РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
    MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр.
    Вс, 01.03.2020, 22:08 | Сообщение # 21        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Nik_4el, Микрухи что то от chipstar? CSxxxx?
    Вс, 01.03.2020, 22:15 | Сообщение # 22        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Лекс59, Не знаю что у вас так они греются. Наверно это связано с импедансом динамика. Я юзаю от4 до 8 Ом. Ну и питаю в основном от 4. 2 - орет так что в комнате становится слишком громко. Колонка пассивная на 20 w с очень большим ходом мембраны динамика - до 1.5 см спокойно.
    Пн, 02.03.2020, 00:04 | Сообщение # 23        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Nik_4el, Микрухи что то от chipstar? CSxxxx?

    Нет ,не CSxxxx ,это от HEROIC

    Mono микрухи

    HT8691
    Class D Audio Amplifier
    5.5W Mono Class D Audio Amplifier with Boost Converter

    5.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 6.5V, RL=4Ω,THD+N=10%)
    3.0W (VBAT=4.2V, PVDD = 6.5V, RL=8Ω,THD+N=10%)
    ・Power Supply
    -Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V
    ---------------------------------------------------
    HT8692
    Class D Audio Amplifier with Boost Converter
    8.0W Mono Class D Audio Amplifier with Boost Converter

    6.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=4Ω,THD+N=10%)
    8.0W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=3Ω,THD+N=10%)
    3.5W (VBAT=4.2V, PVDD = 7.0V, RL=8Ω,THD+N=10%)
    ・Power Supply
    -Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V
    ---------------------------------------------------
    HT8693 Mono

    10W (Class D,VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)
    9W (Class AB,VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)


    ======================================
    Стерео микрухи

    HT8696
    Class D Audio Amplifier

    2×9.5W (VDD=8.5V, RL=4Ω, THD+N=10%)
    2×6.7W (VDD=7.2V, RL=4Ω, THD+N=10%)


    -------------------------------------------------
    HT8698
    Class D Audio Amplifier with Boost Converter

    2×5W (VBAT=3.6V, PVDD = 6.5V, RL=4Ω,THD+N=10%)
    Power Supply
    Boost Input VBAT:2.5V to 5.5V



    =======================================
    есть ещё 4-х канальная 10W AB/D XPT9920 в редком корпусе HSOP28

    Можно использовать 2 канала в мостовом включении
    В режиме 2.1 (2 канала + в мостовом включении)
    Квадро(4 канала)

    10W 输出功率(10% THD、8.4V 电源、4Ω负载)
    l 8W 输出功率(10% THD、7.4V 电源、4Ω 负载)
    l 3.5W 输出功率(10% THD、5V 电源、4Ω负载)
    l 宽工作电压范围:2.5V~8.5V



    Но не каждый сможет её запаять .
    Сейчас на али ...взял первые попавшиеся ...можно купить 5шт. за 6-8$ .


    Эту микруху XPT9920 не слушал .

    То что слышал ,то и прикупил на али...
    HT8693 Mono стоит в SANGEAN Mozart (видео в предыдущем моём сообщение).
    HT8696 Стерео стоит в Piple S5(видео в предыдущем моём сообщение).

    Корпуса у них SO-8 и SO-16(уже показывал фото) легко с такими работать даже обычным паялом.
    HT8696 Стерео при заказе приходят очень быстро, бесплатная доставка через ePacket,посмотрел сейчас стоят $2.50 / набор (5 шт.)

    Можно и готовую плату уже купить по цене около 4$.
    Файлы: 0522382.jpg (148.0 Kb) · 6562262.jpg (91.1 Kb) · 6485371.jpg (112.1 Kb) · 4371100.jpg (94.4 Kb) · 5730293.jpg (31.6 Kb) · 9701182.jpg (186.6 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 01:53 | Сообщение # 24        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Конструктивное исполнение Piple S5

    У Piple S5 в объёмах-отсеках где динамики и пассивные излучатели ничего нет ,в отсеках гуляет только один звук,которому ничего не мешает. Пассивные излучатели находятся сзади за динамиками.

    Вся электроника с АКБ находится сверху-АКБ слева ,плата справа.
    Под платой и АКБ сплошной закрытый корпус видно на фото.

    Корпус обклеен резиной ,боковые стенки также приклеены.


    Хорошее исполнение у Piple S5 для такого малого размера,при обычном исполнении в объёме корпуса винегрет- электроника,провода ,АКБ находятся вместе с динамиками и делят одно пространство уменьшая итак малый объём для работы акустики.
    Файлы: 1416651.jpg (91.1 Kb) · 8064097.jpg (65.2 Kb) · 8212163.jpg (62.7 Kb) · 2787566.jpg (38.0 Kb) · 9815905.jpg (4.7 Kb) · 5895187.jpg (7.9 Kb) · 6188281.jpg (58.3 Kb) · 1138313.jpg (45.8 Kb) · 1094790.jpg (59.5 Kb) · 8263965.jpg (6.6 Kb)
    Пн, 02.03.2020, 10:52 | Сообщение # 25        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата ВIOS ()
    Не знаю что у вас так они греются. Наверно это связано с импедансом динамика.

    2,8 Ома постоянному току. Подключаю 8 омный, нагрев существенно меньше.

    Постепенно прихожу к мысли микширования стереосигнала до моно. И использования моно усилителя. Динамики последовательно.
    Это заодно позволит улучшить фактор демпфирования.
    Ну а о стереоэффекте при базе 80-120 мм между центрами можно даже не заморачиваться. biggrin

    Сегодня задумчиво ковырял ножкой в строймаге.
    Как вариант длинный корпус, чтобы относительно разнести динамики и убрать из их зоны электронику.
    Вроде как просятся короба пластиковые.
    Но они же сцуки тонкостенные angry От резонансов замучаешься избавляться.

    Ковырять дерево-фанеру-МДФ-ЛДСП как то пока не созрел морально... wink
    Пн, 02.03.2020, 11:26 | Сообщение # 26        
    боб
    аватар
      Постов: 456   U 
    Лекс59, Отличный вариант корпуса в трубе Сообщение # 12, но труба 75 ...100мм длиной сантиметров 30 ... 40 с полным внутри разделом объема под стерео.
    Плотность и прочность корпуса, никаких вибраций и дребезга, а если поместить в угол комнаты, то
    благодаря отражению - полный стереоэффект с расширеной базой, как при разнесенных колонках.
    С эллипсным диффузором, динамики можно даже разместить в трубе под углом. Звучать будет еще лучше, да и неплохо смотреться.
    Пн, 02.03.2020, 13:28 | Сообщение # 27        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    боб, Не нравится мне труба.
    И с ней не так все просто тоже. Как герметизировать объем под панель? Как крепить боковые заглушки или динамики? Как впендюрить пассивный излучатель?
    Конструктивно то понятно, но чем клеить? И как потом забираться внутрь? Покрытие, положим, можно сделать пленкой.
    Пока не хочу. У меня нет цели слепить абы как. Мне должно нравиться biggrin

    Как вариант панели из которых набирают полы. Они достаточно плотные, миллиметров 10. Есть обрезки.
    Что-то мысль о ножевке не радует. Как и перетачивать рубанки после МДФ, которые сделаны буквально из отходов, включая песок и пыль.

    Пока подумаю.
    Пн, 02.03.2020, 19:30 | Сообщение # 28        
    Nik_4el
    аватар
      Постов: 331   Друзья 
    Купить нужный дёшево корпус для поделок сейчас не всегда возможно.
    Я многим людям в качестве корпуса использовал материал,который применяется в сантехнике...например,заглушки и муфты диаметром 110мм.
    Этот материал достаточно прочный.
    Использовал в 100Вт фонарях и колоночках с различными динамиками.

    Покупаются заглушки и муфта (либо толщиной около 100мм ,либо 130мм).
    На одну колонку нужно 2 заглушки и одна муфта.
    За две заглушки и муфту год назад отдал менее 100руб.
    В одной конструкции с муфтой толщиной около 100мм использовал только один динамик.
    Во второй конструкции-муфта чуть длиннее ,130мм ,по-мощнее динамик на одной заглушке и пассивный излучатель на другой заглушке.Эти заглушки входят очень туго за счёт резиновых уплотнителей в муфте с двух сторон.Колоночки таким образом очень быстро разбираются и собираются.В такой корпус помещается даже 3 дюймовый динамик с внешним диаметром 89-92 мм.
    Внутри колонки вклеиваю вот такой материал,который также дёшево продаётся в строительных магазинах.Подключение колонки через гнездо RCA "тюльпан".

    Для портативного музыкального центра я бы взял такие две колонки и между ними поставил бы прямоугольный корпус подходящего размера,в котором расположил бы МР3-FM плер ,АКБ -Li-ion и плату стерео усилителя.

    Я раньше уже делал подобное ...брал два алюминиевых уголка со сторонами 20-25ммх20-25мм толщиной около 2мм .Вырезал на одном место под МР3-FM плеер 747D и через две стойки для печатных плат PCHSS-25( шестигранная M3, латунь,длиной 25мм)соединял эти два уголка в квадратную трубу.

    К этой трубе из уголков крепил боксы для Li-ion 18650.
    К верхнему уголку крепится телескопическая антенна,другой уголок является ещё радиатором для УНЧ.
    В боковых отверстиях ставил заглушки с гнёздами RCA .
    При помощи кабеля со штекером RCA соединял с пассивной акустикой.

    Так и в портативном музыкальном центре...две колонки соединяются либо через RCA (папа-мама),можно дополнительно увеличить расстояние между колонками путём включения кабеля длиной 1м-1.5м RCA и получить стереоэффект.
    Можно применить также телевизионные гнёзда+переходник(фото прилагаю ниже) ,с ними даже будет лучше при наличии двух колоночек (слева и справа).

    Колонки будут прочно крепится и держатся за счёт привинчивания переходником.
    Если прямоугольный корпус будет из тонкого пластика,то на боковые стенки для увеличения прочности приклеиваем металлические(алюминиевые)пластины с просверленными отверстиями под гнёзда.
    Такая конструкция разборная,колонки разбираются-соединяются без винтов,уплотнительные резинки в муфтах держат заглушки очень крепко, в объёме колонок нет внутренностей мр3 плеера ,играют при этом колонки лучше тех в которых объём заполнен винегретом из электроники,проводов и АКБ.Для лучшего нужно подобрать и хорошие широкополосные динамики.
    При помощи дополнительного кабеля можно увеличить расстояние между колонками тем самым получать при этом стереоэффект если слушаешь дома.
    Если выезжаешь на природу,то разобрал ...сложил в сумку или рюкзак ,на месте соединил в одно целое и наслаждайся. smile
    Я в походах применяю также разборную колонку ...корпус из туристического коврика,высокочувствительный широкополосный динамик(колонка на фото ниже ,она посередине внизу на снимке).
    Днём-колонка из коврика играет,на ночь разбираю и на коврике сплю. smile

    На сборку и разборку уходит минута-две.
    Моё место для отдыха у озера ,люблю отдыхать с комфортом-всегда делаю простую лесную мебель используя верёвку и обычный скотч .

    P.S.Всегда исхожу из того ...чтобы можно было затратить меньше,а получить результат больше .Красота меня меньше всего волнует. smile
    Файлы: 1453136.jpg (87.1 Kb) · 0235082.jpg (33.2 Kb) · 2818695.jpg (206.1 Kb) · 7830940.jpg (99.6 Kb) · 8677511.jpg (7.0 Kb) · 1904775.jpg (136.5 Kb) · 8899780.jpg (40.9 Kb) · 0829158.jpg (13.4 Kb) · 2306331.jpg (14.7 Kb) · 7067749.jpg (570.0 Kb)
    Вт, 03.03.2020, 08:14 | Сообщение # 29        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Nik_4el, Интересный вариант. Для походных условий самое оно.
    Безусловно ваш опыт окажется полезным многим. Коврик в качестве тубуса - красивая идея.

    Лично у меня цели иные. А на природе слушать музыку - последнее, что придет мне в голову. biggrin Там я буду наслаждаться тишиной и звуками тайги.
    Вт, 03.03.2020, 08:38 | Сообщение # 30        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Сегодня снова экспериментировал. Соединил динамики ф47 мм (2,8 Ом) последовательно и гонял в моно режиме. Нагрев явно меньше.

    И чтобы не лепить коробку попробовал вот это



    Просто крышка от пластиковой коробки. На нее панель с динамиками и прикрыл остальное место тонким пластиком.

    И был удивлен.
    Эта конструкция, которая по всем канонам должна звучать на полное Г..., звучит относительно неплохо.

    Попробовал придавить пластик.



    Особых изменений не заметил.

    Ладно, а если изменить объем? (Нижняя часть той же коробки).



    Хуже И значительно. Явные баночные призвуки.

    Т.е. получается, что если вдруг возникнет необходимость сделать плоскую колонку, то это вполне рабочий вариант.

    Не хай-энд. Да и динамики использую самые дешевые. Но звучит лучше колонки из моего первого варианта. Правдвда и динамики тут несколько получше.

    Возможно информация окажется кому либо полезной. По крайней мере поле для экспериментов тут есть.

    И мои выводы за сегодня:
    1. При выборе динамиков 4 Ом-8 Ом, предпочтение стоит отдать 8 Омным.
    2. Для малогабаритных бренчалок такого рода, где стереоэффект неважен и динамики невозможно разнести, лучше моно режим.
    3. Плоские колонки возможны. Но переднюю и заднюю стенки надо делать жесткими. Например ДСП. Скорее всего оправдан пассивный излучатель.
    4. Динамики последовательно - приемлемый вариант.
    Файлы: 9328601.jpg (245.0 Kb) · 8751621.jpg (233.3 Kb) · 6262909.jpg (228.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » MP3 аудиопанель. Мини музыкальный центр. (Аудиобренчалка из модулей.)
    • Страница 3 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA