РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Усилитель автомобильный + АТХ (Думаю как сделать?)
    Усилитель автомобильный + АТХ
    Пт, 08.11.2013, 16:18 | Сообщение # 1        
    Argon3366
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Всем радиолюбителям привет. Перелопатив много статей - решился сделать из компьютерного блока питания 500W 28a по 12v(фото характеристик прилагается) и 4х канального усилителя звука (например Supra SBD-A4270 Выходная мощность на канал 4 Ом , Вт 60, Выходная мощность / мост 4 Ом , Вт 200) усилитель звука домашний (больше для дачи) для подключения 2х колонок автомобильных 16см и саба.
    Что буду делать с БП
    1) запуск без компа
    2) для прогрузки блока на 5в повешу резисторы либо лампы, и кстати что лучше ?
    3)выпаять не нужные провода, оставить 5в, 12В и зеленый+черный для включения, также светодиод на индикацию работы бп.
    4) замена кондесаторов, на более емкостные. Нужно? или можно впаять блок конденсаторов соедененных паралельно ?

    Так что выйдет из это? и на сколько будет проседать напряжение ? и на какой громкости усилитель "отрубится". Может лучше взять 2х канальный?
    Файлы: 1272001.jpg (45.8 Kb)
    Пт, 08.11.2013, 16:33 | Сообщение # 2        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Argon3366, Ну для начала по 12-ти вольтовой линии он даст только 20 А. диаметер провода больше не позволит. Если надо больше, надо перематывать трансформатор.
    Цитата Argon3366 ()
    для прогрузки блока на 5в повешу резисторы либо лампы, и кстати что лучше ?

    Не надо ничего нагружать, он и так, без нагрузки прекрасно работает.
    Цитата Argon3366 ()
    выпаять не нужные провода, оставить 5в, 12В и зеленый+черный для включения, также светодиод на индикацию работы бп.

    Да, все лишнее можно выпаять, а провода с 12ти вольт соеденить вместе.
    Цитата Argon3366 ()
    замена кондесаторов, на более емкостные. Нужно? или можно впаять блок конденсаторов соедененных паралельно ?
    ну тут лучше соеденить несколько конденсаторов меньшей емкости. только это все не главное. Надо вскрывать кишки блока и смотреть на каком ШИМ контролере он сделан. Если на ТЛ494, то статей на эту тему в инете завались, если на другой микросхеме, то тут будет по хуже.
    Пт, 08.11.2013, 17:35 | Сообщение # 3        
    Argon3366
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Надо вскрывать кишки блока и смотреть на каком ШИМ контролере он сделан. Если на ТЛ494, то статей на эту тему в инете завались, если на другой микросхеме, то тут будет по хуже.

    А если оставить "все как есть", а только взять блок помощней, ну и сила тока побольше и только сделать то что перечисленно выше.
    Будет ли он тянуть хотя бы 40-50w? или будут искажения?
    Пт, 08.11.2013, 17:38 | Сообщение # 4        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Argon3366 ()
    А если оставить "все как есть", а только взять блок помощней, ну и сила тока побольше и только сделать то что перечисленно выше.
    Будет ли он тянуть хотя бы 40-50w? или будут искажения?

    При питании усилителя 12 вольтами, на выходе усилителя можно получить не больше 26 ват мощности. Делай выводы.
    Пт, 08.11.2013, 17:44 | Сообщение # 5        
    Argon3366
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    При питании усилителя 12 вольтами, на выходе усилителя можно получить не больше 26 ват мощности. Делай выводы.

    ну в авто предположим 12-13-14В, тут при лучшем раскладе изначально 12.5В. Как добиться эффекта как в авто?
    Собирать схему на трансформаторе и выпрямителе ?
    Пт, 08.11.2013, 17:47 | Сообщение # 6        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Argon3366, Ну есть два варианта. первый
    Цитата Argon3366 ()
    Собирать схему на трансформаторе и выпрямителе

    Второй, вскрывать кишки блока и переделать его под свои нужды.
    Пт, 08.11.2013, 19:09 | Сообщение # 7        
    Argon3366
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Второй, вскрывать кишки блока и переделать его под свои нужды.

    Читал статьи, везде надо повышать напряжение до 13-14 вольт. Нужно разбираться со схемой, а времени совсем нет.
    Если самому не делать, а например отдать кому нибудь, дорого возьмут? Если дорого придется самому все делать.
    Пт, 08.11.2013, 19:43 | Сообщение # 8        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Argon3366, Я не понимаю тебя. Если ты хочешь делать усилитель на микросхемах с питанием от 12 вольт, то блок пойдет без всяких переделок, а поднять напряжение, можно заменой лишь одного резистора. А если ты хочешь мощный усилитель, с мощностью 50-60 ват, то тут нужно иметь двуполярное питание , напряжением от +-25 до +- 35 вольт, без перемотки трансформатора( имею в виду блок питания от ПК) не обойтись.
    Пт, 08.11.2013, 20:57 | Сообщение # 9        
    Argon3366
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Цитата Сергей-78 ()
    Я не понимаю тебя. Если ты хочешь делать усилитель на микросхемах с питанием от 12 вольт, то блок пойдет без всяких переделок, а поднять напряжение, можно заменой лишь одного резистора. А если ты хочешь мощный усилитель, с мощностью 50-60 ват, то тут нужно иметь двуполярное питание , напряжением от +-25 до +- 35 вольт, без перемотки трансформатора( имею в виду блок питания от ПК) не обойтись.


    Вы меня наверно неправильно поняли или все таки я чтото недопонял. Автомобильный усилитель выдает 60 вт на канал при 12-14 вольтах, но при большой силе тока.
    Поэтому я хотел БП 12 вольтов с 20-30 амперами.
    Пт, 08.11.2013, 23:42 | Сообщение # 10        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата Argon3366 ()
    Вы меня наверно неправильно поняли или все таки я чтото недопонял.

    Да, невнимательно прочитал. Попробуй просто подключить свой усилитель к блоку питания. Если блок не вытянет, то он просто уйдет в защиту.

    Добавлено (09.11.2013, 00:42)
    ---------------------------------------------

    Цитата Argon3366 ()
    Может лучше взять 2х канальный?
    А зачем брать для дома автомобильный усилитель?
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Усилитель автомобильный + АТХ (Думаю как сделать?)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA