РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное из строчного транса
    Зарядное из строчного транса
    Сб, 01.07.2017, 19:53 | Сообщение # 1        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Прошу прощения если не по теме, нашел старый магнепровод от строчного транса бывшего телика, долго думал куда его можно применить и тут вспомнил про свой БП, меня осенило, захотелось все таки сделать из него зарядник под высокотоковые акумуляторы, знаю что есть готовые решения но они неоправдано дороги если реч идет не о зарядке мощных акумуляторов аммпер на 25, БП само собой выдает целых 18A при 12V, с помощью транса я подумываю понизить эти значения до номинальных тем самым получить неплохой зарядник вроде вот этого но я никак не пойму некоторых вещей

    1 во многих трансах что я встречал первичка была намотана толстым проводом или тонким ровно как и вторичка, в чем смысл подобных намоток и какая тогда разница какой стороной врубать транс если нет определенных стандартов и каждый мотает как вздумается?

    2 какое сечение лучше всего сгодится в первичку для моей цели?

    3 вторичку я так пологаю можно намотать только медным проводом или ллюбой другой сплав сгодиться?

    4 если при намотке например провода не хватило и я добавлю от другово транса но немного иного сечения можно ли споять провода и продолжить намотку или это все таки скажется на работе транса?
    Файлы: 5975451.png (490.5 Kb)
    Сб, 01.07.2017, 20:00 | Сообщение # 2        
    краб
    аватар
      Постов: 4404   Друзья 
    andruaspire, Покури это и
    это можно
    и это
    Сб, 01.07.2017, 20:21 | Сообщение # 3        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Проще говоря, на транс надо подавать не постоянку, а переменку.
    Сб, 01.07.2017, 23:48 | Сообщение # 4        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата Maestro ()
    Проще говоря, на транс надо подавать не постоянку, а переменку.


    т,е мне понадобиться преобразователь напряжения я так пологаю или даже инвертор? если бы мощные устройства питать я бы точно так сделал, но ради зарядки акумулятора собирать сложные схемы, хотелось бы как то попроще, а с постоянки акумулятор ведь заряд брать не будет если не ошибаюсь
    Вс, 02.07.2017, 03:58 | Сообщение # 5        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Аккумуляторы заряжаются постоянкой. Почитайте про зарядку аккумуляторов и многое станет ясно.
    Если нужно зарядку для лития, хоть и высотоковый, то его можно собрать на двух LM317 или одной L200C. Для питания достаточно от 5 В до 10В ( в зависимости от схемы).
    Можно и еще проще, но для этого надо иметь регулируемый блок питания, точный амперметр и постоянное наблюдение за процессом.
    Вс, 02.07.2017, 20:03 | Сообщение # 6        
    andruaspire
    аватар
      Постов: 93   ОК 
    Цитата ctc655 ()
    Аккумуляторы заряжаются постоянкой. Почитайте про зарядку аккумуляторов и многое станет ясно.


    Благодарю я уже осознал этот факт, хоть и пологал раньше что вроде как от переменки по сути, ну почему бы тогда не попробывать намотать транс ограничивающий постоянку до нужного значения, там ведь и так постоянка акумы по идее должны будут заряжаться
    Вс, 02.07.2017, 20:06 | Сообщение # 7        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Трансформатор работает только с переменным напряжением! Прочти уже наконец то как надо заряжать аккумуляторы и многое станет ясно.
    Вс, 02.07.2017, 22:23 | Сообщение # 8        
    Тёмыч
    аватар
      Постов: 759   Друзья 
    andruaspire, можно сделать на много проще. В каждом БП есть цепь контроля напряжения, заменить в ней резистор, что бы на выходе 5-вольтового выхода было ровно 4,2 вольта и цеплять туда АКБ. Обмотки на 5 и 12 вольт обычно делают одно продолжение другого, поэтому и ток там будет соответствующий.
    Пн, 03.07.2017, 04:37 | Сообщение # 9        
    ctc655
    аватар
      Постов: 1790   Друзья 
    Тёмыч, Но все таки максимальный ток надо будет ограничить. А то всякое может быть в начале заряда.
    Пн, 03.07.2017, 17:27 | Сообщение # 10        
    djsanya123
    аватар
      Постов: 1072   Друзья 
    мощные литиевые аккумуляторы заряжать без некого алгоритма глупо, вначале идет зарядка стабильным БЕЗОПАСНЫМ! для акума током, по мере роста напряжения на аккумулятора идет зарядка стабильным напряжением. А заряжать без какого либо контроля и стабилизации приведет к нехилому взрыву аккумулятора.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА » Зарядное из строчного транса
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA