РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Долгоиграющее автономное питание
    Долгоиграющее автономное питание
    Пн, 26.09.2016, 16:15 | Сообщение # 11        
    mini
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    Поднял напряжение на стабилизаторе, поставил шунт. Получилось так:

    R1 – 2 резистора по 0,47 Ом последовательно (просто они у меня есть в наличии, вот и исходил от них).
    Напряжение заряда АКБ2: 6,9 – 7,05 В (6,95В – в этом диапазоне).

    Идея вся в том, чтобы при подключенном АКБ1, заряд с АКБ2 не расходовался. Сел/сняли/отключили АКБ1, маяк продолжает работать от АКБ2. Пришел, переключил схему: маяк отключен, АКБ2 заряжается либо от АКБ1 либо от генератора.
    Файлы: 4644146.png (1.55 Mb)
    Пн, 26.09.2016, 17:33 | Сообщение # 12        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Резистор Р1 перенести сразу же после микросхемы, до делителя, см. сообщение 10.
    И номиналы делителей не мешало бы увеличить, ток уж очень большой сейчас.
    Напряжение на полностью заряженной батарее 2 ( на холостом ходу, без батареи) надо поставить 7,1-7,2 В.
    Пн, 26.09.2016, 19:02 | Сообщение # 13        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Тогда я вижу схему такой ...
    При питании от генератора или АКБ1 ... АКБ2 получает заряд и одновременно питается маяк ... Диод имеет падение в 0,8V и расчитывается на рабочий ток маяка от АКБ2 ...
    После диода будет 6,2V , что приемлемо .
    Не думаю что напряжение на отключенной батарее будет более 6V , обычно оно возвращается к номинальному своему значению .
    Вопрос : Какой допустимый разброс питающих напряжений у данного маяка ? Потому как нет ограничения и по 12V , а гена может выдавать и более .

    R1 желательно заменить лампой накаливания 12V, расчитаной на суммарный : зарядный +рабочий маяка ток ... заодно и индикатором зарядки будет .

    Файлы: 1538150.jpg (49.8 Kb)
    Вт, 27.09.2016, 11:20 | Сообщение # 14        
    mini
    аватар
      Постов: 6   ОК 
    У маяка по внешнему питанию разброс есть от 8 до 33В. По видимому тоже стабилитрон внутри стоит.
    Цитата mystertvister ()
    Тогда я вижу схему такой ...

    Немного не так. Маяк должен работать только тогда, когда генератор не работает, т.е. транспорт стоит в гараже (речь идет о катере, а не о автомобиле). При этом он будет запитан и от АКБ1 и от АКБ2. В случае мародёрства, по датчику движения, маяк начинает бить тревогу, посылая мне смс. Даже если сдернут АКБ1, то маяк продолжит работу на скрытом АКБ2. Когда я захочу поплавать, то прихожу, ставлю переключатель в другое положение, при котором маяк полностью обесточивается (соответственно молчит), а АКБ2 заряжается от АКБ1 или от генератора. Ручка переключателя съемная - поставил на охранный режим и ушел с ней домой.
    При таком алгоритме работы диод на маяк не нужен. По той же причине лампочку тоже ставить нельзя, т.к. вся конструкция будет спрятана в недрах катера.
    Вт, 27.09.2016, 11:48 | Сообщение # 15        
    mystertvister
    аватар
      Постов: 302   Х 
    Цитата mini ()
    Маяк должен работать только тогда, когда генератор не работает, т.е. транспорт стоит в гараже (речь идет о катере, а не о автомобиле). При этом он будет запитан и от АКБ1 и от АКБ2.

    Цитата mini ()
    При таком алгоритме работы диод на маяк не нужен.


    Диод там чтоб 7 вольт не пошло вместо шести .
    Смысл при отключенном гене прекращать зарядку АКБ2 ?
    Оглянулся , АКБ1 скоммуниздили , а АКБ2 уже подсел ... и вся твоя задумка - коту под хвост ! surprised
    Не желаешь лампочку - ограничивай резистором .
    И в следующий раз , пожалуйста , опиши нужный алгоритм работы схемы сразу ... чтоб за желаниями не гоняться ! angry
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » АВТОМОБИЛИ » Долгоиграющее автономное питание
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA