РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Обеззараживание воздуха ультрафиолетом (Что использовать в качестве излучателя.)
    Обеззараживание воздуха ультрафиолетом
    Чт, 16.04.2020, 22:42 | Сообщение # 1        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Решил собрать простейший очиститель воздуха от пыли, используя большой куллер от компьютерного БП с регулятором на LM317 и фильтр из синтипона ). Сразу подумал о том, что если воздух уже фильтруется, ведь можно и обеззараживать?!.. Сразу вспомнил за ультрафиолет, во только не знаю что использовать? Кварцевые лампы это наверно слишком сильно, т.к. планируется использовать продолжительно долго с присутствием людей в помещении, а если использовать ультрафиолетовые светодиоды, будет от них толк? Если да то какие?
    Чт, 16.04.2020, 22:59 | Сообщение # 2        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    У меня тоже есть такая задумка....Думал сделать трубу...на входе и выходе кулеры, внутри пара ДРБ-8 и озонатор и\или ионизатор .... smile
    Чт, 16.04.2020, 23:04 | Сообщение # 3        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Я сделал из негодной китайской аудио колонки , в деревянном корпусе. Снаружи сетка снимается легко, вот под неё и уложил синтипон.

    Добавлено (17.04.2020, 00:07)
    ---------------------------------------------
    В том-то и дело что озон опасен. После обработки, помещение необходимо обрабатывать. А я хотел бы "слабую" дезинфекцию.

    Чт, 16.04.2020, 23:07 | Сообщение # 4        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Подобное решение я видел в Кондиционерах сплит-системы Haer на внутрянке там было так реализовано. Только в одних моделях было на лампе, в других на светодилиде. Но там толку было мало, так как один диод нечего существенно не даст, на лампе тоже, очень маленькая

    Добавлено (17.04.2020, 00:09)
    ---------------------------------------------

    Цитата WELL_85 ()
    В том-то и дело что озон опасен.
    WELL_85, не путай озон с ионизацией, это кардинально разные вещи.
    Чт, 16.04.2020, 23:09 | Сообщение # 5        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Я как то думал над этой проблемой, лучше пропитать фильтр солями серебра, и будет обеззараживание. Озон ядовит, ультрафиолет громоздок и так же дает озон, а соли серебра быстро разрушают микробы и вирусы. Кстати, до сих пор точно не выяснено. почему серебро так действует.
    Чт, 16.04.2020, 23:13 | Сообщение # 6        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    На алиэкспресс вот такая лампа попадается
    Вроде-бы и не громоздкая. И наверно есть толк от светодиодов?!
    Чт, 16.04.2020, 23:15 | Сообщение # 7        
    alex100
    аватар
      Постов: 1213   Друзья 
    Вот недавно по радио краем уха услышал, что японцы опять что-там намутили с светодиодами, какой то новый кристал, в итоге ультрафиолетовый светодиод, за пол часа обеззараживает комнату средних размеров. Вот только я конец этой новости услышал и больше сказать не могу, а в сети еще не искал
    Чт, 16.04.2020, 23:20 | Сообщение # 8        
    WELL_85
    аватар
      Постов: 639   Друзья 
    Пока остановился на такой , сказано что есть экземпляр без выделения озона.
    И питать можно от 220 через конденсатор 4 мкф, а значит места много не займёт

    Файлы: 4359074.jpg (76.9 Kb)
    Пт, 17.04.2020, 02:27 | Сообщение # 9        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Интересно, я несколько месяцев назад купил на Али пару точно таких же ("с озоном") лампочек, думал можно использовать для стирания микросхем с окошком, а заодно и холодильник "дезинфицировать". Но сразу не купил к ним крепления (а потом и забыл про них), паять на корпус провода не хотелось. В связи с этой "гусиной херней" вокруг теперь про них опять вспомнил, но пока не вспомнил, где их положил. smile
    А кто-то вообще пользовался ими? На корпусе их написано, что они на 10 вольт, зачем тогда 220в? Почему просто не использовать адаптер на 10-12в, например?
    Пт, 17.04.2020, 04:36 | Сообщение # 10        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    DarkRus66, К этим лампам стабилизатор тока нужно , разгораются не линейно . То же смотрел на них , но показалось что 3вт это мертвому припарка ....
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » МЕДИЦИНСКАЯ ТЕХНИКА » Обеззараживание воздуха ультрафиолетом (Что использовать в качестве излучателя.)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA