РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Улучшение звука колонок SMARTBUY SBA2600
    Улучшение звука колонок SMARTBUY SBA2600
    Вт, 02.01.2018, 03:02 | Сообщение # 1        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    С прошедшим новым годом всех, нужна ваша помощь в доработке мягко говоря не качественных колоночек, которые мне подарили в этом году, понимаю что даренному в зубы не смотрят но все же, акустика у них ну просто полное shock еслиб не эквалайзер с небольшими наворотами в мамке ASROCK то слушать просто не реально, надо эту проблему как то решать, при осмотре платы заметил 4 микросхемы, 3(LTK8002D 160918) 1(358 ST GZ628), как я понял одна из них усилитель, а 3 других не понял для чего, вот есть мысля надо бы на стороне усилителя подпоять несколько элементов, чтобы хоть както улучшить звук, но с подобными микрухами мало знаком, кто знает как можно решить эту проблему?
    Вт, 02.01.2018, 07:43 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    А что вы от них хотите ? Все что можно "подпаять" все можно накрутить эквалайзером , если сами динамики гуано , это ничем не исправить !
    Вт, 02.01.2018, 07:43 | Сообщение # 3        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    вот есть мысля надо бы на стороне усилителя подпоять несколько элементов

    А не было мысли, что убогие динамические головки в убогих же корпусах нормально работать не будут, чего там не подпОивай?
    Вт, 02.01.2018, 11:03 | Сообщение # 4        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Многие простые колонки можно немного улучшить.
    1. Проверьте фазировку. Поставьте их мордами друг к другу и дайте максимально низкую частоту.
    Если звук практически исчезает - все запаяно правильно. Если становится громче - на одном из динамиков поменяйте местами провода.
    2. Наполнитель для ящика.
    3. Герметичность ящика.
    Если перед динамиками установлена решетка, то площадь перемычек должна быть минимальна. И не должно быть карманов по краям динамика.

    Если ничего не помогает - согласен с предыдущими постами.
    Вт, 02.01.2018, 14:19 | Сообщение # 5        
    Искатель2178
    аватар
      Постов: 205   Друзья 
    Судя по "основной" характеристике ваших колонок (диапазон частот звука 200 Гц ~ 20 кГц), динамики в них мягко говоря не айс.

    Когда брал компьютерные колонки для себя, выбирал модель с широким диапазоном частот (низы от 20...40Гц) чтоб басы хоть немного чувствовались. Вот они, несмотря на маленькие динамики, и дешевый корпус, играют довольно не плохо.
    До этого были другие колонки (тоже без "низов", с плоским звуком). Долго их слушать не смог, в итоге пошли в разбор.
    Вт, 02.01.2018, 17:14 | Сообщение # 6        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата Egour ()
    А не было мысли, что убогие динамические головки в убогих же корпусах нормально работать не будут, чего там не подпОивай?


    как раз наоборот, я попробовал отпоять динамики и подключить их к своему MP3 напрямую без платы усилителя, я удивился что они звучат проктически так как нужно, но как только я вернул динамики на место и подключил их к тому же MP3, звук порядков может на 10 стал хуже, из чего делаю вывод что именно в самом усилке косяк, вот взять к примеру какой нибудь качественный MP3, как вот у них реализована аудио-схема? с платой этих колонок ни в какое сравнение к тому же на всей плате я нашол только 1 кондер на 16V при том, что питается усилок от 5V несостыковочка
    Вт, 02.01.2018, 17:40 | Сообщение # 7        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    andruaspire, это система вроде 2.1 , это значит что сигнал делится на басы и все что выше басов . Т.е. вы не могли подключить свой усилитель равноценно , на динамики помельче идет диапазон без басов , басы вырезаются, складываются оба канала и подается на один басовый динамик , естественно если вы подали весь спектр оно играет чуть лучше , т.к. в усилителе спектр частично вырезается , так и должно быть , так на всех системах сделано .... Да возможно , если вы установите усилитель другой , чуть получше , то м\б что то изменится , но не фатально , в целом все равно будет плохо ....

    P\S А также нельзя подать всю мощность лишь на маленькие динамики , они сдохнут от басов , а большой динамик может только басы играть и не может выше ... В общем все равно колхозить нужно будет слишком серьезно , а результат врядли сильно изменится ..... Да можно все с нуля собрать , и корпус воткнуть на саб TQWP и усил другой , и разделить частоты как надо , только зачем это делать на говяные динамики , если можно сразу делать нормальную акустическую систему из нормальных динамиков ? Это не простая работа и дело не "3 детальки припаять" .....
    Вт, 02.01.2018, 18:05 | Сообщение # 8        
    Egour
    аватар
      Постов: 916   Друзья 
    Цитата andruaspire ()
    отпоять
    Паять, отпаять!!! "Поять" - слово из древнерусского языка означающее половой акт biggrin

    Цитата andruaspire ()
    из чего делаю вывод что именно в самом усилке косяк
    Хотя я не верю, что такая акустика может вообще что-то воспроизводить хоть сколь-нибудь нормально, но вкусы и предпочтения у всех разные, да.
    Может усилитель или фильтры неисправны? Тут попробовать для начала подать сигнал прямо на входы усилителей сабвуфера и сателлитов, послушать как будет звучать. Может микрухи дохлые или где-то непропай, или наоборот КЗ.

    Цитата andruaspire ()
    при осмотре платы заметил 4 микросхемы, 3(LTK8002D 160918) 1(358 ST GZ628), как я понял одна из них усилитель, а 3 других не понял для чего

    Все усилители. LTK, это маломощные мостовые УМЗЧ, а 358ST вероятно аналог операционного LM358. На первых трех собраны усилители мощности для трех каналов, а на 358 наверное фильтр низких частот для сабвуфера сделан. Отключить от схемы входы LTK, и подать на них сигнал с генератора низкой частоты и осциллографом проконтролировать сигнал на выходе. В крайнем случае воспользоваться мобильником как источником сигнала и родными динамиками для контроля.

    Добавлено (02.01.2018, 19:05)
    ---------------------------------------------

    Цитата andruaspire ()
    на всей плате я нашол только 1 кондер на 16V при том, что питается усилок от 5V несостыковочка

    Да хоть на 160 вольт, больше не меньше, хуже не будет.
    Ср, 03.01.2018, 17:15 | Сообщение # 9        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Лекс59 ()
    Проверьте фазировку. Поставьте их мордами друг к другу и дайте максимально низкую частоту.
    Если звук практически исчезает - все запаяно правильно. Если становится громче - на одном из динамиков поменяйте местами провода
    хм, вроде колонки должны работать синфазно, а не в противофазе.
    Ср, 03.01.2018, 18:00 | Сообщение # 10        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата megos ()
    вроде колонки должны работать синфазно, а не в противофазе.

    Да, вы правы. Я написал прямо наоборот.
    Если низкие становятся мощнее - сфазировано правильно.
    Если низкие становятся слабже, перекинуть провода на одном динамике.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Улучшение звука колонок SMARTBUY SBA2600
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA