РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство LiitoKala
    Зарядное устройство LiitoKala
    Пт, 26.07.2019, 14:06 | Сообщение # 11        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Сергей-78, спасибо за схему, теперь хоть можно пытаться чинить happy
    Сб, 27.07.2019, 04:00 | Сообщение # 12        
    DarkRus66
    аватар
      Постов: 750   Друзья 
    Цитата Maestro ()
    Зарядное устройство LiitoKala, что купил на али год назад, не заряжает никель кадмиевые батареи на полную. Догоняет до 1,36В и всё...

    Это вполне нормально для этих зарядок, выше 1,38в они не гонят.
    1,38 это уже полностью заряженный аккумулятор (мало кто из зарядок "знает", что их можно "разгонять" до 1,45в). Заряд выше 1,38 будет укорачивать жизнь аккумулятора. Но дело конечно ваше..
    Скажу только что все имеющиеся у меня Лиитокалы (Lii-100, Lii-202, Lii-260, Lii-500 и их клоны от SikeLayer) я использую исключительно для заряда лития. Никель и Кадмий они заряжают очень "убойно" (часто аккумуляторы нагреваются сильно в процессе зарядки. Я им такие аккумуляторы (NiCd, NiMH) не доверяю Liitokala-e, для них у меня есть еще с десяток специально для них "заточеных" и проверенных временем зарядок (Sony, Maha Electronics, Leap и т.д.). Даже IMax B6 я не сильно доверяю.
    Тут есть еще один очень важный момент. NiMH (и особенно NiCd) нельзя заряжать пока они еще не полностью разрядились, из-за печально известного эффекта памяти.
    Т.е. "правильная" зарядка этих аккумуляторов должна начинаться именно с полного разряда этих аккумуляторов до минимального напряжения, и только потом в них вливать полную емкость. Иначе они просто "потеряют" ("забудут") емкость.
    Lii-500 имеет такой режим заряда, IMax B6, и многие другие "правильные" зарядки.

    Да и саморазряд у NiCd, NiMH просто жестокая вещь (по сравнению с литием).
    По этой причине я уже давно стараюсь переходить на литий где это возможно.

    Добавлено (27.07.2019, 05:18)
    ---------------------------------------------

    Цитата Лекс59 ()
    Работал четко. До тех пор пока не попробовал его в качестве повер банка. С полудохлым 18650.
    Литий сразу стал заметно разогреваться. Отключил.
    Теперь немного чудит. Определяет аккумы не всегда с первого раза. Левый модуль работает на измерение состояния акб, правый нет. Заряжают вроде оба.

    Но функционал в целом сохранил. На счет повербанка не знаю. Нет ни желания ни необходимости экспериментировать еще раз.

    Если это Sike Layer, то у них схема не отличается от Liitokala, я свой ремонтировал уже несколько раз (то батарея китайская потекла во время зарядки, то транзюк сгорел), до сих пор пашет уже много лет. У них каналы не зависимые, можно сравнить.
    Схему для одноканальной Lii-100 я уже выкладывал в этой ветке: https://radioskot.ru/forum/6-14969-1
    ПоверБанк работает только для одного слота, и только для лития.
    Полудохлые аккумуляторы это вообще лотерея, могут нагреваться, а из-за высокого внутреннего сопротивления могут вызвать паразитное самовозбуждение в преобразователе. Повербанк в Лиитокале не самое сильное место, от силы 1А тянут, но уже напряжение на выходе падает, и сама микросхема нагревается сильно. Разве что как очень аварийный вариант, когда ничего другого нет под рукой.
    Сб, 27.07.2019, 05:40 | Сообщение # 13        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Может так и должно быть, попробую разрядить в ноль и снова попробовать зарядить. Что-то не заметил что оно разряжает а потом заряжает...
    Сб, 27.07.2019, 10:02 | Сообщение # 14        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Maestro, Сегодня подумав и порывшись в памяти сообразил.
    DarkRus66, прав совершенно.
    На ЗАРЯЖЕННОМ никельметаллгидриде напруга не должна превышать 1,36 вольта.
    Другой вопрос, что во время заряда напряжение выше.
    Проверил на своем.
    (Китайцы перемудрили с названием сцуки biggrin , но устройство от этого работает не хуже, впрочем)



    Правда может быть момент: Если Сергей-78 прав и устройство заряжает металл-гидрид по дельте, то как я понимаю, заряд должен быть непрерывным. А я дергал туда-сюда. О какой дельте можно вести речь?
    Но был момент, когда реально напряжение начало падать. Но в суматохе делал, не поручусь.

    Но!
    Заряженный полностью недели полторы назад никель из моей мышки (она выключается при напруге ровно 1,00 вольта) показывал 1,36 вольта вынутым из ЗУ.

    Похоже устройство работает правильно.

    Мне оно понравилось (если не говорить о названии) и позволяет заряжать и так



    На ток можно внимание не обращать. Оба аккума уже почти заряжены, ток упал закономерно.

    Так что не спешите его ремонтировать.

    Добавлено (27.07.2019, 11:25)
    ---------------------------------------------

    Цитата Maestro ()
    попробую разрядить в ноль

    Не.
    До 1,00. Ниже не стоит.
    Файлы: 0980663.jpg (292.5 Kb) · 0292891.jpg (225.6 Kb)
    Сб, 27.07.2019, 15:11 | Сообщение # 15        
    ВIOS
    аватар
      Постов: 1332   Х 
    Я про 1.2V не даром написал)) biggrin
    Сб, 27.07.2019, 15:31 | Сообщение # 16        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    В ноль в смысле пока девайс не отключится, а то обычно просто подзаряжаю. Потом померяю до, после, в общем проведу расширенный тест. Всем спасибо за советы! respect
    Пт, 18.10.2019, 09:01 | Сообщение # 17        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Как ни работало так и не работает - поставил севшие никель 2000мА АКБ и оно за час показало что зарядило их (все 4) - придётся действовать радикально и изменить резисторы 150к в делителях на выводы 10, 12, 15, 17. Тем более что и на литии тоже глюки идут.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное устройство LiitoKala
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA