РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » DS18B20 И ДВС (DS18B20 И ДВС)
    DS18B20 И ДВС
    Пт, 26.06.2020, 15:56 | Сообщение # 1        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Как то задумался я на машине товарища установить термостат , механический пропеллер он выбросил и поставил два электро от 10ки , работают просто , через реле .... Взял я 2 датчика 18b20 , ардуину, дисплей от нокии5110 , за вечер накидал скетч , все на столе отладил, все хорошо ... Сами датчики в корпусе ТО92 , к сожалению всепогодных нема, а ждать с Китая 3 месяца желания нет . Взял медную трубку с одной стороны сплющил , с другой вырезал под датчик лепестки , залил термопроводящий клей, воткнул датчики и зажал трубку , все ок . Ну проводки припаял, термоусадки и все такое , мультиметром проверил ничего не коротит , утечек нет , на мегаоммах сопротивление на корпус не регистрируется. Провод взял многожильный UTP Cat-6e, подключил правда на 3 пары , т.е. один вывод это два провода одного цвета ( допустим зеленый и бело зеленый) , датчики запитаны по 3х проводной схеме . Смонтировал все в машине , датчики прикрутил ( один возле термостата, второй на генератор) , длина провода 2-3м не больше.. В итоге все работает пока ДВС не заведешь , по всей видимости обмен с датчиками пропадает и все висит в итоге . Резистор нагрузочный с +5в на дата подбирал , от 5,6к до 900 ом ( хоть и предельный ток для датчика 4ма , а это резистор около 1.2к) с меньшим сопротивлением работает чуть стабильнее , но все равно виснет .... Работает на ардуино нано , 5110 подключен к 3.3в с ардуины , пины управления экрана напрямую без гасящих резисторов ... Что пробовал делать : В разрыв питания ( + бортсеть авто 12в) ставил диод и после него 1000мкф конденсатор , ни какой реакции , поставил 470мкф на +5 с ардуины на провод датчика возле ардуины , то же все равно. Сделал вывод что помехи в сети датчика .... Вооотттсс , что делать ? Система зажигания обычная кулочковая т.е. через прерыватель , автомобиль уаз буханка .... Ограничительный резистор на катушке зажигания присутствует и подключен как положено .. На данный момент я пока в ступоре . Подобная система с такой же ардуино нано и с 18в20 ( но всепогодные) , с кабелем длиннее нормально работает у меня в машине с 3 датчиками и там никаких проблем с ними не было совершенно , а тут я х.з. что происходит .....
    Пт, 26.06.2020, 22:12 | Сообщение # 2        
    msmmmm
    аватар
      Постов: 891   Друзья 
    Tygra, как всегда, отделяй мух от котлет. Первое - запитать ардуину от аккумулятора, если заведется, значит проблема в питании, если нет - скорее всего помехи на линиях подключения датчиков. Датчики можно подключить прямо к ардуине и завести машину, посмотреть как будет работать. Общий провод датчиков к корпусу не подключать ни в коем случае. Экран провода к массе или не подключать вообще, или только с одной стороны.
    Ну и набросок (как все подключено) было бы неплохо.
    Пн, 29.06.2020, 17:33 | Сообщение # 3        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    С помехами проблема решена тотально , полной заменой проводки датчиков , взят военный совдеп экранированный кабель с фиг пойми чего , сплошная луженая оплетка, тонкий , без изоляции ... Параллельно с ним 1.5кв медный многожильный на +5в . Все обматано в один жгут стеклолентой , возле датчиков установил полимерный кондер на 270мк*16в и пленку , на сколько уже не помню , ну и подключил датчики , все стабильно работает и с 5.6ком в цепи , на всякий снизил до 2ком ... Так что UTP так себе в данном случае ...

    Собсно другой вопрос , как обрабатывать ошибки в опросе датчиков на ардуине через библиотеку датчика ? Т.е. допустим датчик отвалился , оторвался , сгорел и т.д. Я так понимаю дуина при этом тупо виснет , как сделать обработку ошибок ? Датчика кстати два , может отвалиться и один ... Хотя в машине моей уже лет 7 работает и норм , но ничто не вечно ...
    Пн, 29.06.2020, 23:03 | Сообщение # 4        
    67bmv
    аватар
      Постов: 18   ОК 
    Попробуйтте другую ардунино. Как то "бился" с nano (сиптомы похожие). Зашил в uno "как рукой сняло". Видать китайцы платку упростили....
    Вт, 30.06.2020, 04:01 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    67bmv, Зачем ? Все прекрасно работает , пока на атмегу нареканий нет , как будет потом хз , посмотрим ... ) .. Сейчас не много допилю прогу для обработки ошибок по отсутствию датчиков и все это поедет в долговременный тест ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » DS18B20 И ДВС (DS18B20 И ДВС)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA