РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Глюки с УМЗЧ на TA7281P
    Глюки с УМЗЧ на TA7281P
    Ср, 19.07.2017, 07:56 | Сообщение # 1        
    Johndsn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Товарищи, понимающие радиотехнику и вчастности усиление НЧ, помогите с проблемкой.

    Собрал усилок на микросхеме TA7281P по даташиту.
    Для проверки подключил телефон. Работает сносно, но как-то иногда заикается (трещит) с увеличением громкости. Думал спроблема с питанием, т.к. усилок должен выдавать неплохую мощность.
    Проверил схему, вроде все норм и по напряжению тоже никаких просадок.

    Далее подключил к звуковой карте. Звук оказался чистый, нормальный, с заявленной мощностью.
    Подключаю гитару - жуткий треск. Подключаю гитару через преамп на ОУ - вообще затыкается динамик, будто на выходе постоянка. Подключаю звуковую через простенький повторитель на ОУ - та же ситуация...

    А теперь самый интересный момент!
    Снимаю осциллограмму с выхода ОУ - чистая синусоида, без постоянной состовляющей. Подключаю ОУ (преамп) ко входу УМЗЧ - откуда-то нарисовывается постоянная составляющая 1,2В, что и вызывает выпучивание динамика и неадекватную работу.
    Почему данный девайс адекватно работает только напрямую со звуковой карточкой, что в ней особенного??
    Откуда берется постоянка в 1,2 В, когда подключаю преамп. Смотрел полностью отсаженный вход УМЗЧ, на нем тоже порядка 1,2в (но это наверное наводки, т.к. контакт "навесу" получается).
    Кто-нибудь может разъяснить, что за магия? Моего ума тут явно не хватает sad

    Файлы: 6112868.png (89.6 Kb) · 1448290.png (27.8 Kb)
    Ср, 19.07.2017, 08:07 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    C1 на входе поставили?
    Ср, 19.07.2017, 08:30 | Сообщение # 3        
    Johndsn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Кажется я начинаю кое что догонять...
    Я поставил конденсатор с резюком после ОУ ,чтобы снять постоянную сотовляющую, а непосредственно на входе УМЗЧ ничего не стоит.
    Привожу схему подключения. Может быть в этом дело?
    Файлы: 5730098.png (40.6 Kb)
    Ср, 19.07.2017, 10:21 | Сообщение # 4        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Так и не понял. Красным это что? На 12 ноге есть постоянка? Если есть то ищите откуда она идет. С повторителя без конденсатора и при однополярном питании будет идти постоянка.
    Ср, 19.07.2017, 12:15 | Сообщение # 5        
    Johndsn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Первый рисунок, это как сейчас собрано. А второй - я дорисовал свои предположения. Я не уверен, что в этом причина

    Все как я описывал, если отсадить ОУ в месте соединения с 12 ногой, то его осциллограмма чистая синусоида, без постоянной составляющей. Подключаю ко входу УМЗЧ - и она откуда-то нарисовывается в виде приблизительно =1,2В.
    Ср, 19.07.2017, 13:54 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Постоянка может возникать из-за вытекающего с 12 ноги тока. Зачем резистор в 100 к? Если его убрать? Для повторителя нагрузкой есть 7281 и в резисторе не вижу смысла.
    Ср, 19.07.2017, 15:26 | Сообщение # 7        
    Johndsn
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Да, вы правы. Немного промоделировав в EWB убедился, что резистор впринципе не нужен.
    Проблема вылезла очевидно. Преамп начертил, такой как у меня собран по схеме. Вместо УМЗЧ я просто начертил такой же повторитель без обвязки.
    И судя по Multisim устройство ведет себя так же, как и на практике:
    1) С предусилка выходит чистая синусоида.
    2) На висящем в воздухе входе УМЗЧ какая-то постоянная наводка.
    3) При подключении идеального источника (звуковая карта походу и есть такой источник в моем примере) на входе УМЗЧ чистая синусоида.
    4) При состыковки предусилителя на ОУ и УМЗЧ появляется та самая постоянная составляющая.

    Откуда она вообще берется и что делать?
    Рисунки прилагаю.

    Добавлено (19.07.2017, 16:26)
    ---------------------------------------------
    Я бы даже так спросил: в чем существенное различие выходных цепей между моим преампом и звуковухой? Почему при подключении к звуковой карте эта постоянная составляющая гаснет, а при подключении к ОУ суммируется с полезным сигналом?

    Файлы: 6942165.png (71.4 Kb) · 2539805.png (72.3 Kb) · 9995884.png (71.5 Kb) · 8703839.png (71.5 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Глюки с УМЗЧ на TA7281P
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA