РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Одиночный импульс при включении питания
    Одиночный импульс при включении питания
    Вс, 19.01.2020, 14:49 | Сообщение # 1        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Доброе время суток. Возникло желание оснастить автомобиль речевым извещателем. Нашел схему аудио проигрывателя на ATtiny 861. Для выбора трека, на его входах, в двоичном коде, должна присутствовать комбинация сигналов низкого уровня. Смысл следующий, при включении того, или иного прибора, на вход проигрывателя поступает короткий, длительностью, например, 0,5 - 1 сек. сигнал, который и запускает проигрывание определенного звукового трека. Питание проигрывателя 3,3 вольта из-за напряжения питания CD карты. Все цепи входа, делители, шифратор, инверторы, построил на 4000 и 74 серии, которая поддерживает питание в 3 вольта. Осталась маленькая загвоздка - формирователь одиночного импульса только при подаче питания на определенный вход. Поскольку не имею в наличии всех необходимых микросхем для того чтобы експерементировать в "железе", приходится пользоваться Proteus-ом. Перебрав кучу схем, так и не нашел ничего подходящего. Поэтому огромная просьба, может кто сталкивался с подобными вещами. Подскажите, пожалуйста, схему формирователя одиночного импульса при включении питания, при выключении ничего происходить не должно.
    Вс, 19.01.2020, 15:05 | Сообщение # 2        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Можно так:
    Это самое простое. Будет короткий положительный импульс. Если нужно более крутые фронты, то можно пропустить через логический элемент( 2 инвертора последовательно).
    Файлы: 4708905.jpg (4.5 Kb)
    Вс, 19.01.2020, 17:13 | Сообщение # 3        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    ctc655, спасибо за Ваш ответ. Попробовал смоделировать Ваше предложение в Протеусе, плюс инвертор на 4001. При указанных номиналах импульс получается очень короткий, при увеличении емкости, импульс, естественно, удлиняется, но очень искажается. Надо пробовать в железе. Не знаю как на него отреагируют последующие елементы схемы и сам контроллер. Дело в том, что плеер еще не собирал, нет контроллера, на следующей неделе постараюсь купить.
    Вс, 19.01.2020, 17:39 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Если искажается - диодом или стабилитроном даже его подравнять.
    Вс, 19.01.2020, 18:17 | Сообщение # 5        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Вобщем надо будет пробовать спаяв реальную схему, но это после покупки контроллера. После точки включения питания от устройства, я планирую ставить делитель со стабилизацией который обеспечит 3 вольта от 12-16, а дальше формирователь одиночного импульса и затем десятично-двоичный шифратор. Нужно, конечно, все проверять в "железе".
    Вс, 19.01.2020, 19:36 | Сообщение # 6        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Хотя бы часть входной цепи, куда подключать и какая длительность нужна. Тогда уже можно говорить и подробнее.
    Вс, 19.01.2020, 21:58 | Сообщение # 7        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Выбор трека в аудиоплеере производится путем нажатия комбинации кнопок, которые замыкают входы контроллера на землю. Какая минимальная длительность этого замыкания я не знаю, просто нашел готовый проект. Но для надежности, я так думаю, достаточно 0,5 сек., может и меньше, но лучше передержать, чем недодержать. Тот кто выложил эту схему, о длительности удержания кнопок ничего не сообщает. Просто в режиме проигрывания треков существует несколько вариантов, один из них - это после ввода двоичного кода, трек проигрывается один раз до конца и в момент проигрывания смена кода игнорируется.
    Вс, 19.01.2020, 22:01 | Сообщение # 8        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Вот сама схема
    Файлы: 1857076.png (15.5 Kb)
    Вс, 19.01.2020, 22:33 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Предлагаю такое решение.

    Как формируется входной импульс понятно. На триггере собран одновибратор, с его помощью вы сможете устанавливать требуемую длительность импульса.
    Если еще надо дальше что то делать, попробую помочь по возможности.
    Удачи.
    Файлы: 2428116.jpg (11.7 Kb)
    Вс, 19.01.2020, 23:58 | Сообщение # 10        
    Beloff12
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Схема в том виде, в котором Вы предложили, в Протеусе не работает. Заработала она когда я перенес подключение цепи резистор - диод с инверсного на прямой выход. Но все равно надо пробовать в реале.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Одиночный импульс при включении питания
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA