РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Магнитола + камера заднего вида. (Проблемы с камерой заднего вида)
    Магнитола + камера заднего вида.
    Пт, 02.10.2020, 19:03 | Сообщение # 1        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Привет всем. Сори, если не тот раздел. В общем суть такая: была куплена машина в которой установлена дешманская 2din магнитола "eplutus" )) и камера заднего вида. Работало это все недели 2 после покупки, и примерно 3 мойки. Далее перестало. Логично подумал накрылась камера внешняя, на номерном знаке. купил новую. А вот фигушки. не в камере дело. Путем проб было выяснено. Камера и новая и старая рабочие. Питание от заднего хода получают, картинку на желтый тюльпан выдают, а вот магнитола при появлении сигнала с камеры даже и не думает переключаться в режим камеры. В настройках - вообще ничего нет на эту тему, просто вход тюльпан под видео с задней камеры, и наклейка на боку, что 6й пин - управляющий провод с камеры. Проверил мультиметром. при выключенной камере естественно 0в. При включенной на этом проводе примерно 1В. Раньше это как то работало, сейчас нет. Может я в чем то туплю? Если тюльпан с камеры переключить в другое гнездо, не камеры а видеовхода, то при выборе с пульта, магнитола показывает картинку. По какой то причине она не хочет при активации камеры переходить в режим трансляции сигнала с камеры. Я сомневаюсь что могло что то так сломаться в самой магнитоле. Отключать полностью на 10мин пробовал, толку 0.
    Сб, 03.10.2020, 07:56 | Сообщение # 2        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Dimon12345, а новую камеру цепляли на тот же провод (что назад пошел) или прям на магнитолу? Возможно перетерлась где-то проводка.
    Сб, 03.10.2020, 08:10 | Сообщение # 3        
    askit2008
    аватар
      Постов: 105   ОК 
    Dimon12345, Привет прозвони провод 6 пин с камеры, там должно быть напряжение 12 В (в основном так) при включенной задней передачи. Чтобы проверить саму магнитолу попробуй подать через лампочку 1-5Вт с плюса на тот пин, должно перейти в режим заднего хода.
    Сб, 03.10.2020, 19:50 | Сообщение # 4        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата dsfas ()
    а новую камеру цепляли на тот же провод (что назад пошел) или прям на магнитолу? Возможно перетерлась где-то проводка.
    Цеплял. и новый шнур пробовал. Дело точно не в камере и не в проводке. т.к. если переткнуть штекер камеры из гнезда - R-CAM в Video In - магнитола показывает картинку, при выборе нужного режиме с пульта (работает типа внешнего монитора).

    Добавлено (03.10.2020, 20:58)
    ---------------------------------------------

    Цитата askit2008 ()
    Привет прозвони провод 6 пин с камеры, там должно быть напряжение 12 В (в основном так) при включенной задней передачи. Чтобы проверить саму магнитолу попробуй подать через лампочку 1-5Вт с плюса на тот пин, должно перейти в режим заднего хода.

    какой 6 пин с камеры? С камеры выходит всего 2 контакта: желтый тюльпан - это видеосигнал. и штекер питания, где минус это масса, а плюс идет с огней заднего хода.
    Т.е. до магнитолы доходит только один желтый тюльпан, из которого еще выходит тонкий управляющий провод. Но он это либо "рубашка" тюльпана, либо "центральный штырь" тюльпана. Вот этот управляющий проводок по схеме магнитолы должен подключаться на какой-то там пин, и он был подключен (раньше то работало) и щас подключен (не работает).
    Мультиметром я измерял. При выключенной камере в тюльпане - 0 В. при включенной или 1 В или максимум 1.2 В (если на камеру подавать 13.5В).
    Я так понимаю вы советуете подать на этот пин побольше и посмотреть на магнитолу? Только в машине трудновато найти где-то 1-5в, или через лампочку подключенную к 12в так и будет?
    Да и сомневаюсь я что любая камера по видео-сигналу передает напряжение до 5в.

    Добавлено (03.10.2020, 21:01)
    ---------------------------------------------
    Может быть поможет описание поломки:
    Сперва работало хорошо. Затем после мойки, перестала включаться. Через день снова работало, но уже через раз. То включиться то нет. После еще одной мойки и сушки, стала еще реже включаться, чаще уже не работала. После 3 или 4 мойки вообще перестала работать.

    Естественно я думал - сдохла камера. Но по результатам проверок, камера рабочая, и видимо мойки просто совпали

    Вс, 04.10.2020, 07:50 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Dimon12345, Все работают по сигналу с заднего хода , магнитола должна знать когда включен задний ход , по "тюльпану" сей сигнал не передается , в шнуре доп провод , по нему и идет 12в с заднего хода , пришло +12 магнитола переключила камеру , нет +12 , кина не будет ... Как и почему не доходит +12 ищи сам ...
    Вс, 04.10.2020, 09:34 | Сообщение # 6        
    Dimon12345
    аватар
      Постов: 13   ОК 
    Цитата Tygra ()
    Все работают по сигналу с заднего хода , магнитола должна знать когда включен задний ход , по "тюльпану" сей сигнал не передается , в шнуре доп провод , по нему и идет 12в с заднего хода , пришло +12 магнитола переключила камеру , нет +12 , кина не будет ... Как и почему не доходит +12 ищи сам ...

    Идею и принцип работы понял. Буду искать куда пропали 12в на сигнальном проводе. Моя ошибка была, то что я думал это дубляж видеовхода, а не отдельный провод 12в. Спасиб. Как сделаю - отпишусь

    Добавлено (04.10.2020, 15:22)
    ---------------------------------------------
    Все, проблему устранил! перегнил сигнальный провод под 5й дверью, там где камера соединялась со штекером. Причем хитро так. Изоляция целая, бодренькая, а внутри вся медь сгнила и рассыпалась в прах. Устранил, 12в пришли на управляющий провод магнитолы и все заработало! Всем спасибо! :D

    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Магнитола + камера заднего вида. (Проблемы с камерой заднего вида)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA