РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Самолетная фара 28 вольт в уаз (Повышающий преобразователь)
    Самолетная фара 28 вольт в уаз
    Вт, 11.04.2017, 19:46 | Сообщение # 1        
    Ситилайт
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Добрый вечер господа. Вот и я не смог пройти мимо вашего форума. В общем прелюдия такая: мною был приобретен в китае преобразователь step up dc-dc 200watt. Светодиод на сто ватт тянул легко. В качестве входного источника питания пользовал блок питания от ноутбука. 19в и 4,7а.конвертер не грелся и регулировлся четко. 36 вольт держал стабильно. Но пришел кум и принес фару от какого то самолета. Две обмотки на 200 и 130 ватт и 28 вольт.(посадчный и рулежка).И тут начался цирк. Преобразователь в паре с блоком от ноута не тянул и вставал в защиту.(два блока в паралель от ноута тоже не тянули, но один раз фару разожгли). Приняли решение подключить от акума уаза, т.к. в уаз она нам и нужна. Завели машину, накинули провода и.... Короткая всышка на лампе и преобразователь загорелся красным пламенем.
    А теперь вопрос. Как должна выглядеть правильная схема преобразования из 12-14 вольт в 26-30 вольт с амперами около 7-15? Подключать хотим через кнопку на прямую от акума авто. Я так понял китайчонка сгорел, потому что тока на него пришло больше положеных, максимально 10а. Прошу совета и схему.
    Вт, 11.04.2017, 20:27 | Сообщение # 2        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Ситилайт, Возьми два авто аккума, соедини последовательно для получения 24 вольт, подключи свой чудо фонарь biggrin и замерь ток потребления. От полученного замера уже и будем решать что туда подойдёт. Схем в инете полно, да и у китаёз полно готовых DC-DC преобразователей. По этому нужно знать мощность фонарика.
    Вт, 11.04.2017, 20:38 | Сообщение # 3        
    Ситилайт
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Вчера была мысль о двух акумах последовательно. Отбросили идею, т.к. Один акум быстро разрядится, а если ставить приблуды для установки двух акумов и чтобы заряжалось, то дорого. Попробую так сделать конечно. Но если разделить 200ватт на 28 вольт получатся ток грубо 7,15 а. Световой поток на этой спирали по паспорту 180000 кд. С нулями не ошибся. Завтра результаты тестов выложу. Подключали блок питания от ноута на прямую к обмотке 130 ватт(рулежка) свет никакой. А должен глаза выжигать.

    Добавлено (11.04.2017, 21:38)
    ---------------------------------------------
    лфсм28-200+130 Вот эта модель фары на тестах. В инет инфа о продаже фар есть, а вот схем и видео работы нет))

    Вт, 11.04.2017, 20:45 | Сообщение # 4        
    СамСамыч3238
    аватар
      Постов: 218   Друзья 
    Нужно реальное потребление тока так сказать в живую. оно может разниться от расчётных.
    Вт, 11.04.2017, 20:46 | Сообщение # 5        
    Ситилайт
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Задача ясна. Завтра будут тесты. Только вот если ток будет больше 10а, то еще и тестер сожгу biggrin
    Вт, 11.04.2017, 21:52 | Сообщение # 6        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Понятно, УАЗ + Фара + кум родной, с кусочком самолета = браконьерство. biggrin
    Ср, 12.04.2017, 07:11 | Сообщение # 7        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ситилайт, И зачем вам такая мощная нагрузка в виде лампы накаливания, аккумуляторов не напасёшься, сейчас же в Китае полно тех же светодиодов 50-100-200Вт с линзами и свету от них столько что загорать можно.. Или есть мощные GREE и им подобные светодиоды и так яркие, так ещё лепят по четыре кристалла на подложке, свету столько что видно на километры. И всё прекрасно работает со стандартными преобразователями, и потребление меньше хоть на велосипед ставь.. biggrin
    Чт, 13.04.2017, 20:52 | Сообщение # 8        
    Ситилайт
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Добрый вечер. Ну охоту мы конечно любим и уважаем, но еще у нас есть спасательные отряды (это когда люди из дома уходят и теряются, например в лесу). Для этого свет и нужен.
    А на счет мощных светодиодов отчасти согласен, отчасти нет. Основная проблема светодиода закключается в фокусировке света. У меня пока не получилось сфокусировать ни один светодиод на придичное расстояние. К примеру есть у меня 100 ватный светодиод с лизной и отражателем. Греется как последняя падла. Не смотря на радиатор охлаждения весом 1,5 кг. (Который кстати стоит бешеных денег и пришлось наладить их изготовление самому. Литье алюминия в пенопласт) результаты включения меня огорчили. Свет слишком рассеяный, а при изменении расстояния лизна - диод увеличиваются потери света. плюс к этому из-за широкого пучка света, светодиод засвечивает все что близко и полностью убирает из поля зрения все что вдали. Линзы есть на 120 градусов, 60 и 15 градусов для xml t6. На последнихвообще такая потеря света, что я заставил китайца вернуть деньги за товар.
    Но это все лирика. Лампу пока не подключили к 24в. Надеюсь завтра включим (будем подключать к камазу). По результатам отпишусь, вместе с фотографиями светого пучка. Уверяю Вас господа, китайцы пока не научились делать такой свет. Как писали на одном форуме, светит так, что богам жарко biggrin

    Добавлено (13.04.2017, 21:52)
    ---------------------------------------------
    Кстати на счет светодиодов cree. Буквально несколько дней назад мне пришел cree xml u2 на медной подложке и цвет теплый белый для подствольного фонаря (родной был первый xml t6 первый белого свечения на алюминии) разницу почувствовал. Если интресно могу так же сделать фото одного и второго. Два одинаковых фонаря с разными светодиодами. Теплый свет не так отражается от поверхности и освещает реально в два раза лучше.

    Чт, 13.04.2017, 23:25 | Сообщение # 9        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    сгорело у тебя то подобие китайского говна что все его хвалят от перегруза и защита не спасла, в холодном состоянии нить такой лампы это практически КЗ от того и пляшем, в итоге и блок от ноута уходил в защиту. Тут надо делать двухтактный нормальный преобразователь хоть на ИР2153 или тл494, получится все это дело не больше пачки от сигарет и грется практически не будет. Делал я когда то такой преобразователь, все потроха влезли в алюминиевый корпус октан-корректора ЭКО, он же и служил радиатором для ключей и диодов,ключей было 2 пары 44х, диоды кд213, трансформатор кольцо, вроде R36. Выход 60В 5А, работает та приблуда до сих пор уже года 3-4 каждый день по пару часов.
    Пт, 14.04.2017, 00:09 | Сообщение # 10        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Ситилайт, Я имею в виду светодиоды такого плана, приведу один как пример: https://ru.aliexpress.com/store.....vr5kUC

    К таким светодиодам прекрасно подходят радиаторы с вентилятором от компьютеров, всё же тепловая отдача у них меньше чем у 50-100Вт светодиодов а световой поток значительно выше.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Самолетная фара 28 вольт в уаз (Повышающий преобразователь)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA