РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » В компе после включения тарахтит кулер (минут 10 слабо тарахтит а потом резко все нормально)
    В компе после включения тарахтит кулер
    Чт, 28.11.2013, 09:24 | Сообщение # 1        
    Rifma
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Очень слабое мягкое тарахтение похожее на шелест около 10 минут и резко проходит. Подозреваю что это кулер видяхи.
    Друзья, подскажите плиз, достать его что ли и смазать? или мож еще что-то?
    Или может не трогать? я в игрушки не играю, мб видяха GF 9500 и без вента не перегреется?
    Чт, 28.11.2013, 09:37 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Rifma, Разобрать, почистить и смазать любой кулер, дело пяти минут, и не будет раздражать никакой шум, а он позже усилится как пить дать. smile
    Масло я применяю для швейных машин.
    Для ленивых, проколоть иголкой шприца плёнку и капнуть на вал капельку масла, поможет на какое то время.
    Чт, 28.11.2013, 11:24 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Раз в год хотя бы надо чистить все кулера. Только пару дней назад проводил полную разборку системника- вытряхнул тонну пыли! wacko После этого он стал совсем тихий.
    Чт, 28.11.2013, 21:37 | Сообщение # 4        
    Rifma
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Ну я буквально пару месяцев назад доставал видяху и продул от пыли.
    Пыль - это причина шума из-за повышенных оборотов кулеров а у меня шум хз из-за чего - возникает при включении и прекращается внезапно через минут 10-15 и это далеко не при каждом включении компа, чаще бывает с утра видимо из-за того что комп холодный.
    Я конечно понимаю что надо чистить-смазать но непонятно ПОЧЕМУ этот шум так внезапно прекращается и почему он утром то возникает то нет. Если там грязно и мало смазки то этот шум по идее должен стабильно возникать...........ООО! КАЖИСЬ ЩАС ДОПЕР. Шум появляется когда в комнате особенно холодно из-за открытого ночью окна. Я вспомнил что последнюю неделю в основном ночью закрывал окно а сегодня приоткрыл и он снова затарахтел и я вспомнил что что-то давненько не было шума...
    Но остается открытым вопрос - почему шум прекращается РЕЗКО и какова природа этого шума?
    Пт, 29.11.2013, 08:44 | Сообщение # 5        
    ELK
    аватар
      Постов: 81   Друзья 
    вращающиеся части прирабатываются, смазка нагревается, равномерно распределяется, вот шум и проходит. Когда постоит - снова "комками слеживается". Вот так как-то smile почисти кулер обязательно и масла капни, или новый поставь, разницу сразу почувствуешь.

    Я летом поменял 7-милетний кулер - вообще тишина, он кстати тоже невсе время тарахтел, только несколько минут после включения

    Добавлено (29.11.2013, 09:44)
    ---------------------------------------------
    Цитата Rifma ()
    достать его что ли и смазать? или мож еще что-то?

    можно и по другому - отключить кулер biggrin - вообще тишина
    Пт, 29.11.2013, 09:09 | Сообщение # 6        
    megos
    аватар
      Постов: 1726   Друзья 
    Цитата Igoran ()
    проколоть иголкой шприца плёнку
    последнее время резиновую заглушку на кулеры не ставят, там сейчас вообще дырку не делают. На таких кулерах надо аккуратно, но с усилием снимать крыльчатку, ну или, как вариант, брызнуть внутрь WD-40.
    Вс, 01.12.2013, 17:55 | Сообщение # 7        
    Rifma
    аватар
      Постов: 92   ОК 
    Цитата ELK ()
    можно и по другому - отключить кулер biggrin - вообще тишина

    Ну дык! smile Я на GF 9500 максимум смотрю видео, редко HD. Будет время - обязательно гляну. Но 2 случая в запасе есть - 1.авария кулера 2.авария видюхи. Запас хороший biggrin Ну а там можно будет б/у пассив за рублей 300-400 взять smile
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » В компе после включения тарахтит кулер (минут 10 слабо тарахтит а потом резко все нормально)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA