РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Материнская плата ПК и её самостоятельный ремонт
    Материнская плата ПК и её самостоятельный ремонт
    Ср, 26.12.2018, 21:42 | Сообщение # 1        
    aaaroman0811
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Привет всем.Кр тема такая принесли мне компьютер с неисправностям нет изображения при включения ПК. Снял крышку осмотрел внешний вид материнской платы и увидел 10 вдувших конденсаторов, как я понял из-за них были проблемы. Я заменил их на новые конденсаторы собрал все обратно и когда нажал на кнопку питания на мат. плате пошел дым возле разъема к блоку питания (24 pin). Рассмотрев я увидел , что вышел из строя стабилизатор напряжения. После повторного включения уже дым пошел с нижней стороны. Это что было КЗ, или я что то не так сделал? И да еще конденсатор был с емкостью 1000uf 6.3v, такого не было взял побольше с емкостью 1200uf, 6.3 v.



    Файлы: 5168126.jpg (279.0 Kb) · 1961613.jpg (214.5 Kb)
    Ср, 26.12.2018, 22:31 | Сообщение # 2        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    В вверху , выгорел транзистор который включает ШИМ питания ОЗУ, внизу мультиконтроллер. Скорее всего что ты на плате что то не так сделал. Может быть закоротил слои вытягивая конденсаторы. Если сгорел мульт и ШИМ ОЗУ то проблем на этой плате не мало ещё будет.
    Чт, 27.12.2018, 00:19 | Сообщение # 3        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Конденсаторы на материнской плате, как правило, сами по себе не сдыхают. Чаще всего это результат неисправности блока питания, если вы его откроете, то наверняка увидите такие же дохлые конденсаторы внутри блока питания.
    Чт, 27.12.2018, 00:27 | Сообщение # 4        
    nickolay130978
    аватар
      Постов: 2255   Друзья 
    Цитата DarkRus66 ()
    Конденсаторы на материнской плате, как правило, сами по себе не сдыхают.

    Довольно часто при исправном БП дует конденсаторы фаз питания проца и других узлах матери. Но как бы там не было при не исправных конденсаторах из матери дым не идёт smile
    Чт, 27.12.2018, 06:17 | Сообщение # 5        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Видать не аккуратно были заменены кондеры , обычно их тяжело менять обычным паяльником , слишком термоемкие платы , что то повредили в дорожках или слоях ... Если нет донора для ремонта , то проще новую мать купить ...

    Добавлено (27.12.2018, 07:20)
    ---------------------------------------------
    DarkRus66, очень часто ... греются и сохнут и не всегда с видимыми повреждениями на корпусе .... БП тоже не далеко ушли , так же все происходит ... И не редко на матери все норм , а в БП все высохло ... т.к. кондеры сохнут на м\п не по линии питания с БП , а после шим регуляторов в цепях процессора и прочего уже ....

    Чт, 27.12.2018, 09:47 | Сообщение # 6        
    aaaroman0811
    аватар
      Постов: 2   ОК 
    Открыл БП, увидел несколько вдутых конденсаторов , причем на одном конденсаторе уже жидкость вытекла. А с матер. платой проще новую купить? И да когда я отпаивал конденсатор возле шим питания ОЗУф, слегка плату поцарапал паяльником, одну линию дорожки задело. Фото скину
    Файлы: 2466032.jpg (181.6 Kb) · 1880997.jpg (147.3 Kb)
    Чт, 27.12.2018, 21:58 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Пока не исправите блок питания (или не замените его), вы рискуете окончательно убить плату (если она не того уже). Даже если вы замените плату, новую плату может ждать та же участь. Хороший блок питания - это залог здоровья компьютера в целом.
    От того что просто поцарапали дорожку, это не страшно, а вот если ее перерезали, или замкнули на соседнюю, это уже серьезно. Проверьте не замкнули где пятак возле конденсатора на землю (если только это не "земляной" пятак). На фото ничего определенного сказать нельзя (нечеткое).
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА » Материнская плата ПК и её самостоятельный ремонт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA