РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Дайте подробную структуру ПК (Хочу свой ПК с нуля "спаять")
    Дайте подробную структуру ПК
    Сб, 02.07.2016, 14:14 | Сообщение # 1        
    dragonpaind
    аватар
      Постов: 9   ОК 
    Ребят, дайте подробнейшую структуру работы компьютера, как из чего состоит материнская плата(звуковая микросхема, мосты и тд) как они взаимодействуют, как именно взаимодейтсвуют ОЗУ и процессор, ну в таком роде, хочу осуществить свою мечту, собрать(тоесть спаять) самому весь компьютер, поддерживающий те функции компьютеров, какие они и сейчас, ну скажем так хочу собрать свою raspberry)))

    P.S. Не пишите прошу сюда, что у меня не выйдет, это "сложно" нужно быть "Робертом Нойсом" и тд)
    Сб, 02.07.2016, 15:46 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    dragonpaind, Посмотри здесь
    Сб, 02.07.2016, 15:50 | Сообщение # 3        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Ваше образование?
    Сб, 02.07.2016, 17:53 | Сообщение # 4        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    А чё не выйдет - вполне может быть. Мой первый учитель по Радио (Валерий Витальевич) несколько Z80 собрал на моих глазах лет 20 назад. Даже корпус полностью самопал! Для нас тогда это настоящее чудо было - тетрис и т.д.... happy
    Сб, 02.07.2016, 18:05 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Маэстро. Ваш руководитель собирал Z80 или клон "Спектрума"?
    Сб, 02.07.2016, 23:19 | Сообщение # 6        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    А как ты собираешься комп сделать сам ? Собрать из магазинных комплектующих или на деталях с нуля ? Если на магазинных- так это без проблем- купил, в коробок запихнул, ОС поставил и всех делов, а если на деталях то придется не много повозится. Для начала нужно будет прочитать несколько сот килограмм литературы , потом определится на каких деталях будешь собирать . Мосты, ОЗУ,ПЗУ и ППЗУ можно организовать на стандартной логике и ферритовых чашках в отдельной комнате, если придерживаться плотного монтажа то в метров тридцать квадратных можно спокойно расположить мегабайт триста . По системе отопления в этой комнате нужно будет пустить фреон, он будет как охлаждения. Процессор так же без проблем , есть старый добрый Z80 он до сих пор в продаже и стоит копейки. Путем наращивания их количества подымаешь вычислительную мощность. На пример что бы дотянуть хотя бы до уровня пенька первого их нужно всего то штук семьсот, этот процессор придется расположить в другой комнате. Звук и видео без проблем так же на рассыпухе можно организовать, с питанием будет беда , скорее всего придется поставить личную подстанцию, а стабилизаторы питания спокойно расположить можно в той же комнате где будет находится процессор , охлаждения решается тем же путем - в систему отопления заливаешь фреон , а на площадке расположишь компрессор что бы его гонял по трубам . C ОС будет на много сложнее, её придется писать самому с самого нуля. Так что ни чего сложного для сборки своего компа нет абсолютно, сейчас каникулы как раз, можно смело приступать к сборке.
    Сб, 02.07.2016, 23:25 | Сообщение # 7        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    nickolay130978, biggrin
    Вс, 03.07.2016, 07:33 | Сообщение # 8        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Спектрум вроде. Одна большая плата с разворот тетради и штук 30 микросхем с процессором. Если делать то только это, а иначе будет как в посте выше...



    Файлы: 4534673.gif (187.0 Kb) · 2681032.jpg (347.8 Kb) · 3500765.jpg (654.7 Kb)
    Вс, 03.07.2016, 08:02 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Да, игрушка знатная была. Сам делал. Еще и дисковод 5 дюймовый ставил.
    А раньше были "Специалист" , Радио РК86, Микро-80 на 580ВМ80. Это тоже знатная работа была.
    Вс, 03.07.2016, 13:26 | Сообщение # 10        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Я радио 86РК собирал, С Радио 86РК была проблема с печатной платой , кооперативы что начали её штамповать в девяностых делали её с кучей ошибок, и был недостаток микросхем . Потом наш руководитель кружка
    привёз откуда то с десяток безошибочных плат, платы были прям красотища против того отстоя что клепали кооперативы. Двусторонка, с металлизацией да еще с какой то полупрозрачной ярко красного цвета маской. Маска только с временем шелушилась и отваливалась , отваливалась и она и от нагрева , с половиной впаянных микросхем маска оставалась лишь по краям платы . Уже не помню каких микросхем не хватало , но не хватало всего двух В общем собирал я этот комп до тех пор пока у меня не появился персональный комп на пеньке второго поколения !!! Эти слова знать было важно !! Так как ни кто не знал что они значат, но второе поколения явно лучше чем первое . Стоял у меня этот комп для показухи, когда друзья зайдут то они видели что у меня есть комп, и весь поселок знал что у меня есть комп smile На много веселей пошли дела когда один знакомый студент , на много старше меня, открыл мне страшную тайну, тайну которую не знал ни кто, не знал ни учитель информатики в школе, ни наш руководитель кружка- студент сказал что на мой комп можно установить операционную систему cry Я лишь поверхностно представлял что это такое, я думал что это какой то набор игр который запишется на винчестер , и их периодически нужно будет менять по мере надоедания. Типа как картриджи на денди приставке. Но оказалось все по другому , студент привез в наш хутор спеца, такого же студента как и он из столицы и он установил на мою железяку операционную систему Windows 3.5- вот это была силище, радости было полные штаны, но опять же что делать дальше с ним ни кто не знал , а путем ковыряния по системе и так глючная винда изначально благополучно слетела не пройдя и недели. Печаль залезла в мне душу и жила там аж до выхода Windows 95 , далее 96 , и до выхода XP у меня уже был другой комп. Очень интересно мне вспоминать этот момент в жизни с компом.
    ...............................
    Цитата ctc655 ()
    А раньше были "Специалист" , Радио РК86, Микро-80 на 580ВМ80. Это тоже знатная работа была.

    А сейчас тоже самое на одном МК собрать можно. http://adapto.rs/arc/site/artcls/avrcomputers/
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Дайте подробную структуру ПК (Хочу свой ПК с нуля "спаять")
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA