по 220 вольт.

    До включения 4,20 вольт. После включения 4,23-4, 24 вольта.
    С часок работы в таком режиме картины не изменили. При выключении сети 4,19 вольт.

    Т.е. работать можно.
    НО!
    Если так делать при полностью разряженном АКБ (т.е. когда ток заряда максимален), не факт, что ТР4056 выдержит долго. Нагрев там должен быть неслабый, т.к. весь ток (и работы и заряда) пойдет через нее.

    Добавлено (26.02.2020, 16:08)
    ---------------------------------------------
    Сергей-78, Сам выписывать буду маловероятно, но показал брату свою бренчалку, устройство его заинтересовало, но не нравится, что панель стартует на максимальной громкости.

    Ваш вариант китаянка орет? Уровень громкости сохраняет? Приемник адекватный?

    Файлы: 7626721.jpg (300.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA