РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Индикатор окончания зарядки на TL431 (помогите отладить схему)
    Индикатор окончания зарядки на TL431
    Ср, 04.11.2015, 17:29 | Сообщение # 1        
    зай
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Ребят,помогите настроить индикацию,а то пока надумал схему собирать ,обсуждения к ней убрали с форума.Саму зарядку собрал. Вроде как заряжает,а вот индикация не пойму как должна работать.резистор R8 не регулирует ничего. Точнее регулирует свдиод VD3 он загорается и тухнет при поворотах R8,а напряжение не регулируется на выходе.Как это должно работать. Второй диод всегда горит.

    Файлы: 0291212.png (80.1 Kb)
    Ср, 04.11.2015, 17:39 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    зай, Выходной каскад это индикатор заряда, он настраивается по максимальному напряжению аккумулятора и должен сигнализировать светодиодом что заряд окончен.
    Ср, 04.11.2015, 17:42 | Сообщение # 3        
    зай
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    Ну вроде так и должно быть.А только как его настроить. Акум от скутера 12 вольт 4 ампера.?
    Ср, 04.11.2015, 18:48 | Сообщение # 4        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    зай, надо настроить так, что бы светодиод загорался при напряжении на выходе около 14,5 вольт и всё. Цепляешь АКБ напряжение падает светик тухнет, по мере заряда напряжение растёт и при достижении 14,5 загорается светик - заряд окончен! как то так.
    Ср, 04.11.2015, 19:04 | Сообщение # 5        
    зай
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    та вот шпокаюсь что б светился.Напряжение можно изменить только на L200,а тот резистор что на r8 кручю а напряжение на месте.Диод только загорается или тухнет.Получается что ток регулирует.Блок у меня вообще на 17в. Получается что нужно напряжение установить на 14.5(тем что на л200),другим резиком (тот что R8) отрегулировать свечение диода,и подключить акум.Диод должен тухнуть,а когда дойдет заряд до 14.5 засветится.Так??? Я правильно делаю?
    Ср, 04.11.2015, 19:55 | Сообщение # 6        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    зай, да так, только вот с л200 я не знаком, не в курсе что она там регулирует...
    а в остальном всё правильно.
    Чт, 05.11.2015, 10:15 | Сообщение # 7        
    зай
    аватар
      Постов: 30   ОК 
    сделал .зарядилось афигенно даже не ожидал,только с радиатором промахнулся ,маловатый или кулер прийдеться ставить.А вот индикатор так се.Работает но +- километр.Когда меняю ток зарядки то нужно постоянно уровень подкручивать свечения.Так как на 0.1А выставил,а уже на 0.4А диод не тухнет при подкл.к акуму.Не столь уже критично, так как я буду заряжать только один акум и не буду ставить весь тот блок резюков.И какое напряжение все таки ставить для зарядки на акум 12в 4а??Ставил 14.2в.На нем ничего не написано.Спасибо всем.Вроде все просто,но только когда уже знаешь.
    Чт, 05.11.2015, 12:14 | Сообщение # 8        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    зай, у меня на гелевом АКБ 12в 1,2А написано: "14,4-15 вольт", думаю у тебя также будет, в этом диапазоне.
    Вс, 19.01.2020, 16:54 | Сообщение # 9        
    Alex1
    аватар
      Постов: 1717   Друзья 
    Ищу стабильную готовую китайскую плату или схему на 1-светодиодную индикацию (не зарядки) по достижении 8.4 вольта с точной подстройкой. Пробовал на TL431 и делителе из резисторов, даже удалось всё подобрать, но +/- 3 градуса комнатной температуры и плывут параметры, отсечки уже нет. Видел на Али платки типа таких но не знаю поддаются ли они подстройке.
    Вс, 19.01.2020, 18:18 | Сообщение # 10        
    dsfas
    аватар
      Постов: 703   Друзья 
    Alex1, можно сделать печку для схемы индикатора из пары резисторов crazy
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Индикатор окончания зарядки на TL431 (помогите отладить схему)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA