РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Помогите разработать схему индикаторов поворота (И включения фары)
    Помогите разработать схему индикаторов поворота
    Вс, 24.04.2016, 19:13 | Сообщение # 1        
    890077
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Всем привет. Я недавно решил сделать себе на велосипед прямо классные поворотники, чтобы прямо была ассоциация с автомобилем.
    Поворотники я куплю в магазине, здесь же я хочу нечто другого.
    Я хочу собрать небольшой щиток приборов, вот когда включаешь правый поворот, он мигает, а также мигает лампа на щитке приборов.
    Если же я включил фару, то на щитке также начала постоянно гореть лампа.

    Я понимаю, что мне никто и ничего не должен, но, может быть найдется тот, кто действительно придумает хорошую схему, желательно на транзисторах, можно и на микросхеме (правда мне уже будет сложнее), но без всяких там микроконтроллеров, пожалуйста.
    А теперь о деталях.
    Имеется различное множество транзисторов как обратной, так и прямой проводимости.
    Серии ГТ (от 403 и до 407), МП (от 20 до 50). Их там много различных намещано.
    О питании. Планирую купить динамомашинку для велосипеда, так что питание всегда будет, а его избыток будет отводится на литий-ионный аккамулятор, возможно от телефона.
    О лампах.
    Лампы я получил окрашенные из набора-конструктора Прометей-1.
    О микросхемах. Их у меня совсем немного, да и я полагаю что они возможно даже неисправны, так как паял я тогда не лучшим образом. Но если кто и выложит с микросхемой, то, так уж и быть, пойду и куплю в магазине нужные.

    А теперь, с позволения, о требованиях к устройству.
    1. Устройство должно быть компактным, чтобы его можно было разместить на руле спортивного велосипеда.
    2. Мигание ламп. Должно быть включено мигание ламп. ТО есть если я включаю правый поворот, то мигает только одна лампа, желательно с частотой, как моргает лампа поворота в атомобиле, в щитке приборов (но тут я уже справлюсь, ведь это банальный подбор конденсатора)
    3.Центральная лампа. Тут все просто. Включается при включении велосипедного фонаря. ТУт я уже сам разберусь.

    Заранее благодарю.
    Пн, 25.04.2016, 01:31 | Сообщение # 2        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    890077, попробуй спаять мультивибратор, самое простое, всего два транзистора - и будет тебе реле поворотов smile
    Пн, 25.04.2016, 05:13 | Сообщение # 3        
    890077
    аватар
      Постов: 11   ОК 
    Цитата Тёмыч ()
    890077, попробуй спаять мультивибратор, самое простое, всего два транзистора - и будет тебе реле поворотов

    Я уже пробовал собрать, но деталей хватает, поэтому это все в одну маленькую коробочку сложно поместить ведь надо 2 таких + еще одна лампа
    Пн, 25.04.2016, 20:55 | Сообщение # 4        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    Цитата 890077 ()
    надо 2 таких

    мультивибратор надо только один, а сами поворотники подключать к нему через выключатель (на три положения) который будет стоять на руле.

    Добавлено (25.04.2016, 21:52)
    ---------------------------------------------

    Цитата 890077 ()
    + еще одна лампа

    вместо ламп можно использовать светодиоды, экономичней и места меньше занимают.

    Добавлено (25.04.2016, 21:55)
    ---------------------------------------------
    в случае сильной нехватки места, можно подумать о SMD деталях book .

    Файлы: 8071079.gif (9.7 Kb)
    Пн, 25.04.2016, 20:57 | Сообщение # 5        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата 890077 ()
    Имеется различное множество транзисторов как обратной, так и прямой проводимости.Серии ГТ (от 403 и до 407), МП (от 20 до 50).

    Вот главная помеха для миниатюризации. Если использовать смд компоненты, то плату можно сделать размерами 2х2 см. С твоими транзисторами выйдет больше спичечного коробка. Какое напряжение будет в сети?
    Ср, 27.04.2016, 22:06 | Сообщение # 6        
    BalLTo
    аватар
      Постов: 4   Х 
    все равно не получилось
    что не так мог сделать ?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Помогите разработать схему индикаторов поворота (И включения фары)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA