РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автом. з/у гелевого аккумулятора с aliexpress (7,2В 1,0А)
    Автом. з/у гелевого аккумулятора с aliexpress (7,2В 1,0А)
    Вс, 08.02.2015, 11:46 | Сообщение # 1        
    ПавеJI
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Доброго времени суток, пришел мне сей девайс:

    http://ru.aliexpress.com/item....rsion=1

    Сам лично его не тестировал, но в одном из отзывов к этому товару на aliexpress, написано, что выдает 0,95А и заряжает аккум 6в 4,5Ач как надо. Планирую использовать для зарядки как раз 6в 4,5Ач аккумуля фонарика, смущает лишь то, что ток зарядки явно великоват, эдак раза в 2))). Подскажите, кто знает, как увеньшить ток зарядки? Насколько я понимаю, нужно будет заменить токозадающий резистор, вот только какой??? Фотки "внутренностей" зарядного прилагаю.
    Файлы: 7558250.jpg (119.5 Kb) · 5889183.jpg (171.1 Kb)
    Вс, 08.02.2015, 12:51 | Сообщение # 2        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ПавеJI, На выходном полевике STN4440 должен стоять резистор ограничения тока, возможно это R17, трудно определить по дорожкам печатки.. Попробуй незначительно изменить сопротивление этого резистора и измерь ток.
    Файлы: STN4440.pdf (747.3 Kb)
    Пн, 23.02.2015, 22:08 | Сообщение # 3        
    ПавеJI
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Цитата Igoran ()
    ПавеJI, На выходном полевике STN4440 должен стоять резистор ограничения тока, возможно это R17, трудно определить по дорожкам печатки.. Попробуй незначительно изменить сопротивление этого резистора и измерь ток.
    Файлы: STN4440.pdf(747Kb)


    Поставил вместо двух этих R17 два резюка по 1 ом в параллель (подобрал сопротивление экспериментально), теперь ток зарядки около 0,5 А, что вполне устраивает. Но возник еще один вопрос. Это зу будет постоянно подключено к аккоме, в этом случае, постоянно горит зеленый светодиод (он, видимо, помимо индикации окончания процесса заряда, также служит и индикатором правильной полярности подключенного аккума), мне этого не нужно, в связи с этим планирую диод шотки (SR310, расположен перпендикулярно плате), перенести прям в самый конец на выход зу, а вместо него перемычку. Можно ли так сделать??? Если да, то в закромах нашелся 1N5822, что будет удачнее поставить???
    Пн, 23.02.2015, 22:59 | Сообщение # 4        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ПавеJI, Думаю, тут трогать ничего не стоит. Судя по вторичным цепям с установленной МС LM358 имеется контроллер заряда, и два светодиода - "заряд" и "заряжено". Соответственно можно проверить путём эксперимента с зарядом аккумулятора, по мере заряда ток должен падать до капельного значения и должен загореться второй светодиод при полном заряде.
    Вт, 24.02.2015, 06:02 | Сообщение # 5        
    ПавеJI
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Цитата Igoran ()
    ПавеJI, Думаю, тут трогать ничего не стоит. Судя по вторичным цепям с установленной МС LM358 имеется контроллер заряда, и два светодиода - "заряд" и "заряжено". Соответственно можно проверить путём эксперимента с зарядом аккумулятора, по мере заряда ток должен падать до капельного значения и должен загореться второй светодиод при полном заряде.


    Так оно и есть, вот только если зу от сети отключить, а от аккомы нет, то будет гореть зеленый светодиод, а это вовсе не нужно, веть зу постоянно будет подключено к аккоме
    Вт, 24.02.2015, 11:10 | Сообщение # 6        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    ПавеJI, Если аккум будет постоянно подключен к ЗУ будет постоянная подзарядка, при отключении света например, как я понимаю из твоего объяснения, происходит мизерный разряд через один из светодиодов. Ток разряда не думаю что будет выше 10мА, так что аккумулятор долго будет разряжаться.
    Но ежели это так уж беспокоит, можно попробовать поставить в разрыв плюса диод шоттки. На самой плате лучше ничего не переставлять, детали там стоят не просто так. smile
    Вт, 24.02.2015, 11:29 | Сообщение # 7        
    ПавеJI
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Цитата Igoran ()
    ПавеJI, Если аккум будет постоянно подключен к ЗУ будет постоянная подзарядка, при отключении света например, как я понимаю из твоего объяснения, происходит мизерный разряд через один из светодиодов. Ток разряда не думаю что будет выше 10мА, так что аккумулятор долго будет разряжаться.
    Но ежели это так уж беспокоит, можно попробовать поставить в разрыв плюса диод шоттки. На самой плате лучше ничего не переставлять, детали там стоят не просто так.


    Это зу будет стоять в переносном фонаре на свинцово-кислотном аккуме, думаю, совсем нет смысла смотреть на постоянно горящий зеленый светодиод в фонаре, а вот как индикатор окончания заряда он необходим. Пока поставил второй диод шоттки на + выхода, сейчас по схеме получается, что оба светодиода (зеленый и красный) стоят между двумя диодами шоттки, так вопрос в том, может заменить "родной" перемычкой, а отставить только тот, что на выходе, зачем мне лишнее падение напряжения???
    Вт, 24.02.2015, 17:42 | Сообщение # 8        
    Igoran
    аватар
      Постов: 3056   U 
    Цитата ПавеJI ()
    может заменить "родной" перемычкой,

    Про какой диод идёт речь? Если про самый большой на плате, то он стоит на выходе тр-ра и стабилизирует постоянное напряжение и его трогать нельзя.
    Если так уж мешает индикация работы ЗУ то светодиод можно вообще отпаять и больше ничего не менять..
    Вт, 24.02.2015, 18:12 | Сообщение # 9        
    ПавеJI
    аватар
      Постов: 33   ОК 
    Цитата Igoran ()
    Если так уж мешает индикация работы ЗУ то светодиод можно вообще отпаять и больше ничего не менять..


    Тогда так скорее всего и сделаю, а речь была про самый большой на плате диод, SR310.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Автом. з/у гелевого аккумулятора с aliexpress (7,2В 1,0А)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA