РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Преобразователь с 6в на 12в (для галогенки 12в 40Вт на мотоцыкл Юпитер 3)
    Преобразователь с 6в на 12в
    Сб, 06.09.2014, 00:17 | Сообщение # 1        
    drwaleha2010
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    у меня есть заводской преобразователь.Но он с 12в на 28в.При подключении к 6в батареи в холостую выдает гдето 14.5в.Лампочка 12в 21Вт работает нормально.Но когда подключаю галогенку 40Вт она слабо светит.Что мне делать? Фото платы залил.извените схемы нет.известно что етот преобразователь с Камаза какойто (инженерной)техслужбы.больше ничего не известно.как мне усилить его?имеются в наличии транзисторы КТ817б и КТ814а.Плюс куча маленьких.

    Файлы: 1390001.jpg (175.0 Kb)
    Сб, 06.09.2014, 01:51 | Сообщение # 2        
    v_aist_
    аватар
      Постов: 555   Х 
    Цитата drwaleha2010 ()
    у меня есть заводской преобразователь.Но он с 12в на 28в.

    Цитата drwaleha2010 ()
    известно что етот преобразователь с Камаза какойто (инженерной)техслужбы

    А тебе не приходило в голову, что этот преобразователь с 28 на 12 Вольт?
    Сб, 06.09.2014, 10:57 | Сообщение # 3        
    drwaleha2010
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    ну незнаю человек который дал мне его говорил что с 12 на 28.на корпусе(лицевая сторона) обозначено только два отвода "12В" и "28В",а где вход или выход не обозначено.
    Сб, 06.09.2014, 14:06 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    По идее он вообще не должен работать на в 2 раза пониженном напряжении. Это ещё повезло что хоть так идёт.
    Сб, 06.09.2014, 15:14 | Сообщение # 5        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Это преобразователь 12-28.Устанавливался на с/х технике для заряда акумов вклченных последовательно.На технике устанавливался 12 вольт генератор а также все потребители,кроме стартера.Стартер на 24 вольта.По сему чтоб не коммутировать силовые цепи (как делалось ранее мощным контактором типа ВК) паралельно-последовательно,ставится этот преобразователь для заряда акумов.Я не помню какая у него мощность на выходе но думаю 5 ампер это многовато для него,тем более что и питание заниженно вдвое(6в).
    Переделать может и возможно,перемотав трансы и увеличив мощность ключей,НО!!! Оно тебе надо?Ты хочешь взять с него 5 ампер,+ кпд скажем процетов 80 в лучшем случае,и потреблять это все будет ампер 7,а это уже емкость твоего акума,долго ты им насветишь?Ну и опять же включатели-переключатели на моцыке не расчитанны на такие нагрузки,начнет все плавиться.Так что подумай надо ли тебе этот геморой.
    Сб, 06.09.2014, 15:51 | Сообщение # 6        
    drwaleha2010
    аватар
      Постов: 3   ОК 
    bars59; я только на переднюю фару хочу его запустил.моя батарея 18А.Проводка от него к фаре отдельно отведена,тумблер тож стоит мощный.так что проблем с проводкой не будет.геморой заключается только в 6В зажигании этого мопеда и в галогенках на 6В
    Сб, 06.09.2014, 16:19 | Сообщение # 7        
    bars59
    аватар
      Постов: 710   Друзья 
    Ну пробуй.На фото видно два больших броневых сердечника.Один из них это дросель,другой это выходной транс (у него много выводов).Разбери этот транс и уменьши количество первички вдвое.Первичка там с отводом от середины.
    Возможно нужно будет и усилить ключи,заменой кт837 на кт818.Их там четыре (по два в плече).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Преобразователь с 6в на 12в (для галогенки 12в 40Вт на мотоцыкл Юпитер 3)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA