РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Китайские ЗУ для Li-Ion/LiFePo4/IMR/Ni-MH/Cd АКБ (LiitoKala/OPUS/XTAR ETC...)
    Китайские ЗУ для Li-Ion/LiFePo4/IMR/Ni-MH/Cd АКБ
    Вс, 22.03.2020, 18:54 | Сообщение # 1        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Позже дополню тему фотками двух ЗУ, Lii-S2 и Lii-300 Engineer...
    Вс, 22.03.2020, 23:42 | Сообщение # 2        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Я начну с Liitokala Lii-100, как одних из самых продаваемых и популярных зарядных устройств из Китая. И при этом демократичных по цене.
    Его возможности:
    1. Автоматически определяет тип аккумулятора (Ni-NH или Li-Ion). Может заряжать и Li-Fe, но тип в этом случае надо переключать тип вручную.
    2. Два тока зарядки - 0,5А (включается по умолчанию),или 1А (нужно нажать кнопку)
    3. Индикация текущего заряда аккумулятора четырьмя светодиодами. После окончания зарядки все светодиоды горят.
    4. Режим повер-банка, только для Li-Ion батареи. Выход 5в до 1а. Не очень мощный, скорее полезный бонус, поможет зарядить не сильно разряженный мобильник. Оставшаяся емкость аккумулятора будет индицироваться светодиодами. Сильно греется преобразователь в этом режиме, поэтому заряжать можно только не очень потребляющие устройства.

    Достоинства:
    1. Простой и недорогой, универсальный, индикация заряда.
    2. Выдерживает неправильное подключение батареи (но при этом не заряжает).
    3. Позволяет заряжать аккумуляторы разного типоразмера.

    Недостатки:
    1. Имеет мертвую зону детектирования типа батареи. Если батарея имеет напряжение в пределах от 1,6в до 2в, то заряд не включается. А это может случиться, если Li-Ion аккумулятор посажен ниже предела.
    2. Некоторые жаловались на то, что Li-Ion заряжается до напряжения выше чем 4,2в. Мне такие не встречались, все тестированые мною зарядки заряжали примерно до 4,1...4,15в (при необходимости порог можно регулировать подбором резисторов делителя, схема зарядки есть в интернете). Просто надо иметь это ввиду.
    3. Ток заряда 0,5А может быть слишком большим для некоторых типов аккумуляторов (плата за простоту), надо иметь это ввиду. Также видел жалобы людей на некорректную зарядку Ni-MH аккумуляторов.

    Добавлено (23.03.2020, 00:46)
    ---------------------------------------------
    Также продается упрощенная версия этой зарядки (модель Lii-100B), без встроенной функции повер банка. Но цена ее ненамного меньше чем у полной версии.

    Добавлено (23.03.2020, 00:57)
    ---------------------------------------------
    Продается в комплекте с USB кабелем только, сетевой адаптер в комплект не входит. Но можно использовать любой зарядник от телефона или (что лучше) от планшета на 5в и ток не меньше 1А (чтобы выдержал максимальный зарядный ток).

    Файлы: 9360272.jpg (117.9 Kb)
    Пн, 23.03.2020, 03:32 | Сообщение # 3        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    На днях получил (ниже на фографиях) вот такие простые зарядки с Али.

    Цена чуть больше доллара. В комплект не входит USB кабель (подходит стандартный микро-USB).
    Есть на Али и аналогичные, но уже со встроенным кабелем. Но я не успел купить, все разобрали.
    Заявлен зарядный ток 500ма.

    Стандарный аккумулятор без защиты входит без проблем.

    Светодиод (двухцветный) светит ярко, но он глубоко внутри, его хорошо видно когда смотришь прямо на него, иначе не столь ярко. Когда заряд закончен, светит зеленым.

    Конструкция очень простая, очень легко разбирается.

    Заряжает до 4,2...4,25в ,что соответсвует даташиту. Схема очень простая. Даташит на микросхему зарядки только нашел на китайском, но насколько я понял что она рассчитана на ток до 600ма (заявлено 500ма), и имеется защита от переполюсовки, что немаловажно (в TP4056 такой защиты нет).
    Очень простая зарядка, но вроде работает. Посмотрим сколько долго они прослужат.
    Файлы: 4534549.jpg (117.3 Kb) · 8221762.jpg (136.3 Kb) · 3163103.jpg (108.6 Kb) · 9823379.jpg (107.1 Kb) · 4291357.jpg (347.7 Kb) · 5066289.jpg (251.1 Kb)
    Ср, 25.03.2020, 04:36 | Сообщение # 4        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Liitokala Lii-202 отличается от Lii-100 наличием второго канала зарядки, каналы независимые. То есть в каждом можно заряжать разные типы аккумуляторов (но ток для обоих каналов выставляется общий). Также, функция повер банка работает только для правой секции зарядки.
    Требования к адаптеру питания еще выше, чем для Lii-100, т.к. предусмотрена одновременная зарядка 2 аккумуляторов током 1А каждый, то и адаптер должен выдерживать этот суммарный ток. В остальном функции такие же, как и в Lii-100. Следует отметить, что аналогичные зарядки (практически клоны) продаются на Али и другими продавцами под разными марками. Мои зарядки выдержали и потекшие во время зарядки аккумуляторы 18650 (особенно этим страдают китайские бренды), и перегрузы, неправильную полярность, сгоревший транзистор. Выносливые лошадки, в общем.
    Файлы: 2889665.jpg (62.1 Kb)
    Чт, 26.03.2020, 23:57 | Сообщение # 5        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Продолжаю обзор зарядок из Поднебесной...
    Вот еще одна интересная зарядка, которую при желании можно сделать и самому.
    На Али она продается под несколькими именами, но по сути одна и та же.
    Цена примерно полтора доллара.
    Она скорее всего не столь популярная на Европейском континенте (из-за того что у нее североамериканский разъем),но они могут работать и на 220в тоже (нужен только переходной разъем).
    Она заслуживает внимания впервую очередь тем, что она собрана полностью на дискретных деталях (в оригинале - в основном на SMD деталях). Не никаких специальных микросхем, полностью на транзисторах и TL431.
    Заявлен зарядный ток 400ма, но при питании (как у нас) 110в дал в тесте у меня только 290ма.
    При 220в выдаст заявленые 400ма, скорее всего, по крайней мере, я видел в одном обзоре.
    Благодаря одному доброму человеку (который его детально разобрал), теперь есть его схема.

    В оригинале (на схеме не указан тип) в качестве силового транзистора используется s8550 , я при повторении поставил более мощный (средней мощности), получил ток около 700ма при отсутствии нагрева. Единственная деталь которая при этом грелась, это резистор 1 Ом (он должен быть на 1вт или больше). Первичную (левую по схеме) часть блока не собирал, использовал готовый адаптер на 7в. Схема начинает работать начиная от 5,6в на выпрямителе, для оптимальной работы лучше всего иметь на входе примерно 7в (при большем напряжении будет больше нагрев транзистора, бесполезная трата энергии).
    Нюансы: - в схеме нет полного отрубания зарядки по окончании заряда (останется небольшой ток заряда текущий через резистор 330 Ом и диод).
    - иногда при подходе к окончанию заряда начинают по очереди перемигиваться светодиоды (красный и зеленый). С хорошими аккумуляторами это не происходит, чаще всего это свидетельствует о сильном износе аккумулятора (потере емкости).

    Итог: простая, но в тоже время вполне приличная зарядка, которую можно починить, если что-то выйдет из строя (в ней нет дефицитных деталей). Может заряжать малогабаритные аккумуляторы. Механические части сделаны добротно, ничего не заедает, ползунок двигается легко (чего нельзя сказать о некоторых других дешевых зарядках), но при этом аккумулятор (по крайней мере 18650) держится очень надежно, не выпадает даже если зарядка висит на стене.
    Файлы: 2201446.jpg (71.1 Kb) · 6310145.jpg (123.7 Kb)
    Вт, 31.03.2020, 09:53 | Сообщение # 6        
    Piter5533
    аватар
      Постов: 5   ОК 
    Как-раз такой хочу выписать,цена доступная за двухстволку 266 р. с доставкой.. smile
    Вт, 31.03.2020, 16:51 | Сообщение # 7        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Piter5533, о какой именно зарядке вы говорите?
    Зарядки из поста №5 в "двойном" варианте не выпускаются (те "двойные", что я видел на Али, даже зарядками можно назвать только с большой натяжкой, о них я еще буду писать, далеко не все можно покупать).

    Пока еще не затерялась ссылка, вот еще информация на нашем сайте по зарядке Lii-402 (вариант на 4 аккумулятора), и несколько клонов. https://radioskot.ru/forum/2-15729-1
    Lii-402 имеет несколько разных токов зарядки (4), переключаемых кнопкой. Соответственно адаптер для такой зарядки должен выдерживать суммарный зарядный ток.
    Ср, 01.04.2020, 04:04 | Сообщение # 8        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Еще одна зарядка, на этот раз с питанием от сети. На Али они есть как на 230в, так и 110в (на моем фото с 110в вилкой). Цена около двух-трех долларов в зависимости от продавца. Корпус достаточно просторный, можно использовать для своих проектов. Но зарядка сама по себе не очень, собрана по достаточно примитивной схеме на одной восьминожке в корпусе мини-ДИП. Зарядный ток не больше 400ма, и то - его можно получить только при питании от 220в. Высоковольтная часть стандартная, на маломощных транзисторах, надежность сомнительная.
    Покупать ее не рекомендую, разве что для использования только корпуса.
    Файлы: 2726560.jpg (149.6 Kb)
    Ср, 01.04.2020, 05:09 | Сообщение # 9        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Вот эта зарядку можно часто встретить на Али, ее часто впихивают в дешевые наборы с фонариком и фейковым аккумулятором 18650. Стоит отдельно около доллара (или даже еще дешевле), есть с разъемом на 110в и 220в.
    Даже наклейка, как правило, приклеена криво, что уже говорит о качестве (его отсутствии). cool
    Интересно, что на наклейке написано, что "зарядка быстрая. Безопасно и надежно". Но все три утверждения не соответсвуют действительности.
    1. Сама микросхема зарядки точно такая же, как и в верхней зарядке, заряжает током 400ма максимум. При питании от 110в даже и этих 400ма нет.
    Достоинством этой микросхемы зарядки можно считать разве что возможность зарядки в любой полярности. Недостаток - после выключения питания батарея остается подключенной к светодиоду (продолжает светиться зеленым). Если оставить аккумулятор надолго, может разрядиться.
    2. Механические части часто заедают, двигаются не столь хорошо по сравнению с аналогичными, даже очень дешевыми зарядками.
    3. И наконец - высоковольтные цепи недопустимо близко разположены к низковольтным дорожкам и ползунку. Чем это может грозить пользователю зарядки, думаю объяснять не надо.
    К слову, на Ютюбе есть видео по этой зарядке, человек выкинул всю высоковольтную часть, и переделал эту зарядку под USB. Ну разве что так. А иначе - это бомба замедленного действия...
    Файлы: 6924060.jpg (204.7 Kb)
    Сб, 04.04.2020, 18:33 | Сообщение # 10        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Продолжая обзор зарядок с Али, нельзя обойти вниманием популярную зарядку IMax B6.
    Тут на форуме ей были посвящено несколько тем, поэтому я не буду их повторять еще раз, просто приведу некоторые ссылки.
    https://radioskot.ru/forum/2-3351-1
    https://radioskot.ru/forum/2-15390-1
    Я в свое время тоже купил 80w клон, работает нормально. Правда, я пользуюсь ею в основном для зарядки и тестирования лития, в том числе и Li-Po.
    В новой версии прошивки (согласно мануалу, стоит новая версия) заряжает до 4,2в (в старой-только до 4,1в). Разряжает литий только до 3в, ниже порог нельзя опустить.
    Есть возможность зарядки до 6 ячеек Li-Ion одновременно, но в комплекте ответный разъем и кабель не идет (надо самому делать).
    Сетевой адаптер к нему не покупал (в комплекте не шел),у меня уже были на хозяйстве 12в и 16в импульсные блоки, их и использовал. Главное чтобы разъем совпал и полярность, и допустимый ток достаточный.
    В целом, нормальная зарядка. Пользовался ею постоянно одно время. Но если не нужно заряжать другие типы аккумуляторов, можно найти более навороченные зарядки "заточенные" под конкретный тип аккумуляторов. Как показывает опыт, все-в-одном зарядки имеют свои недостатки, редко когда производитель учитывает все возможные нюансы...
    Файлы: 6378953.jpg (183.2 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Китайские ЗУ для Li-Ion/LiFePo4/IMR/Ni-MH/Cd АКБ (LiitoKala/OPUS/XTAR ETC...)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA