РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » USB нагрузка j7-L (поломка)
    USB нагрузка j7-L
    Пн, 23.11.2020, 16:26 | Сообщение # 1        
    hortadrian
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Привет всем, кто подскажет, я в отчаянии. Не запускается USB нагрузка J7- L, при подключении к импульсному БП 12 V,

    мерцает диод и кулер охлаждения работает рывками . Замыкание похоже, кондеры поменял, транзистор прозвонил. В чем может быть причина, может кто сталкивался? Уже всю ее истыкал мультиметром (( Фото сверху, со снятым кулером и радиатором.
    Файлы: 8732325.jpg (121.5 Kb)
    Пн, 23.11.2020, 17:34 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Эмм это же USB нагрузка , зачем ты ей 12в подаешь?
    Ср, 25.11.2020, 08:15 | Сообщение # 3        
    hortadrian
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Использовалась как нагрузка, для проверки "проседающих" под напругой БП. Довольно таки долго работала
    Ср, 25.11.2020, 14:25 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    hortadrian, Обычно силовой ключ умирает
    Пт, 27.11.2020, 13:39 | Сообщение # 5        
    hortadrian
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Поломку то я нашел, основная в том что транзистор умер(эмиттер коллектор в обе стороны прозванивались ) Отчего такое случается? От перегрева транзистора и снижения его сопротивления, или стабилизаор на плате плохо подобран например, вот о чем думаю...
    Пт, 27.11.2020, 18:19 | Сообщение # 6        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    hortadrian, Чудес не бывает , транзистор всегда в перегреве , кристалл деградирует и привет "кз" ...
    Пн, 30.11.2020, 09:20 | Сообщение # 7        
    hortadrian
    аватар
      Постов: 4   ОК 
    Вообщем основная проблема нагрев, хотя там так радиатор сверху стоит, почти с кулак, я думал уж с перегревом точно не связано.Хотя радиатор тоже имеет свой предел поглощения. Кароч спасибо тебе)
    Пн, 30.11.2020, 15:26 | Сообщение # 8        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата hortadrian ()
    я думал уж с перегревом точно не связано

    Встречал утверждения, что корпус силового элемента ТО220 не способен долговременно отводить больше 50 ватт в тепло. Просто не успевает.
    Лично я самодельной нагрузкой с транзистором в таком корпусе пробовал около 60 ватт. Правда не столь долго.
    В любом случае плюс-минус. Чудес не бывает.

    А радиатор. Физика. При холодном радиаторе при старте больше разница температур и эффективнее теплоотвод. По мере прогрева радиатора температуры сближаются и его эффективность падает.

    Опять же большое значение имеет качество транзистора. Там может стоять большой кристалл, эффективнее отдающий тепло на медь, а может стоять маленький. Как повезет. Увы, качество и оригинальность деталей сегодня не гарантированы.
    Пн, 30.11.2020, 15:53 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    У меня есть китайская нагрузка на транзюке в корпусе ТО-247 , на одном , рассеивает он 180вт долговременно , выше 80гр не греется , охлаждается башней от процессора с 4мя тепловыми трубками и 2мя кулерами ... Сажаю автомобильные акки с целью замера емкости и профилактики ... т.е. это не в теории , реально 170-180 вт отводит в тепло и живет ...
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » USB нагрузка j7-L (поломка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA