РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка на стабилизаторах (тут зарядки на стабилизаторах с индикацей окончания)
    Зарядка на стабилизаторах
    Чт, 27.02.2014, 09:22 | Сообщение # 1        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 

    нашел вот такую схему в сети, нужна как раз под новый аккумулятор подобная зарядка.
    резистор как я понял который мощный подбирает ток заряда? у меня например есть 2 акума один имеет емкость примерно 7ач, другой 9ач, хочется собрать что то универсальное.
    какой ток примерно подбирать?
    и небольшое описание из документа еще:

    Трансформатор Т1 должен обеспечивать ток не менее 300мА. Светодиод VD1 сигнализирует окончание заряда. Он должен загораться при напряжении 13.4-13.5Вольт. Для этого нужно временно отключить резистор R1, подать на разъем X1 постоянное напряжение 13.5В и подобрать номинал резистора R4 таким образом, чтобы при уменьшении напряжения ниже этого порога светодиод гас.
    На холостом ходу схема должна выдавать напряжение около 14 Вольт. Светодиод будет гореть. При подключении разряженного аккумулятора к разъему X1 светодиод погаснет. Время зарядки будет зависеть от степени разряда аккумулятора и может составлять несколько часов. По окончании зарядки загорится светодиод. В это время аккумулятор заряжается минимальным током (т.н. капельный заряд), поэтому в таком состоянии аккумулятор может находиться достаточно долго без риска повреждения. Т.е. нет необходимости часто отслеживать окончание зарядки (загорелся светодиод или нет).

    Внимание! Зарядное устройство, описанное выше, для NiMH аккумуляторов не подходит. Используйте для этих целей заводские устройства, рекомендованные производителем аккумуляторов.

    как я понял эта зарядка значально для акумов емкостью 1.5 а, как у например шурика..... мне ток нужен 800-900 ма?
    Файлы: 9675292.jpg (42.7 Kb)
    Чт, 27.02.2014, 12:52 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Да, 1 Ом определяет ток. Обеим акамам сандаль 1 ампер. Для этого резистор примерно 0,2 Ома (экспериментально). А вообще глянь тут - зарядок на LM-ках полно.
    Чт, 27.02.2014, 14:09 | Сообщение # 3        
    redmoon
    аватар
      Постов: 5015   Друзья 
    Цитата Maestro ()
    Обеим акамам сандаль 1 ампер.

    вчера вечером читал на офф сайте акума (акум фирмовый) вот в документе там значится, что зарядный ток должен быть 0.9 ампера и никак не больше (вроде так насколько позволило знание языка) думаю ориентировочно сделать ток заряда 800-850 ма подобрать, тем более второй акум меньшей емкости..... дольше но надежнее, с 6 вольтной закончу и за этой возьмусь, решил заранее просто инфы набраться)
    Чт, 27.02.2014, 14:17 | Сообщение # 4        
    Goga
    аватар
      Постов: 514   Х 
    redmoon,
    Цитата redmoon ()
    что зарядный ток должен быть 0.9 ампера

    Я как-то на форуме писАл,Iзар.-1/10 ёмкости АКБ,импульсный предпочтительней.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядка на стабилизаторах (тут зарядки на стабилизаторах с индикацей окончания)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA