РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Зарядка 18650, проблема с током заряда.
    Зарядка 18650, проблема с током заряда.
    Вт, 24.09.2019, 11:03 | Сообщение # 1        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Здравствуйте , я так и не нашел ответ на свой вопрос , вот решил видео для примера записать в чем проблема.
    Солнечная панель у меня 20 вольт ток кз 500 миллиампер . До панели подключаю преобразователь , выставляю 4.2 вольта а дальше подключаю Li-ion 18650. Как видим ток заряда 1 ампер но стоит мне закрыть панель на секунду и ток падает до 400 миллиампер и обратно не возвращается больше. Возвращается до 1 ампера только если разорвать цепь и подключить все по новой. Преобразователей я перепробовал уже очень много и панель у меня не одна. Вот почему так происходит ?
    Вт, 24.09.2019, 11:19 | Сообщение # 2        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Данные преобразователи не рассчитаны на солнечные панели , видать напряжение на панели проседает ниже минимума преобразователя , да у него есть минимальные рабочие пределы , и он тупо ловит глюк .... Пробуй запитать контроллер и микры от акка , что бы их питание не падало ниже рабочих пределов . Или искать нормальный контроллер заряда ...
    Вт, 24.09.2019, 11:44 | Сообщение # 3        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Tygra Ну допустим этот ловит глюк. Я уже все варианты проверил которые смог придумать ) У меня несколько преобразователей специально под солнечные панели и везде ситуация повторяется . Вот эти 400 миллиампер это и есть ток кз панели без преобразователей при 20 вольтах, после закрытия панели я получаю 4.2 вольта и 400 миллиампер а преобразование до 1 ампера исчезает.И конденсаторы ставил , ничего не помогло. Люди ж делают как- то и ток не падает smile
    Вт, 24.09.2019, 12:37 | Сообщение # 4        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Я так думаю значит солнечные панели просто гуано ..... Собраны из разных пластин и при кз глюки ... Как вариант ограничит ток потребления от них или падение напряжения на выходе панели , что бы панель не уходила в кз . Ибо преобразователь при потере напряжения на входе поднимает ток для компенсации , а панель уходит в кз и тут варианты :\
    1) Найти нормальные солнечные панели
    2) Провести лабораторную работу и определить при какой нагрузке панели уходят в кз , сделать ограничитель который не будет давать потребителям просаживать панель ниже определенных в лаб.раб. значений ... Больше вариантов нет .
    Вт, 24.09.2019, 14:03 | Сообщение # 5        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    нужно делать отслеживание тока и напряжения не только по выходу преобразователя но и по входу с физическим отключением от панели пока напряжение и ток не вернутся в норму
    а так сами ответили
    Цитата virusik92 ()
    400 миллиампер это и есть ток кз панели без преобразователей при 20 вольтах, после закрытия панели я получаю 4.2 вольта и 400 миллиампер а преобразование до 1 ампера исчезает

    они не расчитаны на "плавающий" вход
    Вт, 24.09.2019, 14:48 | Сообщение # 6        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    apeks Ну а преобразователи под солнечные панели должны же возвращать ток заряда после того как туча улетит от панели.
    Вт, 24.09.2019, 15:18 | Сообщение # 7        
    apeks
    аватар
      Постов: 2197   Друзья 
    virusik92, нормальные с отключением ( точнее с переходом в дежурный режим до возврата в норму для запуска входа) должны
    в вашем случае гарантированно помогут несколько панелей в паралель на один преобразователь

    Добавлено (24.09.2019, 16:19)
    ---------------------------------------------
    либо искать специализированый професиональный зарядник расчитаный на работу от солнечных панелей

    Добавлено (24.09.2019, 16:22)
    ---------------------------------------------
    можно попробовать подцепить связку электролитических конденсаторов емкостью побольше и напряжением минимум от 35вольт на выход солнечной панели
    Вт, 24.09.2019, 16:06 | Сообщение # 8        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    apeks Так это понятно что несколько панелей помогут мне увеличить ток но я хочу с одной панели максимум выжать ведь когда с 20 вольт делается 4.2 вольта то и ток преобразователи должны повышать а он улетает в пустоту . Я подключал 2 панели в параллель и ток был около 2 ампер , как только с имитировал тучу ток упал аж до 800 миллиампер smile Преобразователь под солнечные панели есть, ток также падает как с простым преобразователем. Конденсаторы цеплял не помогли.
    Вт, 24.09.2019, 19:30 | Сообщение # 9        
    Tygra
    аватар
      Постов: 2165   Друзья 
    Цитата virusik92 ()
    максимум выжать

    Хотеть не вредно , панели еще деградируют т.е. отдача упадет и сиё явление усугубится ... Что делать указал .... Я думаю простых ответов нет ...
    Чт, 26.09.2019, 09:55 | Сообщение # 10        
    virusik92
    аватар
      Постов: 42   ОК 
    Простой ответ решения моей проблемы я давно нашел. Панель у меня 20 вольт 500 миллиампер , сзади панели есть медные пластины , если одну разрезать то получатся 2 панели по 10 вольт и 500 миллиампер каждая , кинул два провода в параллель и получилась панель 10 вольт 1 ампер и преобразователи особо не нужны главное чтоб зарядка li ion переварила 10 вольт и ток стабильно около 1 ампера держится и так можно оставить. Это уже дело принципа найти ответ почему преобразователи не держат 1 ампера с 20 вольтовой панели). Панель проверил вдоль и в поперек никаких глюков не проявилось. Получается все ж дело в преобразователях, ловят глюк и не пускают ток , а дают только то что с панели напрямую поступает 500 миллиампер, мне никак покоя не дает почему ловят глюк преобразователи разработанные под солнечные панели, как разработчик мог не предвидеть что панель закроют тучи а потом уйдут и нужно чтоб ток пустило обратно с преобразованием а не тупо то что поступает с панели.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Зарядка 18650, проблема с током заряда.
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA