РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Перемотка 30гд-2 (подскажите)
    Перемотка 30гд-2
    Пн, 10.12.2012, 21:31 | Сообщение # 11        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Quote (ГУБЕРНАТОР)
    Gosha1968, я не знаю откуда у тебя такие данные

    Справочник Бытовая электроакустическая аппаратура -радио и связь- 1992

    Добавлено (10.12.2012, 22:31)
    ---------------------------------------------

    Quote (ГУБЕРНАТОР)
    Gosha1968, может быть каждый завод делал как хотел?знаю что при совке их выпускали 5 заводов,самыми удачными моделями в плане ТХ и разброса парам-в были лопухи завода Красный луч.

    При союзе 50гдн-3 делал только Ивано Франковск. Подозреваю, что 55витков в 1 и 43 во 2- Это уже халтура постсоветского времени. Катушка бы была длиннее чем в 75гдн :), а это нонсенс. Это может быть только для того чтобы динамик выдерживал заданную мощность, по причине некачественных магнитных систем, в ущерб давлению.
    Пн, 10.12.2012, 21:41 | Сообщение # 12        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Gosha1968, может ты прав,не спорю.

    Добавлено (10.12.2012, 22:41)
    ---------------------------------------------
    SERJO, для твоей конструкции 6 го порядка желательно снять индивидуальные параметры дина,разброс у совковых приличный,а это вещь скажем так тонкая в настройке.Делал когда то такое чудо,при измерении параметров отклонения составили от заявленых порядка 30%,благо что полная добротность дина оказалось низкой и можно было оформить в корпус подобного типа.Играл нормальненько,но пришлось подарить одному глухому.Теперь имею саб просто корпус фазоинвертор на голове PIONEER 255,играет классно,но при моей основной акустике на базе 100ГДН3 с пересчитаным корпусом примерно 140 литров каждый,саб просто отпадает,низа штукатурку вываливают.

    Ср, 12.12.2012, 04:53 | Сообщение # 13        
    SERJO
    аватар
      Постов: 39   ОК 
    даа, тож уже подумываю...не охото в просяк сесть.
    Подскажите размеры фазоинвертора амифона или с90, в сборке короба автор их приминил, но у меня их нет. Попробую из труб сделать
    Ср, 12.12.2012, 18:10 | Сообщение # 14        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    SERJO, а причем тут с90 и Амфитон. Тебе нужно рассчитать под свой объем, в данном случае для двух. Я незнаю точно частот настройки фазоинверторов, когда то читал о таком сабе, там кажется были настройки на 30 и 110 гц. Погугли есть в нете подробные описания. Посчитать можно при помощи калькулятора. Я раньше считал по большущей формуле. А вообще расчеты расчетами, а подстроить лучше на слух. Делаешь временные фазики из картона, можно как телескопический, только плотненько чтоб все было. Можешь даже наружу их временно закрепить. Первоначально длину ставь по расчетам, а потом уменьшай-увеличивай и слушай как лучше. Но советую этим сразу не заниматься, пусть сначала динамик пару недель поработает- придет в норму, размягчится. А вот в калькуляторе есть разброс, там три варианта. Т/С, Виноградова, Эфрусси. Я с формулой сравнивал, где то посередине. Все эти расчеты очень приблизительные. Народ заморачивается с параметрами Т/С smile , а на самом деле присутствует столько нюансов, что потом приходится все равно на слух подстраивать.Бывает на угад лучше получается biggrin http://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html
    Ср, 12.12.2012, 18:18 | Сообщение # 15        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Gosha1968, на угад?не совсем с тобой согласен,В своё время занимался постройкой сабов под конкретные авто и конкретное их место установки.Как получить нам стоячую волну наугад,подскажи?
    Ср, 12.12.2012, 18:38 | Сообщение # 16        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Все приходит с опытом smile А вообще терпеть не могу эту автомобильную акустику. А зачем стоячая волна? Что ты имеешь ввиду? Я думаю надо добиваться хорошего звучания всего диапазона. В том числе и на низких частотах. А в салоне машины это сложно. Малый объем самого салона, с присущей ему резонансной частотой, кажется около 160 гц. Вообще я как то связывался с сабом в машине. Морока smile . Ну со второй попытки получилось. Сначало сделали бочку с 75гдн, гул был неимоверный, пробовали и с фазиком и с п/и и т.д. Потом сделали трапецию с переделанным Альпхардом 12дюймов, ничего так вышло без гула и низы отчетливые.
    Ср, 12.12.2012, 18:45 | Сообщение # 17        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    да как бы она и играет весомую роль в работе саба в конкретном объёме,160Гц?тоже неизвестно,у каждого авто даже двух одинаковых разная передаточная функция,по сему у бусса это одно,у классики второе и т.д.,причем правильно ты говоришь про присущий резонанс салона(тут масса факторов влияющих,сам понимаешь).А про волну это так себе :максимум "выхлопа" применьшей подводимой мощности хотя бы.
    Ср, 12.12.2012, 20:46 | Сообщение # 18        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    ГУБЕРНАТОР, у меня почти нет опыта в автомобильной акустике, ну я так понял, что чем больше диффузор тем лучше басы получаются. хотя это и в обычной акустике работает. А 160гц, это я в Радио читал статью, там была схема специально подавляющая эту частоту для салона. И понял что в машине даже главней демпфирование самого салона. И еще, понятно что наращивать мощность в машине проблематично, поэтому динамики с большим давлением предпочтительнее. Интересно если поставить 2А-9, на 50 ваттах будет землетрясение smile .
    Чт, 13.12.2012, 00:38 | Сообщение # 19        
    ГУБЕРНАТОР
    аватар
      Постов: 2114   Друзья 
    Gosha1968, что у него по резонансной частоте?
    Чт, 13.12.2012, 01:23 | Сообщение # 20        
    Gosha1968
    аватар
      Постов: 201   Друзья 
    Около 40. Это я так не подумав сказал. Просто ассоциация давление- кинап 2а biggrin Это для дома, для ламп хорошо. Максимальная мощность 25 ватт. Но давление сума сойти. Сколько всего не слушал, самый живой бас.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АКУСТИКА » Перемотка 30гд-2 (подскажите)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA