РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Бойлер+солнечные панели (Бойлер+солнечные панели)
    Бойлер+солнечные панели
    Ср, 10.07.2019, 13:52 | Сообщение # 1        
    barsermyx
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Добрый день! Хочу обсудить одну тему.

    Вообщем хочу греть воду солнцем! Городить гелео, дорого, напряжно, не эстетично. Затем я увидел цену на б/у солнечные панели из Европы. И зная, что Тену всеравно от какого тока работать(ДС или АС). Возникла идею подсоединить: 7 панелей (Кремний: Робоча напруга-29.9 V = 210+ вольт,7,9А). Цена 300 уе.

    Вот какие вопросы возникли у меня:

    1. Как безопасно коммутировать 220 вольт постоянного тока? ЗЫ: догадываюсь, что дуга там будет приличная и терморегулятор бойлера не справится. Какое реле с этим справится?

    Очень хочется обсудить такую тему. В интернете очень мало инфы.
    Ср, 10.07.2019, 16:13 | Сообщение # 2        
    Maestro
    аватар
      Постов: 7398   * 
    Симистором только включать надо. Или мощным полевым транзистором.
    Ср, 10.07.2019, 16:43 | Сообщение # 3        
    Иван81
    аватар
      Постов: 114   ОК 
    Симистором постоянку? Фото в студию!
    Полевиком легко, если не будет пиковых перегрузок. Но лучше ИЖБТ замутить. В Ивропе- то чем комутят?
    Пн, 28.10.2019, 23:29 | Сообщение # 4        
    херсонец
    аватар
      Постов: 1   ОК 
    Летом будет всё ок ..... Но тёплая вода нужна зимой, зимой вода в ходит в бойлер холодней чем летом а выйти теплее чем летом , дней солнечных мало , солнышко далеко и низко , и день короткий .....
    Я зимой солнцем подогреваю воду а ночью 50 % электричество догреваю до 50 с ...
    Пн, 23.12.2019, 03:36 | Сообщение # 5        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Меня почему то не пускают на форум, не могу ответить, но вопрос интересный посему отвечу тут. Тиристоры более надежны, дешевле а несколько раз. Иванов81 тема Зеленые технологии"
    Цитата

    Симистором постоянку? Фото в студию!
    Полевиком легко, если не будет пиковых перегрузок. Но лучше ИЖБТ замутить. В Ивропе- то чем комутят?

    Для полевиков и IGBT нужно постоянно подавать уровень на затвор. Легко управлять симистором (тиристором ) по такой схеме:
    Схема делалась в железе, симисторы или тиристоры ( кстати в железе были тиристоры, у них и падение напряжения меньше).
    U2 мощность можно использовать раз в 5 меньше, чем U1. Тиристоры хорошо держат импульсные токи, раз в 10 больше, чем номинальный ток.
    Второй тиристор открываясь запирает первый, но R2 выбрано таким, что ток запирания гораздо ниже тока запирания, то тиристор сам закроется.

    Если не страшен импульс тока в нагрузке в момент запирания, то схему можно сократить.
    Убрать D1, L1 заменить перемычкой, конденсатор уменьшить раз в пять, до 1 мкФ. Такое так же делалось. Импульсный ток на нагрузке в 2 раза больше среднего.
    Файлы: 1404906.png (40.3 Kb)
    Пн, 23.12.2019, 03:57 | Сообщение # 6        
    derba
    аватар
      Постов: 707   U 
    Вот модель без диода и индуктивности, видно, что идет удвоенный импульс тока.
    Файлы: 8086969.png (21.0 Kb)
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ЗЕЛЁНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ » Бойлер+солнечные панели (Бойлер+солнечные панели)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA