РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Вопрос по светодиодным фарам, по управлению фарами
    Вопрос по светодиодным фарам, по управлению фарами
    Сб, 14.06.2014, 16:16 | Сообщение # 1        
    Sapfil
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Добрый день, люди. Пост длинный, но развернуто отвечать не обязательно - я буду рад любой ссылке.

    Предисловие. Имеется старая 99, у нее имеются задние фары - такие большие прямоугольные. И это заставляет многих умельцев мастерить светодиодные задние фары.

    Главная суть. Фары будут анимированые. С простой анимацией, конечно. Для этого требуется некая система управления, которая будет включать и выключать 8 линий. Будут они работать по следующей табличке: по горизонтали 8 линий, по вертикали 8 периодов в повторяющемся цикле:

    11110000
    01111000
    00111100
    00011110
    00001111
    10000111
    11000011
    11100001

    Этакий бегущий огонь.

    Вопрос 0: Как сделать такую систему управления. Можно ли сделать управляемую частоту переключения между линиями в пределах примерно 1-10 Гц.

    Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что можно сначала собрать и протестировать эту систему управления, а потом уже на выходы через какую-то усилительную штуку типа реле - подключать нагрузку?

    Вопрос 2(связанный с 1): Можно ли к системе управления подключать переменную нагрузку. ТО есть, например то горят габариты, то габариты со стопами, то задний ход. При этом количество диодов, а значит нагрузка - в каждой секции разные.

    Вопрос 3: Сколько денег примерно у меня потратится на такую систему управления? Сколько стоит 1 яркий светодиод. Стоит ли вообще заморачиваться или это все влетит в копеечку?

    Вопрос 4: Какого размера такие светодиоды? Имея минимальный диаметр я бы мог смоделировать в 3D-MAX мою задумку.

    Послесловие. О себе. Паяльник дома есть, умею его втыкать в розетку и даже немножко паять. При должном руководстве научусь чему угодно. Руки достаточно большого радиуса кривизны. Программист (могу выложить пруф-линк на видео моей игры), так что с логическим мышлением нормально. Есть у меня еще одно интересное тайное качество, имеющее прямое отношение к теме. Но его я раскрою позже, если мне тут ответят smile
    Сб, 14.06.2014, 20:23 | Сообщение # 2        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Sapfil, ну если программист и паяльник держать умеете smile .
    0.Систему можно(и нужно)организовать на микроконтроллере(вот сюда и ваши навыки программиста-написать микропрограмму).
    1.Правильно понимаете smile .
    2.Связанный с 1 и с 0 -все от программы зависит.
    3.Цена будет зависеть от выбранной элементной базы-цена ходовых микроконтроллеров различается от 30 до 500 рублей за корпус(все зависит от скорости.объёма памяти и т.д. микроконтроллера),какие светодиоды выберите-их великое множество-разных габаритов,яркости,исполнения корпуса и т.д.,помимо этого-силовая коммутационная часть-на реле или на полевых транзисторах у вас все это дело будет переключаться-одним словом выбирать нужно.
    4.Можно слепить устройство на СМД диодах(безкорпусных),на светодиодах 3мм диаметром или 5мм диаметром-выбор за вами.
    5.Самое главное разобраться с микроконтроллерами,написанием ПО для них-для этого нужно освоить достаточно большой объём прикладной литературы(несмотря на то что вы программист;хотя вам все это освоить будет гораздо легче чем человеку занявшемуся этим с 0) smile .
    Вс, 15.06.2014, 12:15 | Сообщение # 3        
    Sapfil
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Большое спасибо за ответ.
    Уточнение по главному вопросу. Системе управления. Есть множество схем бегущего огня. Можно подобрать такую, где 8 линий и огонек (логическая единица) пробегает все 8 выводов по очереди. И из нее при помощи простых элементов "или" собрать то что мне нужно. То есть из таблички

    10000000
    01000000
    00100000
    ...
    00000001

    сделать табличку

    11110000
    01111000
    00111100
    ...
    11100001

    Вот что я наваял в рисовалке. Хотя, подозреваю что это неоптимизированный вариант и можно что-нить придумать эдакое, чтобы сократить количество элементов, дорожек и соединений.

    Вс, 15.06.2014, 20:04 | Сообщение # 4        
    Электродыч
    аватар
      Постов: 3755   U 
    Sapfil, можно и так,на логическом ''рассыпном'' ''старье'' smile ,только схема раза в 3 больше получится.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Вопрос по светодиодным фарам, по управлению фарами
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA