РАДИОСХЕМЫ



СТАРЫЙ ФОРУМ

ФОРУМ НА ЭЛВО

РАДИОФОРУМЫ


СХЕМЫ И СТАТЬИ
  • БЛОГИ
  • НОВОЕ
  • СХЕМЫ
  • РАЗНОЕ
  • ТЕОРИЯ
  • ТЕЛЕВИДЕО
  • СВЕТОДИОД
  • МЕДТЕХНИКА
  • БЫТТЕХНИКА
  • ИЗМЕРИТЕЛИ
  • СПРАВОЧНИК
  • ТЕХНОЛОГИИ
  • РЕМОНТ СХЕМ
  • МОБИЛЬНИКИ
  • КОМПЬЮТЕРЫ
  • НАЧИНАЮЩИМ
  • ЗАРЯДКИ И АКБ
  • СИГНАЛИЗАЦИИ
  • АУДИОТЕХНИКА
  • АВТОВЕЛОМОТО
  • БЛОКИ ПИТАНИЯ
  • РАДИОПРИЁМНИКИ
  • МЕТАЛЛОИСКАТЕЛИ
  • МИКРОКОНТРОЛЛЕР
  • РАДИОПЕРЕДАТЧИКИ

  • Курс по ускорению работы Мозга на 100%


    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Архив - только для чтения
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    Как самому сделать печатную плату
    Ср, 11.12.2019, 15:21 | Сообщение # 81        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Лекс59 ()
    с пенопластом на спине на двустороннем скотче.

    Вибрик с мобилки ещё надо. Быстрее будет травиться. smile
    Ср, 11.12.2019, 17:14 | Сообщение # 82        
    Лекс59
    аватар
      Постов: 1082   Друзья 
    Цитата Sam ()
    Вибрик с мобилки ещё надо

    Нееее...
    Это хлопоты. cry
    Я предпочитаю подождать от 5 до 20 минут в зависимости от выработки раствора.

    Температура сильно помогает ускорению. Но читал, что выше 50 градусов не стоит. Там какая то необратимая химия начинается, ускоряющая деградацию раствора.

    А вобще ХЖ меня устраивает тем, что развел раствор один раз и пользуешься неограниченно долго по времени до выработки.
    Храню в стекле и в темноте. Взял, перелил и вперед.
    Ср, 11.12.2019, 17:21 | Сообщение # 83        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Я для себя оставил только два раствора - ХЖ и персульфат. И у того и у другого есть свои плюсы и минусы. Но считаю их лучшими в этом деле. Купорос и перекись - если совсем беда с магазином.
    Ср, 11.12.2019, 19:32 | Сообщение # 84        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Sam, персульфат тоже долго не хранится.. что в гранулах, что в растворе. Мне пришлось выкинуть пару кг после длительного хранения.. ХЖ это прошлый век.. грязно.. вонюче и некачественно (сильные подтравы)...
    Ср, 11.12.2019, 20:43 | Сообщение # 85        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Цитата DEXXTER933659 ()
    ХЖ это прошлый век.. грязно.. вонюче и некачественно (сильные подтравы)...

    Такое ощущение что у каждого разное хлорное железо. У моего нет и никогда не было никакого неприятного запаха и тем более подтравов. Получаются самые тонкие дорожки. Зачем хаять то, что проверено годами.
    Ср, 11.12.2019, 20:57 | Сообщение # 86        
    DEXXTER933659
    аватар
      Постов: 1896   Друзья 
    Сергей-78, никто не хаит... нет такой привычки... Простая констатация факта.. А *проверено годами* --- просто не было раньше альтернативы.. Сейчас полно растворов получше этого хж... Если вам нравится оно -- ради бога.. пользуйтесь. От этой технологии отказался лет шесть назад и ни разу не пожалел. Я высказал свою точку зрения, и всего лишь wink
    Ср, 11.12.2019, 21:44 | Сообщение # 87        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Дело в том, что пробовал я все и особых преимуществ в качестве травления между хлорным и персульфатом не увидел. Оба раствора примерно на одном уровне. Преимущество хлорного железа в том, что хранится оно может годами в отличии от персульфата. Купил несколько кг и уже много лет им пользуюсь. Персульфат в процессе травления образует серную кислоту и перекись водорода. Так что вреден для дыхания и проделывает дырки в одежде и делает белые пятна, если сразу же не обезвредить.
    Чт, 12.12.2019, 02:39 | Сообщение # 88        
    Sam
    аватар
      Постов: 2341   U 
    Цитата Сергей-78 ()
    преимуществ в качестве травления между хлорным и персульфатом не увидел.

    А я увидел. smile С персульфатом у меня никогда не бывает таких косяков.


    Считаю, что ХЖ чуть более ядрёное, а персульфат немного мягче травит.
    Файлы: 5364709.png (1.12 Mb)
    Чт, 12.12.2019, 06:45 | Сообщение # 89        
    Сергей-78
    аватар
      Постов: 6050   U 
    Кажется мне, что вы пытаетесь списать косяки с некачественные шаблонами, на травящий раствор.
    Делайте качественный шаблон и не будет никаких подтравов. Используйте фоторезист.
    Чт, 12.12.2019, 08:35 | Сообщение # 90        
    petrovitsh
    аватар
      Постов: 239   Друзья 
    Пользуюсь ХЖ постоянно. Как у вас протравы,так это недотравы, если только тонер перенёсся плохо,или раствор сделан слабый, и то решаемо перманентным маркером, или иголкой. Пробовал и лимонку и персульфат, но ХЖ нравится больше. Развёл и пользуешься до выработки, и хранится хорошо, что соль, что раствор.
    Склеил из оргстекла ёмкость, купил компрессор для аквариума. В перспективе купить лампу инфракрасную для подогрева. Не хочется делать подогрев как в аквариуме.
    Форум радиолюбителей » СХЕМЫ » ТЕХНОЛОГИИ » Как самому сделать печатную плату
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:

    Внимание! Форум переехал на Tehnodium.ru



    © 2010-2022 "Форум Радиосхемы". All Rights Reserved  Почта  PDA